NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
К ноябрю Великобритания выведет из Ирака полтысячи военнослужащих К ноябрю Великобритания выведет из Ирака полтысячи военнослужащих
Великобритания планирует к ноябрю этого года вывести из Ирака 500 военнослужащих, сократив численность дислоцированного в стране воинского контингента до восьми тысяч человек. Об этом министр обороны Великобритании Джон Рид заявил в понедельник в британском парламенте.
10 октября 2005 г., 22:47
В Нью-Йорке отменены дополнительные меры безопасности В Нью-Йорке отменены дополнительные меры безопасности
Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг объявил в понедельник об отмене дополнительных мер безопасности и повышенной готовности, в которую были приведены правоохранительные органы этого города после сигнала спецслужб о подготовке терактов в городском метро.
10 октября 2005 г., 21:56
Генпрокуратура  Украины  возбудила  уголовное  дело за вымогательство против экс-главы СНБО Порошенко Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело за вымогательство против экс-главы СНБО Порошенко
Его обвиняют в "противодействии законной хозяйственной деятельности двух предприятий", которые возводили жилой дом в Киеве. Статья, по которой возбуждено дело, предусматривает наказание на срок от пяти до десяти лет лишения свободы. Бывший руководитель Совета национальной безопасности и обороны обвинил застройщиков в попытке подкупа.
10 октября 2005 г., 20:03
В Грузии адвокаты отказываются защищать Арутюняна, обвиняемого в покушении на Джорджа Буша  В Грузии адвокаты отказываются защищать Арутюняна, обвиняемого в покушении на Джорджа Буша
Отстаивавший до недавнего времени интересы Владимира Арутюняна адвокат Лексо Аркания без объяснения причин отказался от подзащитного. Он стал третьим по счету адвокатом, который отказался защищать Арутюняна в грузинском суде.
10 октября 2005 г., 19:38
Пентагон провел в американской пустыне соревнования роботов, которые смогут заменить солдат Пентагон провел в американской пустыне соревнования роботов, которые смогут заменить солдат
Участники соревнований, среди которых была одна из версий военного Hummer, сумели преодолеть пересохшие озера и густой кустарник, а также опасные горные перевалы. Провести гонки в пустыне Мохаве решили из-за ее сходства с Ираком и Афганистаном.
10 октября 2005 г., 18:15
"Аль-Каида" объявила о наборе редакторов интернет-контента и бильд-редакторов "Аль-Каида" объявила о наборе редакторов интернет-контента и бильд-редакторов
Террористическая организация объявила на одном из исламистских сайтов о конкурсном наборе на освободившиеся вакансии редакторов интернет-контента, бильд-редакторов и режиссеров видеомонтажа. Заинтересовавшимся предлагается связаться с работодателями по указанному электронному адресу.
10 октября 2005 г., 17:59
Британский принц Уильям пройдет практику в банке HSBC Британский принц Уильям пройдет практику в банке HSBC
23-летний сын принца Уэльского Чарльза и покойной принцессы Дианы будет стажироваться в штаб-квартире второго по величине в мире банка в течение месяца в ноябре-декабре этого года. После этого принц, возможно, продолжит деятельность в других учреждениях лондонского финансового центра Сити.
10 октября 2005 г., 17:48
Глава МВД Великобритании Дэвид Бланкетт стал жертвой роковой блондинки Глава МВД Великобритании Дэвид Бланкетт стал жертвой роковой блондинки
Министр избежал отставки после скандала c Кимберли Куинн в 2004 году и спасся от политической смерти, но теперь попал в новый переплет: 29-летняя Салли Андерсон, с которой Бланкетт встречался в ночном клубе, согласилась рассказать СМИ детали того, что она назвала "интимными" отношениями.
10 октября 2005 г., 17:19
Президент Литвы считает, что Украина ближе к ЕС, чем Турция Президент Литвы считает, что Украина ближе к ЕС, чем Турция
В пятницу 7 октября Жак Ширак принимал в Париже Валдаса Адамкуса, пишет Le Monde. Литва ведет в ЕС борьбу за принятие в союз Украины. По словам Адамкуса, это нужно для оказания поддержки белорусской демократической оппозиции и для того, чтобы "помочь соседним народам воспользоваться теми же свободами и возможностями, которыми пользуемся мы".
10 октября 2005 г., 17:08
Рукопашному бою итальянских десантников обучает 74-летняя японская певица Рукопашному бою итальянских десантников обучает 74-летняя японская певица
Вакабаяси, которая по профессии является певицей-сопрано, рассказывает, что с молодого возраста всегда мечтала выступать певицей в Европе, поэтому она решила изучать боевые искусства, которые должны были помочь ей закрепиться на Старом континенте. В 2000 году ей, наконец, удалось осуществить свою мечту.
