NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
МИД считает "недружественным" обещание Киева не пустить корабли ЧФ РФ обратно в Крым МИД считает "недружественным" обещание Киева не пустить корабли ЧФ РФ обратно в Крым
Ранее в главном штабе ВМФ сообщил, что корабли Черноморского флота, в том числе ракетный крейсер "Москва", находятся в акватории Черного моря в районе морской границы Грузии. Они должны не допустить поставку оружия в Грузию.
10 августа 2008 г., 23:20
Саакашвили объявляет о прекращении огня, ответ Лаврова: президент Грузии "не может рассматриваться Россией в качестве партнера" Саакашвили объявляет о прекращении огня, ответ Лаврова: президент Грузии "не может рассматриваться Россией в качестве партнера"
Все, что происходит в Южной Осетии, Саакашвили назвал "примером небывалой отваги грузинского народа". Он заявил, что правительство Грузии хорошо знало, какие именно испытания ожидают Грузию.
10 августа 2008 г., 22:27
МВД Грузии сообщает об ударе российской авиации по тбилисскому аэропорту, минобороны России упрекает его в "информационных провокациях" МВД Грузии сообщает об ударе российской авиации по тбилисскому аэропорту, минобороны России упрекает его в "информационных провокациях"
Грузия утверждает, что российский штурмовик сбросил 3 бомбы на территорию предприятия "Тбилавиастрой" в 200 метрах от городского аэропорта. Представитель Минобороны России: "международное сообщество вводят в заблуждение".
10 августа 2008 г., 20:50
Грузинская администрация Зугдиди обсуждает условия ввода российских войск в район Грузинская администрация Зугдиди обсуждает условия ввода российских войск в район
Российская группировка, направленная для укрепления миротворческих сил СНГ, проехала Гальский район Абхазии и в воскресенье вечером подошла к границе с Грузией. Администрация Зугдиди назвала условия, при которых согласится на ввод этих войск.
10 августа 2008 г., 20:27
Палестинцы требуют от Египта открыть погранпереход Рафах Палестинцы требуют от Египта открыть погранпереход Рафах
Свыше 600 палестинцев собрались в воскресенье по призыву движения "Хамас" у погранперехода в Рафахе, требуя от Каира открыть границу между Египтом и сектором Газа. К границе стянуты дополнительные подразделения сил безопасности.
10 августа 2008 г., 20:18
Кандидаты в президенты США осудили Россию за "бомбардировочную кампанию" Кандидаты в президенты США осудили Россию за "бомбардировочную кампанию"
Кандидаты в президенты США сенатор-демократ Барак Обама и сенатор-республиканец Джон Маккейн каждый по отдельности связывались накануне с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и выступили с критикой в адрес России. Оба осудили действия России.
10 августа 2008 г., 20:05
Николя Саркози предложил свой план выхода из кризиса Южной Осетии: нужно прекратить огонь Николя Саркози предложил свой план выхода из кризиса Южной Осетии: нужно прекратить огонь
Он подразумевает отход российских и грузинских войск на занимаемые ими ранее позиции, с использованием международного сопровождения. "В ближайшее время совместно с нашими европейскими партнерами будет предпринята соответствующая дипломатическая инициатива в ООН", - говорится в заявлении Елисейского дворца.
10 августа 2008 г., 19:51
В Тбилиси прибыла часть грузинского военного контингента из Ирака: их бросят в Южную Осетию В Тбилиси прибыла часть грузинского военного контингента из Ирака: их бросят в Южную Осетию
Об этом сообщил в воскресенье журналистам госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили. По его словам, в ближайшее время прибывшие из Ирака военнослужащие будут переброшены в зону боевых действий в Южной Осетии.
10 августа 2008 г., 19:43
Грузия передала в российское посольство в Тбилиси ноту о прекращении огня Грузия передала в российское посольство в Тбилиси ноту о прекращении огня
МИД Грузии в воскресенье вручил консулу РФ в Грузии ноту, в которой говорится, что согласно распоряжению президента Грузии от 10 августа вооруженные силы прекращают огонь в Южной Осетии. Однако огонь продолжается.
10 августа 2008 г., 19:04
Генсек ООН серьезно обеспокоен эскалацией насилия в Грузии Генсек ООН серьезно обеспокоен эскалацией насилия в Грузии
"Особую обеспокоенность вызывает распространение насилия за пределы грузино-южноосетинского конфликта", - заявил Пан Ги Мун. В связи с этим Пан Ги Мун призвал стороны соблюдать спокойствие и гарантировать безопасность невооруженным наблюдателям ООН.
