NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
ЕС анонсировал скорое упрощение визового режима с Украиной ЕС анонсировал скорое упрощение визового режима с Украиной
По словам верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерики Могерини, об упрощении визового режима для Украины будет объявлено в ближайшие дни. Предполагается, что решение вступит в силу в начале июня.
9 мая 2017 г., 23:55
Китай сообщил об успешном испытании ракеты нового типа Китай сообщил об успешном испытании ракеты нового типа
Как сообщили в Министерстве обороны Китая, испытание прошло во время плановых военных учений в Бохайском заливе. Подробности пуска не приводятся, но известно, что испытание завершилось достижением "ожидаемого результата".
9 мая 2017 г., 23:33
Трамп продлил действие санкций против Сирии на год Трамп продлил действие санкций против Сирии на год
Президент США проинформировал об этом шаге конгресс в специальном письме. Речь идет о продлении действия санкций, которые Вашингтон ввел в 2006-2012 годах в ответ на "необычайную и чрезвычайную угрозу" со стороны правительства Сирии.
9 мая 2017 г., 21:38
На юге Таиланда прогремели два взрыва - пострадало более 50 человек На юге Таиланда прогремели два взрыва - пострадало более 50 человек
Взрывы произошли в провинции Паттани днем 9 мая. Первая бомба взорвалась в здании торгового цента, а вторая сработала возле него, когда люди начали покидать ТЦ. Все пострадавшие были доставлены в больницу.
9 мая 2017 г., 20:52
В Узбекистане все же прошла акция "Бессмертный полк" В Узбекистане все же прошла акция "Бессмертный полк"
Участие в шествии с портретами воевавших дедов и прадедов приняли несколько тысяч человек. При этом в конце апреля сообщалось, что организаторы решили отменить акцию в Ташкенте по соображениям безопасности.
9 мая 2017 г., 20:17
Мун Чжэ Ин объявил себя победителем на выборах президента Южной Кореи Мун Чжэ Ин объявил себя победителем на выборах президента Южной Кореи
Выступая перед сторонниками, кандидат от Демократической партии "Тобуро" пообещал стать "президентом всего корейского народа". Соперники уже признали его победу, а официальные итоги голосования подведут 10 мая.
9 мая 2017 г., 19:25
Самолеты США и Швеции устроили разведывательный рейд к границам РФ в День Победы Самолеты США и Швеции устроили разведывательный рейд к границам РФ в День Победы
Стратегический разведчик ВВС США с бортовым номером 62-4139 и позывным FEVER51 вылетел с авиабазы Милденхолл в Великобритании и подошел к Калининградской области со стороны Польши. Одновременно со стороны моря к российским берегам приблизился шведский разведчик Gulfstream 4 с бортовым номером 102002 и позывным SVF622.
9 мая 2017 г., 18:42
Нетаньяху: "Победа Красной армии навсегда будет увековечена в истории евреев" Нетаньяху: "Победа Красной армии навсегда будет увековечена в истории евреев"
Сложно представить, как выглядел бы современный мир, если бы не невероятная жертва советского народа, заявил премьер-министр Израиля в поздравительном сообщении ко Дню Победы.
9 мая 2017 г., 17:06
Германия предоставила убежище турецким военным, подозреваемым на родине в мятеже Германия предоставила убежище турецким военным, подозреваемым на родине в мятеже
Немецкие СМИ отмечают, что некоторые из тех, кто получил убежище в ФРГ, являлись обладателями дипломатических паспортов, а также служили в подразделениях НАТО. В настоящее время число турецких солдат, дипломатов, судей и высокопоставленных чиновников, желающих получить политическое убежище в Германии, возросло до 414.
9 мая 2017 г., 16:56
Навальному прооперировали глаз в Барселоне - зрение будет восстанавливаться несколько месяцев Навальному прооперировали глаз в Барселоне - зрение будет восстанавливаться несколько месяцев
Политик не уточнил, в чем именно заключалась операция, но опубликовал свою фотографию и отметил, что теперь может обходиться без повязки. Ранее сообщалось, что после попадания в глаз зеленки, смешанной с неизвестной жидкостью, Навальному может понадобиться пересадка роговицы.