10 октября 2005 г., 16:29
Встреча Шарона и Аббаса перенесена на конец октября Встреча Шарона и Аббаса перенесена на конец октября
Об этом сообщает катарский телеканал Al-Jazeera со ссылкой на представителя палестинской администрации Набиля Абу Рудейну. В ходе предварительных консультаций палестинская сторона дала понять, что не видит смысла в проведении встречи, которая не принесет "ощутимых результатов". Израильская сторона готова пойти лишь на возобновление деятельности совместных комиссий.
10 октября 2005 г., 16:24
Ученые изобрели комаров со светящимися яичками для борьбы с малярией Ученые изобрели комаров со светящимися яичками для борьбы с малярией
Команда исследователей нашла способ определять пол комаров - путем их генного модифицирования таким образом, что в половых железах у особей мужского пола вырабатывается светящийся белок. Теперь можно на ранних стадиях идентифицировать мужские и женские особи. Ученые смогут выпускать в популяцию стерильных самцов, не рискуя, что появятся новые самки – переносчики заболевания.
10 октября 2005 г., 15:17
Нобелевскую премию по экономике получили израильтянин и американец за теорию игр Нобелевскую премию по экономике получили израильтянин и американец за теорию игр
В понедельник 10 октября объявлены лауреаты премии Банка Швеции в области экономических наук, введенной в память Альфреда Нобеля в 1968 году. Предсказать лауреатов экономической премии крайне сложно, хотя чаще всего ими становятся американцы.
10 октября 2005 г., 15:08
Шведский безработный выиграл в лотерею 13 млн евро Шведский безработный выиграл в лотерею 13 млн евро
36-летний Эрик раньше работал в ресторане, однако два года назад потерял работу и с тех пор, не работая, жил в маленькой однокомнатной квартире в центре Висбю. "Когда я проверил свой купон в третий раз, у меня начали дрожать руки", - цитирует газета счастливчика, рассказывающего о своих впечатлениях.
10 октября 2005 г., 14:59
Президент Буш признан самым расточительным  главой США за последние 40 лет Президент Буш признан самым расточительным главой США за последние 40 лет
При Буше расходы федерального бюджета выросли на 8%. Он намного опередил иных президентов-растратчиков - Линдона Джонсона (при нем расходы выросли на 4,6%), Джеральда Форда (соответственно на 3%), Джимми Картера (2,4%) и Рональда Рейгана (1,9%).
10 октября 2005 г., 14:51
Смертник взорвал в Багдаде машину, начиненную взрывчаткой: 6 погибших, 2 раненых
Смертник взорвал в Багдаде машину, начиненную взрывчаткой: 6 погибших, 2 раненых
Террорист взорвал машину рядом с полицейским блокпостом на площади Эн-Нусур. Среди погибших трое полицейских и трое прохожих. Полицейские оцепили место происшествия. К месту трагедии направляются машины скорой помощи.Террорист взорвал машину рядом с полицейским блокпостом на площади Эн-Нусур. Среди погибших трое полицейских и трое прохожих. Полицейские оцепили место происшествия. К месту трагедии направляются машины скорой помощи.
10 октября 2005 г., 14:40
Бюстгальтер спас от пули девушку, попавшую в уличную перестрелку в Лондоне Бюстгальтер спас от пули девушку, попавшую в уличную перестрелку в Лондоне
В 24-летнюю Хелен Келли, бухгалтера по образованию, пуля угодила, когда она спасалась от выстрелов вместе со своим приятелем. Девушка осталась жива, поскольку пуля попала в бюстгальтер, разорвала его и рикошетом отскочила от груди, поранив при этом правую грудь.
10 октября 2005 г., 14:31
The Times: в пакистанском городе Багх под обломками школ погибли 2000 детей The Times: в пакистанском городе Багх под обломками школ погибли 2000 детей
Один из городов Пакистана, сильно пострадавший от стихии, все еще не получил подмоги от правительства и военных. Спецоборудования для разбора завалов нет вообще. "Если бы правительство оказало нам помощь, можно было бы спасти сотни жизней", – говорит руководитель работ, строитель Хуссейн Гардази.
10 октября 2005 г., 13:51
Вспышка сибирской язвы зарегистрирована на юге Киргизии Вспышка сибирской язвы зарегистрирована на юге Киргизии
Девять человек госпитализированы в Джалал-Абадской области республики. Все люди заразились после того, как употребили в пищу мясо больного животного, а также пострадали забойщики скота. В Базаркоргоонском районе, где с 26 сентября в местную больницу начали поступать люди с симптомами этого заболевания, объявлен карантин.
