Постпред США при ООН Никки Хейли покидает свой пост
 
 
 
Постпред США при ООН Никки Хейли покидает свой пост
UN Photo/Eskinder Debebe

Постпред США при ООН Никки Хейли подала в отставку, передает во вторник телеканал CNN. О причинах отставки пока не сообщается. Сама Хейли отказалась дать комментарий по поводу своей отставки.

Позже во вторник Хейли встретилась с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме в Овальном кабинете, сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

После короткой встречи Трамп сообщил, что уходящая в отставку постпред США при ООН официально покинет свой пост в конце этого года, передает Bloomberg. Президент также заявил что "мы вместе проделали фантастическую работу". Трамп отметил, что Хэйли займет другую должность в американской администрации. Агентство также сообщает, что президент США назначит преемника Хэйли в ближайшие две - три недели.

Позднее в ходе пресс-конференции в Белом доме Хейли заявила, что уходит в отставку не по личным причинам. "Личных причин нет, - продолжала она. - Я считаю, что для чиновников правительства очень важно понимать, когда наступает время уходить с поста". О своих дальнейших планах она не сообщила.

Сама Ники Хэйли также заявила, что у нее нет планов по участию в президентских выборах в США в 2020 году, и сказала, что она будет поддерживать Трампа.

По данным информационного портала Axios, Хэйли уже обсуждала свою отставку с президентом Трампом на прошлой неделе, когда приезжала к нему в Белый дом.

Хэйли стала постпредом США при ООН в январе 2017 года, а до этого она занимала пост губернатора Южной Каролины и являлась первой женщиной на губернаторском посту в этом штате. Наблюдатели отмечают, что Хэйли - один из наиболее преданных сторонников Трампа.