9 мая 2017 г., 16:40
Экзит-поллы: на выборах президента в Южной Корее лидирует кандидат от Демократической партии Экзит-поллы: на выборах президента в Южной Корее лидирует кандидат от Демократической партии
Согласно результатам экзит-поллов, проведенных совместно тремя южнокорейскими телекомпаниями - KBS, MBC и SBS, кандидат от Демократической партии "Тобуро" Мун Чжэ Ин получил 41,4% голосов. Второе место может занять кандидат от Корейской партии свободы Хон Чжун Пхе - экзит-поллы отдают ему 23,3% голосов.
9 мая 2017 г., 15:42
ЕСПЧ не нашел нарушений в деле осужденной за подготовку теракта Зары Муртазалиевой ЕСПЧ не нашел нарушений в деле осужденной за подготовку теракта Зары Муртазалиевой
Зара Муртазалиева в 2005 году была признана судом виновной в подготовке террористического акта и вовлечении лиц в его совершение. Кроме того, суд признал ее виновной в незаконном хранении и приобретении взрывчатого вещества. Позже Верховный суд РФ снизил ей срок наказания на полгода.
9 мая 2017 г., 14:56
Американская разведка озаботилась связями "Лаборатории Касперского" с американским правительством Американская разведка озаботилась связями "Лаборатории Касперского" с американским правительством
Американская разведка озабочена тем фактом, что российская "Лаборатория Касперского", работающая в сфере кибербезопасности, имеет доступ к системам правительства США. Никаких доказательств причастности компании к вмешательству в выборах в США и последним киберскандалам нет, однако "обстановка напряженная".
9 мая 2017 г., 14:46
Порошенко заявил, что Киев больше  не будет отмечать 9 мая "по московскому сценарию" Порошенко заявил, что Киев больше не будет отмечать 9 мая "по московскому сценарию"
"Мы, украинцы, являемся полноправными участниками победы над нацизмом. Горькие воспоминания о тех годах не оставляют нас, бережно передаются из поколения в поколение. Праздник этот есть и будет, но мы больше не станем отмечать его по московскому сценарию", - сказал украинский лидер, выступая в Киеве во вторник.
9 мая 2017 г., 14:02
"Исламское государство"* опубликовало видео казни пленного офицера ФСБ РФ "Исламское государство"* опубликовало видео казни пленного офицера ФСБ РФ
На кадрах изображен мужчина в черном комбинезоне, стоящий на коленях в пустынной местности. Перед смертью он произносит речь, в которой призывает других российских агентов сдаться боевикам. По утверждению боевиков, убитый являлся полковником Евгением Петренко, захваченным в плен в Сирии.
9 мая 2017 г., 13:15
В Париже власти выселили из стихийного лагеря мигрантов более 1600 человек В Париже власти выселили из стихийного лагеря мигрантов более 1600 человек
По данным AFP, в общей сложности из палаточного лагеря были эвакуированы 1609 человек, в том числе 75 так называемых "уязвимых лиц" - женщин и беспризорных детей. Все мигранты направлены в специализированные центры приема беженцев, где им предоставят временное жилище.
9 мая 2017 г., 13:08
В Киеве, Запорожье и Харькове произошли столкновения участников акции "Бессмертный полк" и националистов В Киеве, Запорожье и Харькове произошли столкновения участников акции "Бессмертный полк" и националистов
Участники акции "Бессмертный полк" пришли к мемориалам целыми семьями. Они пели военные песни и скандировали "Фашизм не пройдет" и "Спасибо деду за Победу". Их оппоненты из ОУН приготовили для своей акции портреты Степана Бандеры. Они пели песни на украинском языке и скандировали "Бандера придет - порядок наведет".
9 мая 2017 г., 12:38
Взрыв прогремел в медресе в Афганистане - девять погибших Взрыв прогремел в медресе в Афганистане - девять погибших
Взрывное устройство сработало в классе во время занятий. В числе жертв - восемь учеников и глава местного совета богословов. Пока ответственность за нападение не взяла на себя ни одна из действующих в стране террористических группировок.
9 мая 2017 г., 12:16
В Японском море столкнулись крейсер ВМС США и южнокорейское рыболовное судно В Японском море столкнулись крейсер ВМС США и южнокорейское рыболовное судно
"Американский крейсер выполнял в водах Японского моря тренировочную миссию. В результате инцидента, происшедшего около полудня, никто не пострадал", - отмечается в сообщении Министерства национальной обороны Республики Корея.