10 октября 2005 г., 13:27
В Грузии десять азербайджанских солдат покинули военную часть, жалуясь на побои В Грузии десять азербайджанских солдат покинули военную часть, жалуясь на побои
Как сообщили в аппарате Народного защитника Грузии (омбудсмена), рядовые, азербайджанцы по национальности, утром пришли к омбудсмену Созару Субари с жалобой на своих сослуживцев, утверждая, что их подвергают унижениям и побоям.
10 октября 2005 г., 13:01
Причина катастрофического землетрясения в Пакистане - дрейф Индостана, продолжающийся 45 млн лет Причина катастрофического землетрясения в Пакистане - дрейф Индостана, продолжающийся 45 млн лет
Сильнейшее землетрясение, зафиксированное на территории Пакистана, произошло в самой сейсмоопасной зоне Земли. Причина лежит в особенностях сочленения Индостана с остальной территорией Азии, это противостояние началось около 45 млн лет назад и продолжается до сегодняшнего дня, говорят эксперты, опрошенные итальянской La Repubblica.
10 октября 2005 г., 12:47
Израильско-палестинский саммит может быть отложен до ноября Израильско-палестинский саммит может быть отложен до ноября
В ходе предварительных консультаций палестинская сторона дала понять, что не видит смысла в проведении встречи, которая не принесет ощутимых результатов - освобождения заключенных или вывода израильских войск из нескольких городов Западного берега реки Иордан.
10 октября 2005 г., 12:31
Новым канцлером Германии становится Ангела Меркель, а Шредер уходит из политики Новым канцлером Германии становится Ангела Меркель, а Шредер уходит из политики
Христианские демократы и социал-демократы договорились о создании "большой коалиции". Кандидатом на пост канцлера Германии стала лидер ХДС Ангела Меркель. Теперь руководители ХДС и СДПГ должны проинформировать коллег, получить их одобрение и начать официальные переговоры о формировании правительства.
10 октября 2005 г., 12:22
Повстанцы в Дарфуре освободили 36 африканских миротворцев Повстанцы в Дарфуре освободили 36 африканских миротворцев
С воскресенья из Дарфура поступали противоречивые сведения. Сначала сообщалось о захвате и последующем освобождении 18 африканских миротворцев. Затем представитель АС Нуриддин Мезни заявил, что группировка отказалась отпустить захваченных людей и захватила еще 20 человек. Последние данные говорили о том, что всего боевики группировки захватили 38 человек, 36 из которых в понедельник были освобождены.
10 октября 2005 г., 12:14
В пакистанском Балакоте спустя два дня после землетрясения найден живым 6-летний мальчик В пакистанском Балакоте спустя два дня после землетрясения найден живым 6-летний мальчик
Пока неясно, какие повреждения получил ребенок. Местные жители утверждают, что более 400 детей оказались в ловушке в школе, когда землетрясение обрушило крышу одной из школ в Балакоте. Очевидцы утверждают, что слышали голоса еще нескольких девочек, которые остаются под обломками. "Мы надеемся найти их живыми", - говорят спасатели.
10 октября 2005 г., 11:50
Япония испытала новый сверхзвуковой пассажирский суперлайнер (ФОТО) Япония испытала новый сверхзвуковой пассажирский суперлайнер (ФОТО)
Модель длиной в 11 метров была запущена при помощи ракеты на испытательном полигоне "Вумера" в южной Австралии. На высоте примерно 18 тысяч метров испытываемый аппарат успешно отделился от ракеты и пролетел 15 минут на скорости, в два раза превышающей скорость звука.
10 октября 2005 г., 11:31
Бесплатные SMS предупредят жителей Малайзии о приближении стихийных бедствий Бесплатные SMS предупредят жителей Малайзии о приближении стихийных бедствий
Три крупнейших малазийских провайдера услуг мобильной связи решили ввести новую бесплатную услугу своим клиентам - оповещение о приближении природных катаклизмов, в том числе цунами, землетрясениях и ураганах. Услуга будет бесплатной. Короткие текстовые сообщения станут частью правительственной программы по раннему предупреждению природных катастроф.
10 октября 2005 г., 11:04
Бразильский ясновидящий требует от США $25 млн за поимку Саддама Хусейна Бразильский ясновидящий требует от США $25 млн за поимку Саддама Хусейна
Хуселино Нобрега да Лус утверждает, что американские военные нашли Саддама лишь благодаря его письмам, в которых он сообщал о точном местонахождении бывшего президента Ирака.
