По его данным, боевик был ликвидирован в провинции Абьян, расположенной на юге страны. Как отмечает телестанция, налет, предположительно, совершен американским беспилотником
 
 
 
По его данным, боевик был ликвидирован в провинции Абьян, расположенной на юге страны. Как отмечает телестанция, налет, предположительно, совершен американским беспилотником
Фото: Senior Master Sgt. Paul Holcomb / commons.wikimedia.org

Один из главарей террористической группировки "Аль-Каида"* уничтожен в воскресенье в результате авиаудара в Йемене, передает ТАСС со ссылкой на телеканал Sky News Arbia.

По его данным, боевик был ликвидирован в провинции Абьян, расположенной на юге страны. Как отмечает телестанция, налет, предположительно, совершен американским беспилотником.

Йемен, откуда родом семья Усамы бен Ладена (его отец происходит из Хадрамаута), давно стал прибежищем каидовцев из-за слабой центральной власти и множества крайне труднодоступных мест. Ранее в стране ими неоднократно совершались теракты и диверсии, мишенями которых были иностранцы, дипмиссии западных стран и их сотрудники, силы безопасности и объекты инфраструктуры, главным образом нефтяные.

Экстремисты значительно укрепили свои позиции за последние годы. В попытке отвоевать у властей новые территории они неоднократно осуществляли масштабные атаки, жертвами которых стали сотни человек. Позднее боевики вновь резко активизировались, особенно после начала в марте 2015 года под предводительством Саудовской Аравии военной операции против шиитских мятежников из движения "Ансар Аллах" (хуситы).

Охватившим Йемен хаосом воспользовались и террористы из группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), которые также неоднократно заявляли о себе, совершая кровавые теракты и вылазки.


"Аль-Каида" - террористическая группировка, запрещенная в РФ решением Верховного суда от 14 февраля 2003 г. .