9 мая 2017 г., 12:06
В Южной Корее проходят досрочные президентские выборы В Южной Корее проходят досрочные президентские выборы
Более 13 тысяч избирательных участков открылись во вторник, 9 мая, в Южной Корее. Президентские выборы проходят в стране на семь месяцев раньше запланированного срока в связи с тем, что в марте Конституционный суд подтвердил вынесенный экс-президенту Пак Кын Хе импичмент. Ее преемник вступит в должность немедленно.
9 мая 2017 г., 11:17
Трамп назвал расследование по вмешательству РФ в выборы фарсом, устроенным за счет налогоплательщиков Трамп назвал расследование по вмешательству РФ в выборы фарсом, устроенным за счет налогоплательщиков
В своем Twitter глава страны прокомментировал показания в конгрессе бывшего директора национальной разведки Джеймса Клэппера и экс-генпрокурора Салли Йейтс. Он написал, что показаниями остались недовольны СМИ, которые создают фейковые новости на эту тему.
9 мая 2017 г., 10:39
В мире отмечают 72-ю годовщину победы над нацистской Германией В мире отмечают 72-ю годовщину победы над нацистской Германией
Накануне, 8 мая, в Рио-де-Жанейро прошел традиционный военный парад. Кроме того, 9 мая в крупнейшем бразильском городе Сан-Паулу впервые пройдет акция "Бессмертный полк". В КНДР по случаю Дня Победы возложили цветы к Монументу "Освобождение" в столице страны Пхеньяне. В Пекине по случаю празднования Дня Победы накануне прошел праздничный концерт.
9 мая 2017 г., 09:55
WP: США собираются увеличить военный  контингент в Афганистане и изменить стратегию WP: США собираются увеличить военный контингент в Афганистане и изменить стратегию
По данным издания, план предусматривает увеличение числа военнослужащих США в Афганистане по меньшей мере еще на 3 тысячи солдат дополнительно к 8,4 тысячи военных, которые в настоящее время находятся в регионе. Кроме того, предлагается наделить Пентагон, а не Белый дом, правом определять количество находящихся в стране американских военных.
9 мая 2017 г., 09:46
На переговорах в Нью-Йорке замглавы МИД РФ назвал условия для нормализации отношений с США‍ На переговорах в Нью-Йорке замглавы МИД РФ назвал условия для нормализации отношений с США‍
Сергей Рябков заявил, что для нормализации отношений двух стран требуется "устранить целый ряд острых раздражителей", созданных при бывшем американском президенте Бараке Обаме. Речь, в частности, идет о фактической экспроприации дипломатической недвижимости России в Соединенных Штатах.
9 мая 2017 г., 08:52
Губернатора Джакарты приговорили к двум годам лишения свободы за богохульство Губернатора Джакарты приговорили к двум годам лишения свободы за богохульство
Приговор суда Джакарты оказался более суровым, чем просила сторона обвинения. Прокурор ранее потребовал для обвиняемого год лишения свободы условно. Приговоренный уже заявил, что будет обжаловать вердикт. Причиной уголовного преследования послужило видео, на котором прозвучали некорректные для мусульман высказывания губернатора.
9 мая 2017 г., 08:20
Десятки человек пострадали при разгоне протестного марша в столице Венесуэлы Десятки человек пострадали при разгоне протестного марша в столице Венесуэлы
Демонстранты протестовали против решения президента Николаса Мадуро созвать Конституционную ассамблею, которой дозволено вносить изменения в систему государственного управления и в конституцию страны. Оппозиция считает этот шаг попыткой государственного переворота.
9 мая 2017 г., 02:02
В МВД Грузии заявили, что не впускали в страну "Ночных волков" В МВД Грузии заявили, что не впускали в страну "Ночных волков"
По словам замглавы ведомства, на территорию Грузии пропускались другие мотоциклисты, прибывшие в страну с туристическими целями. При этом местные пользователи соцсетей публикуют видеоматериалы из разных регионов страны, на которых сняты байкеры с символикой "Ночных волков".
9 мая 2017 г., 00:04