Япония примет участие в военных действиях против Ирака Генеральный секретарь японского кабинета министров Ясуо Фукуда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Япония примет участие в военных действиях против Ирака
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генеральный секретарь японского кабинета министров Ясуо Фукуда
Архив NTVRU.com
 
 
 
Токио может принять участие в планируемых США боевых действиях против Багдада
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению Японии, в первую очередь необходимо проверить, существует ли возможность заставить Ирак принять инспекторов ООН
Архив NTVRU.com

Официальный представитель японского правительства впервые дал понять, что Токио может принять участие в планируемых США боевых действиях против Багдада, передает ИТАР-ТАСС. Об этом заявил генеральный секретарь японского кабинета министров Ясуо Фукуда.

Он подчеркнул, что участие Японии в операции США будет ограниченным. "У нашей страны нет средств, чтобы атаковать Ирак. Если когда-нибудь об этом пойдет речь, масштаб нашего сотрудничества будет ограниченным", - сказал Ясуо Фукуда.

По его словам, в первую очередь необходимо проверить, существует ли возможность заставить Ирак принять инспекторов ООН. В случае, если это невозможно, США могут начать против Багдада военные действия.

Между тем вице-премьер Канады Джон Мэнли заявил, что Канада не поддержит военную операцию США.

В интервью телеканалу CTV вице-премьер сказал: "Мы не связали себя обязательствами двинуться в Ирак ради изменения тамошнего режима. Они (США), конечно, войдут туда и без поддержки Канады, но я не уверен, что они сделают это в одиночку".

Это заявление прозвучало накануне встречи президента США Джорджа Буша и премьер-министра Канады Жака Кретьена, которая состоится в понедельник в Детройте. Главной темой переговоров, как предполагается, станет Ирак.

Саммит в Детройте - очередной этап в кампании Буша по привлечению союзников к участию в войне против режима Саддама Хусейна.