По словам Путина, в последние годы отношения между двумя странами "развиваются весьма успешно и в экономике, и в политической сфере". "Имею в виду и возобновление переговоров по заключению мирного договора" Япония и Россия собираются обсудить работу по подготовке мирного договора, так и не подписанного со Второй мировой войны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По словам Путина, в последние годы отношения между двумя странами "развиваются весьма успешно и в экономике, и в политической сфере". "Имею в виду и возобновление переговоров по заключению мирного договора"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Япония и Россия собираются обсудить работу по подготовке мирного договора, так и не подписанного со Второй мировой войны
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Японский премьер ответил президенту РФ, обращаясь к нему на "ты": "Я читаю, что понимание японских боевых искусств тобой, как дзюдоистом, а значит, и более глубокое понимание Японии, - это большой плюс для развития и укрепления российско-японских отношени
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Напомним, что тема заключения мирного договора всплывает в заявлениях японских и российских политиков достаточно часто
Пресс-служба Президента России

Россия и Япония собираются продолжить обсуждение мирного договора, который так и не был подписан после окончания Второй мировой войны. Президент России Владимир Путин и премьер Японии Синдзо Абэ встретились в Китае в рамках саммита АТЭС, чтобы обсудить работу по подготовке мирного договора, а также международные проблемы, передает ТАСС.

По словам Путина, в последние годы отношения между двумя странами "развиваются весьма успешно и в экономике, и в политической сфере". "Имею в виду и возобновление переговоров по заключению мирного договора", - уточнил глава российского государства.

"В этой связи рад возможности встретиться с вами снова и совместно проанализировать все стороны двустороннего взаимодействия", - отметил он. При этом о санкциях, которые Токио ввел в связи с украинскими событиями, российский лидер не упомянул.

"Хотел бы также провести обмен мнениями по вопросу заключения мирного договора, а также по международным отношениям", - сказал, в свою очередь, премьер Японии. "Уверен, у нас это получится", - согласился Путин.

Заметим, что лидеры стран не достигли договоренности насчет визита российского лидера в Токио, передает "Интерфакс". "Путин и Абэ ориентируются на то, что будут согласованы точные сроки визита президента России в удобное для обеих сторон время, - поведал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. - Речь шла о следующем годе". Возможно, договориться помешал украинский вопрос: по словам Пескова, президент РФ и японский премьер в своей беседе затронули вопрос ситуации на Украине.

Российский лидер сообщил Синдзо Абэ, что накануне в Москве он посетил фестиваль японских боевых искусств. "Это не только спорт, это значительная часть японской культуры, а это самая хорошая основа для развития двусторонних отношений", - заявил Путин, известный своей любовью к боевым искусствам, что нередко становится темой для насмешек в западных СМИ. Отметим, что австралийцы даже ждут, что Путин проведет дружеский поединок с премьером Австралии Тони Эбботом, "мачо номер два" после Путина, по мнению западных журналистов.

Японский премьер ответил президенту РФ, обращаясь к нему на "ты": "Я читаю, что понимание японских боевых искусств тобой, как дзюдоистом, а значит, и более глубокое понимание Японии, - это большой плюс для развития и укрепления российско-японских отношений".

Напомним, что тема заключения мирного договора всплывает в заявлениях японских и российских политиков достаточно часто. В 2013 году Япония была готова помириться с Россией по принципу "хикивакэ" ("нет победителя - нет побежденного") и не оставлять проблему следующим поколениям. После украинских событий, однако, Япония, присоединившаяся к санкциям против РФ, не оставляет надежды подписать договор. В конце сентября этого года премьер Японии выступил за продолжение диалога с Россией и начало переговоров о мире.

Заметим, что все далеко не так просто. Вопрос о принадлежности южной части Курильской гряды - островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелага Хабомаи - является одним из наиболее острых в отношениях Японии и России, и именно возвращение данных островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией.

Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

В 1956 году была подписана Совместная декларация между СССР и Японией, согласно которой было прекращено состояние войны между двумя странами и Советский Союз соглашался передать Японии Шикотан и Хабомаи после заключения мирного договора. Однако мирный договор так и не был подписан из-за претензий Японии на все четыре острова.