10 августа 2008 г., 17:46
Кокойты отчитался: Цхинвали взят под контроль Кокойты отчитался: Цхинвали взят под контроль
Цхинвали и соседние стратегические высоты практически полностью под контролем Южной Осетии, сообщил президент непризнанной республики. Сейчас ведется уничтожение тех остатков групп грузинских военных в горах, которые еще остались там после вчерашних попыток захватить Цхинвали.
10 августа 2008 г., 17:22
Абхазия бомбит и обстреливает грузинские позиции в Кодорском ущелье Абхазия бомбит и обстреливает грузинские позиции в Кодорском ущелье
Об этом сообщил представитель президента Абхазии Кристиан Джания. Продолжается первая фаза военной операции. На данном этапе операции абхазская армия не планирует переход на грузинскую территорию.
10 августа 2008 г., 17:17
Учитель Саакашвили: "На Кавказе легко может начаться мировая война, политики не понимают, с чем они играют" Учитель Саакашвили: "На Кавказе легко может начаться мировая война, политики не понимают, с чем они играют"
"Там погибают дети, старики, и поэтому главная позиция – это добиться прекращения конфликта", - заявил украинский политолог Дмитрий Выдрин, бывший вузовский преподаватель грузинского президента Михаила Саакашвили.
10 августа 2008 г., 16:43
Белорусская оппозиция делает ставку на женский электорат Белорусская оппозиция делает ставку на женский электорат
На съезде Объединенной гражданской партии был принят документ, посвященный гендерной проблеме Белоруссии. "На этих парламентских выборах мы будем делать ставку на женский электорат", - заявил лидер ОГП.
10 августа 2008 г., 16:14
Джордж Буш показал олимпийским пляжным волейболисткам, как нужно играть (ФОТО) Джордж Буш показал олимпийским пляжным волейболисткам, как нужно играть (ФОТО)
Президент США Джордж Буш сыграл с волейболистками американской сборной по пляжному волейболу в Чаоянге - один из центральных районов Пекина. Американский президент прибыл в Пекин 7 августа к церемонии открытия Олимпийских Игр-2008.
10 августа 2008 г., 15:57
Число жертв терактов в Китае достигло восьми человек Число жертв терактов в Китае достигло восьми человек
Число жертв взрывов в городе Куча Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая в ночь на воскресенье достигло восьми человек: семь нападавших, а также охранник. Нападавшие, предположительно, принадлежали к исламистской группировке.
10 августа 2008 г., 15:47
Белый дом предупредил Кремль о грядущем ухудшении отношений Белый дом предупредил Кремль о грядущем ухудшении отношений
Как заявил заместитель советника президента США по национальной безопасности Джим Джеффри, позиция Вашингтона была доведена до сведения российских властей. Дальнейшая эскалация конфликта вокруг Южной Осетии с российской стороны может осложнить российско-американские отношения.
10 августа 2008 г., 15:36
Глава МИД Франции сравнивает конфликт в Южной Осетии с войной на Балканах Глава МИД Франции сравнивает конфликт в Южной Осетии с войной на Балканах
"Причина этой эскалации кроется в неспособности сторон достичь соглашения о выходе из того, что они называют замороженным конфликтом в Южной Осетии", - считает Бернар Кушнер.
10 августа 2008 г., 14:53
СМИ: армия Грузии воюет оружием, произведенным в Израиле СМИ: армия Грузии воюет оружием, произведенным в Израиле
Израильские СМИ 10 августа опубликовали несколько статей, посвященных войне в Южной Осетии. Особое внимание уделяется прошлым поставкам оружия в Грузию. Бывший сотрудник министерства обороны сообщил, что "у грузинской армии нет шансов против российской".
10 августа 2008 г., 14:09
Извержение вулкана произошло в Японии: пострадавших нет Извержение вулкана произошло в Японии: пострадавших нет
Столб дыма поднялся на высоту около 400 метров, однако вулканического пепла в нем не было. О росте активности вулкана специалисты объявили 8 августа, повысив уровень его опасности с "нейтрального" до "малого".
10 августа 2008 г., 13:38
Лидер Абхазии возложил "моральную ответственность" за кровопролитие в ЮО на страны Запада и Украину Лидер Абхазии возложил "моральную ответственность" за кровопролитие в ЮО на страны Запада и Украину
По словам Сергея Багапша, они "вооружали режим, политика которого была направлена на антагонизм и ненависть к осетинскому и абхазскому народу".
10 августа 2008 г., 13:13
В Тбилиси признают, что российские войска вошли в Цхинвали В Тбилиси признают, что российские войска вошли в Цхинвали
"Наши вооруженные силы остаются в боевом состоянии и готовы отразить любое нападение противника", - заявил представитель МВД Грузии Шота Утиашвили. Из города Гори эвакуируют население.
