Глава временного правительства Афганистана Карзай освобождил из тюрем 320 солдат-афганцев, служивших в армии талибов Глава временного правительства Афганистан Хамид Карзай
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава временного правительства Афганистана Карзай освобождил из тюрем 320 солдат-афганцев, служивших в армии талибов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава временного правительства Афганистан Хамид Карзай
Архив NTVRU.com
 
 
 
Карзай отметил, что среди освобожденных бывших талибских боевиков - только те, кто больше не представляет угрозы для безопасности страны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Перед тем, как отпустить талибов, каждому выдали по 500 тысяч афгани
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр иностранных дел Афганистана доктор Абдулло
Архив NTVRU.com

Глава временного правительства Афганистана Хамид Карзай своим распоряжением освобождил из тюрем 320 солдат-афганцев, служивших в армии талибов, и захваченных в ходе проведения антитеррористической операции, сообщает CNN .

Церемония освобождения пленных талибов прошла у президентского дворца, где сейчас находится резиденция временного правительства Афганистана. Глава новой администрации лично зачитал приказ об амнистии. "Эти люди не виноваты. Они воевали не по своей воле. Их призвали на службу талибы. Теперь они могут вернуться домой к своим семьям и начать новую жизнь", - заявил Карзай.

Глава Афганистана отметил, что среди освобожденных бывших талибских боевиков - только те, кто больше не представляет угрозы для безопасности страны. По словам Карзая, решение об освобождении пленников было принято уже давно. И вскоре такие церемонии пройдут и в других городах Афганистана.

Хамид Карзай поинтересовался, не хотят ли бывшие боевики продолжить службу уже в рядах новой афганской армии. Освобожденные пленные от этого предложения единогласно отказались. Перед тем, как отпустить талибов, каждому выдали по 500 тысяч афгани. Это около 20 долларов. Министр иностранных дел Афганистана доктор Абдулло подбодрил солдат и заметил, что это довольно большая сумма, которую не получают даже министры.

Индийские СМИ в воскресенье приводят высказывание доктора Абдулло, по словам которого, в настоящее время талибские лидеры за пределами Афганистана ведут перегруппировку своих сил и создают новые террористические организации.

Как отметил Абдулло, создано по меньшей мере уже две таких организации. По его словам, новые афганские власти пока не располагают информацией о их организационной структуре, однако известно, что их деятельность направлена на дестабилизацию положения в стране.