Президент Исламской Республики Хасан Роухани предупредил США, что Америку ждут "большие страдания" в том случае, если Вашингтон пойдет дальше декларативных заявлений против Корпуса стражей исламской революции Роухани снова назвал инициативу США по внесению КСИР в список террористических организаций незаконным и нарушающим международное законодательство шагом
 
 
 
Президент Исламской Республики Хасан Роухани предупредил США, что Америку ждут "большие страдания" в том случае, если Вашингтон пойдет дальше декларативных заявлений против Корпуса стражей исламской революции
Фото с сайта президента Ирана
 
 
 
Роухани снова назвал инициативу США по внесению КСИР в список террористических организаций незаконным и нарушающим международное законодательство шагом
Mohammad Sadegh Heydari / Wikipedia

Президент Исламской Республики Хасан Роухани предупредил США, что Америку ждут "большие страдания" в том случае, если Вашингтон пойдет дальше декларативных заявлений против Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана, подчиненные лично духовному лидеру страны). Соответствующие высказывания президента приводит в среду агентство Mehr.

"Американцы хорошо знают, что будут сильно страдать, если после решения по поводу КСИР пойдут дальше простых лозунгов", - заявил Роухани. Он указал, что "американское руководство сильно ошибается, если пытается разжечь конфликт между иранцами". Отношения между КСИР и народом Ирана, по его словам, "всегда были теплыми, а нынешний шаг США только укрепил их".

Роухани снова назвал инициативу США по внесению КСИР в список террористических организаций незаконным и нарушающим международное законодательство шагом. "Усилия врагов в регионе провалились, поэтому они обвиняют во всем КСИР. Они злятся и предпринимают безрассудные меры", - сказал иранский президент.

По его словам, США пытаются оказать психологическое и экономическое давление на Иран, а также лишить Тегеран поддержки со стороны других государств в регионе. Однако Роухани считает, что политика США приведет к обратному эффекту.

Напомним, в понедельник американский лидер Дональд Трамп принял решение внести КСИР в список иностранных террористических организаций. Соединенные Штаты мотивировали этот шаг тем, что КСИР "активно участвует [в террористической деятельности], финансирует и продвигает терроризм в качестве инструмента государственной политики". В ответ Высший совет национальной безопасности (ВСНБ) Ирана причислил к террористическим организациям Вооруженные силы США, передает ТАСС.