10 октября 2005 г., 10:41
Le Figaro: Варшава сопротивляется "российской империи" Le Figaro: Варшава сопротивляется "российской империи"
Активность Польши на Украине и в Белоруссии привела к настоящей холодной войне между Варшавой и Москвой. Польские элиты все сильнее тревожатся по поводу возрождения российских имперских амбиций, поощряемых авторитарным режимом Путина.
10 октября 2005 г., 10:38
В Новом Орлеане белые полицейские избили пожилого чернокожего и репортера AP (ВИДЕО) В Новом Орлеане белые полицейские избили пожилого чернокожего и репортера AP (ВИДЕО)
Корреспондент АР сфотографировал этот инцидент, за что получил удар в живот и был опрокинут на капот машины. Все это было записано на видео. Пленка появилась после сообщений о том, что полиция применяла необоснованную силу во время ликвидации последствий урагана Katrina.
10 октября 2005 г., 10:29
В Германии может быть объявлено имя нового канцлера В Германии может быть объявлено имя нового канцлера
О результатах переговоров "второго саммита" лидеров СДПГ и ХДС/ХСС станет известно членам президиумов партий в девять утра по местному времени. Получив рекомендации руководящих органов, партийные лидеры проведут еще одну, уже третью встречу. Но в понедельник, вероятно, решится, быть "большой коалиции" или нет.
10 октября 2005 г., 10:10
В Атлантическом океане зародился новый ураган, 20-й по счету В Атлантическом океане зародился новый ураган, 20-й по счету
Ураган, получивший имя "Винс", проходит в 200-х километрах к северо-северо-западу от островов Мадейра и представляет угрозу для судоходства. Ураган движется со скоростью 11 километров в час в направлении северо-востока.
10 октября 2005 г., 09:50
В Камбодже родители покусали свою 12-летнюю дочь, чтобы выпить ее крови В Камбодже родители покусали свою 12-летнюю дочь, чтобы выпить ее крови
46-летний Чхен Чхорн и его 37-летняя жена Зрун Йоунг напали на свою 12-летнюю дочь на рассвете, когда она еще спала. Они отгрызли ее ногти на больших пальцах и покусали за нос, чтобы выпить крови, сообщил представитель полиции из провинции Кампонгтям, где произошел инцидент.
10 октября 2005 г., 09:35
В Пакистане до 40 тысяч погибших, в Индии - до 12 000 в результате землетрясения В Пакистане до 40 тысяч погибших, в Индии - до 12 000 в результате землетрясения
Президент Пакистана Первез Мушарраф обратился к международной общественности с просьбой оказать помощь. Нужны вертолеты, чтобы доставить специалистов и оборудование в труднодоступные горные районы штата. Общий объем финансовой помощи превысил 80 млн долларов.
10 октября 2005 г., 09:17
В Стокгольме назовут лауреата Нобелевской премии по экономике В Стокгольме назовут лауреата Нобелевской премии по экономике
В этом году это предпоследняя номинация. Дату объявления лауреата премии по литературе Шведская академия в Стокгольме выберет позднее. По каждому направлению предусмотрена премия в размере 10 млн шведских крон (около 1,2 млн долларов).
10 октября 2005 г., 08:46
Президент Польши будет определен во втором туре выборов Президент Польши будет определен во втором туре выборов
Дональд Туск, представляющий вторую в парламенте партию "Гражданская платформа", по предварительным данным, набрал 38,5% голосов избирателей, а мэр Варшавы Лех Качиньский, создавший вместе со своим братом-близнецом крупнейшую в новом сейме консервативную партию "Право и справедливость", - 33,3%.
10 октября 2005 г., 08:10
В продажу поступила туалетная бумага с портретами Путина, Лукашенко, Березовского В продажу поступила туалетная бумага с портретами Путина, Лукашенко, Березовского
На Украине начинается производство необычной туалетной бумаги. На рулонах напечатаны портреты известных мировых политиков. Среди них - президент США Джордж Буш, президент России Владимир Путин, белорусский лидер Александр Лукашенко и британский премьер Тони Блэр. Также на бумаге изображены опальный российский бизнесмен Борис Березовский и госсекретарь США Кондолиза Райс.
10 октября 2005 г., 07:42
Кучма может быть привлечен к ответственности в рамках расследования уголовного дела Кучма может быть привлечен к ответственности в рамках расследования уголовного дела
Дело возбуждено против ряда высокопоставленных должностных лиц администрации экс-президента Украины в связи с незаконным увольнением им 29 октября 2003 года генпрокурора Святослава Пискуна, что существенно помешало расследованию дела об убийстве журналиста" Георгия Гонгадзе.
10 октября 2005 г., 07:10