ВСЕ ФОТО

Сегодня впервые американская пресса опубликовала рассказ Челси Клинтон о том, что ей пришлось пережить 11 сентября. Рассказ 21-летней студентки Оксфордского университета был опубликован в декабрьском номере журнала Talk.

"Я проснулась в четверг утром, чувствуя себя счастливой и прекрасно ощущая от того, где я и что со мной происходит. Потом ощущение, что я в безопасности, пропало, я была испугана. Это не было ощущение непосредственно угрожающей опасности, это было чем-то более тонким и разрушающим: неуверенность в моем месте в этом мире, нервозность, странное психологическое и в некотором отношении даже физическое состояние".

Как говорит Челси, утром 11 сентября она была с ее лучшим школьным другом Ником Дэвидсоном в ее квартире недалеко от ВТЦ. О произошедшей трагедии она узнала, когда ему позвонили с работы и рассказали о том, что первый самолет врезался в одну из башен-близнецов. Челси пробовала позвонить своей матери, но линия была оборвана, на другом конце провода были лишь тишина. Тогда она стала смотреть телевизор. В этот момент раздался оглушительный грохот - это обрушилась первая башня. Затем Челси узнала о том, что атаковано и здание Пентагона. Тогда она начала вспоминать стишки про Шалтая-Болтая. "Я даже обижаюсь, когда говорят, что высокомерие Америки косвенно привело к тому, что произошло. Тогда, когда все это произошло, мне казалось, что весь мир падал, как Шалтай-Болтай".

"Я отважилась снова выйти на улицу с Дэвидсоном. Мы бежали по улице, и я объясняла вредность сокращения налогов Бушем. Приближаясь к ВТЦ, мы встречали толпы людей, которые кричали: "Пожар!" "Бомба!" Все плакали. Мы думали, что на нас буквально обрушится огненный дождь┘ Я начала думать о том, что скоро умру. А как только мы перестали бежать, я начала молиться. Я молилась о своей стране и моем городе. Я перестала ругать налоги и начала надеяться на то, что президент сделает все, чтобы спасти нас. Я благодарила Бога за то, что моя мать √ сенатор от Нью-Йорка, а Рудольф Джулиани √ наш мэр. Для меня никогда до этого момента не имел такого важного значения руководитель┘ Я поняла, что я становлюсь настоящей жительницей города. Я думаю, что теперь я буду такой всегда".

Челси снова разрыдалась, когда наконец услышала мать по телефону. Когда же ее отец вернулся из Австралии, она старалась позвать его в Манхэттен, зная, что "он захочет соединиться с каждым, кто пострадал, кто был спасен, так же, как и его дочь".

По словам Челси, в тот день ей очень не хватало ее бывшего друга (его имени она не назвала). Они расстались, когда она уехала на два года в Англию учиться. "Казалось, это было прагматичным и правильным решением для нас обоих в то время, я уверена, что так это и было. Но в тот четверг я очень хотела быть с тем, кого я давно знаю, я хотела обнять его. Вообще же я невероятно самостоятельный человек┘ Когда он приехал в тот уик-энд, после трагедии, я впервые смогла улыбнуться. Это был самый большой подарок, который он когда-либо сделал для меня", - говорит дочь экс-президента США.