10 августа 2008 г., 12:23
В Цхинвали нашли убитых чернокожих наемников В Цхинвали нашли убитых чернокожих наемников
Об этом сообщил южноосетинский полпред в РФ Дмитрий Медоев.По его словам, на улицах разрушенного Цхинвали много убитых грузинских военных. "Среди убитых есть негры, скорее всего, либо наемники, либо инструкторы грузинских вооруженных сил", - сказал он.
10 августа 2008 г., 11:51
Командование ЧФ признало: за время патрулирования грузинского побережья в "скоротечном морском бою" потоплен грузинский катер Командование ЧФ признало: за время патрулирования грузинского побережья в "скоротечном морском бою" потоплен грузинский катер
Группировка кораблей, в том числе флагман флота ракетный крейсер "Москва", прибыли в воскресенье в восточную часть Черного моря близ морской границы с Грузией, сообщил высокопоставленный источник в Главном штабе ВМФ России. Цель - готовность к оказанию помощи беженцам.
10 августа 2008 г., 11:43
США не планируют оказывать силовую помощь Грузии - только дипломатия США не планируют оказывать силовую помощь Грузии - только дипломатия
Об этом сообщил в Вашингтоне высокопоставленный представитель американской администрации. Тем временем Кондолиза Райс отложила поездку спецпосланника в Грузию, а США отзывают своих граждан из страны.
10 августа 2008 г., 11:25
В Абхазии готов указ президента о всеобщей мобилизации. Жители грузинских сел бегут в Абхазию В Абхазии готов указ президента о всеобщей мобилизации. Жители грузинских сел бегут в Абхазию
Совет безопасности Абхазии на заседании одобрил указ президента Абхазии "о мобилизации по повышенной боеготовности". В соответствии с конституцией Абхазии, этот указ должен быть рассмотрен парламентом в течение 24 часов.
10 августа 2008 г., 10:45
Президент Украины провел переговоры с главами стран ЕС и направил главу МИД в Тбилиси Президент Украины провел переговоры с главами стран ЕС и направил главу МИД в Тбилиси
Ющенко провел телефонные разговоры с президентами Литвы и Франции и с Верховным представителем ЕС по общей внешней политике и политики. В Тбилиси по приказу Ющенко выехал Владимир Огрызко.
10 августа 2008 г., 10:07
Противоборствующие стороны в Южной Осетии снова готовятся к бою: заняты новые позиции Противоборствующие стороны в Южной Осетии снова готовятся к бою: заняты новые позиции
Обстановка остается напряженной, заявил Марат Кулахметов. Стороны готовятся к активным боевым действиям после определенной передышки. Грузинская сторона вывела часть своей бронетехники из Цхинвали, но там остались снайперы.
10 августа 2008 г., 09:23
Грузия заявила о ракетных бомбардировках со стороны России: удары нанесены и по аэродрому Грузия заявила о ракетных бомбардировках со стороны России: удары нанесены и по аэродрому
Как заявил в воскресенье утром секретарь Совбеза Грузии Александр Ломая, самолеты ВВС России нанесли ракетные удары по военному аэродрому, расположенному недалеко от международного аэропорта Тбилиси.
10 августа 2008 г., 09:10
В Цхинвали затишье. Всю прошедшую ночь 
шел бой за господствующие над городом высоты В Цхинвали затишье. Всю прошедшую ночь шел бой за господствующие над городом высоты
В связи с затишьем отдельные группы пытаются убрать тела с улиц города. Они короткими перебежками передвигаются по городу и по возможности пытаются переместить в больницу тела погибших или обнаружить раненых.
10 августа 2008 г., 08:11
В китайской провинции Синьцзянь прогремели взрывы В китайской провинции Синьцзянь прогремели взрывы
Синьцзян - район с преимущественно мусульманским населением, где действует террористическая группировка "Восточный Туркистан", выступающая за отделение этого района от КНР.
10 августа 2008 г., 06:04
Южная Осетия сообщает, что танковое наступление Грузии отбито Южная Осетия сообщает, что танковое наступление Грузии отбито
Танковый штурм предотвращен - на южных окраинах Цхинвали 12 подбитых грузинских танка, утверждает осетинская сторона. Грузия заявляет, что ее вооруженные силы контролируют город, близлежащие высоты и ряд других позиций.
10 августа 2008 г., 04:02
По грузинскому телевидению показали сбитого российского летчика По грузинскому телевидению показали сбитого российского летчика
Летчику российских ВВС грузинские медики оказали первую помощь. Состояние пилота, которого, судя по сообщениям, зовут Игорь Зинов, стабильное, хотя он до сих пор не может передвигаться самостоятельно.
10 августа 2008 г., 02:32