NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Дональд Трамп ответил на обвинения однопартийца в попытках развязать "третью мировую войну" Дональд Трамп ответил на обвинения однопартийца в попытках развязать "третью мировую войну"
Накануне сенатор и соратник президента США по Республиканской партии Боб Коркер в интервью The New York Times сравнил правление Трампа с "реалити-шоу" и обвинил президента в том, что тот ведет страну к "третьей мировой войне". "Он тревожит меня. Он должен тревожить каждого, кто переживает за нашу страну", - заявил политик.
10 октября 2017 г., 23:56
Президент Каталонии попросил парламент отсрочить объявление независимости Президент Каталонии попросил парламент отсрочить объявление независимости
Президент Каталонии Карлес Пучдемон сказал, что каталонские власти будут вести переговоры с правительством Испании, после которых можно будет объявлять о независимости. Ожидалось, что о ней Пучдемон объявит в своей сегодняшней речи.
10 октября 2017 г., 20:48
Президент Чехии по-прежнему пьет, вопреки советам врачей Президент Чехии по-прежнему пьет, вопреки советам врачей
Эту тему президент затронул сам, когда пресс-конференция подходила к концу и его пресс-секретарь Иржи Овчачек прощался с журналистами. Земан неожиданно взял микрофон и возмутился, почему журналисты не попросили прокомментировать статью в газете Lidové noviny, согласно которой он якобы бросил пить.
10 октября 2017 г., 18:17
Чехия экстрадирует в Россию беглого руководителя спецгаража Путина Чехия экстрадирует в Россию беглого руководителя спецгаража Путина
Решение об экстрадиции бывшего гендиректора ФГУП "Транспортный комбинат "Россия" Александра Николаева в РФ принял министр юстиции Чехии Роберт Пеликан. По его словам, местные власти не нашли никаких обстоятельств, препятствующих экстрадиции российского экс-чиновника, который ранее пытался получить политическое убежище в Чехии.
10 октября 2017 г., 17:33
Дочь друга Путина предложила латвийскому сейму включить ее отца в санкционный список Дочь друга Путина предложила латвийскому сейму включить ее отца в санкционный список
Дочь Владимира Литвиненко, известного своим научным руководством при защите диссертации Владимира Путина и недавно ставшего долларовым миллиардером, рассказала о коррупции, в которой погрязли ее отец и вся российская власть. Сама она уже шесть лет добивается, чтобы ей вернули ее дочь, которую незаконно усыновил олигарх.
10 октября 2017 г., 17:27
В Сети стала вирусной фотография трех китаянок, задержанных в аэропорту после пластики в Южной Корее В Сети стала вирусной фотография трех китаянок, задержанных в аэропорту после пластики в Южной Корее
Сеть потешается над тремя отекшими и перебинтованными китаянками, которые сидят в аэропорту с паспортами. Хотя подобные случаи происходят довольно часто с китайскими туристами, летающими в Южную Корею делать пластику, этот случай получил известность из-за фотографии, которую в интернете нашли забавной.
10 октября 2017 г., 17:18
Чешская статистика разрушила миф о том, что россияне заполонили Чехию и скупили всю недвижимость Чешская статистика разрушила миф о том, что россияне заполонили Чехию и скупили всю недвижимость
Работающих россиян в Чехии всего около 8290 человек, хотя около 13 тысяч чешских фирм зарегистрировано на россиян. В течение последних 10 лет 70% иностранных покупателей в стране составляли россияне и украинцы. Теперь же чешскую недвижимость покупают белорусы, азербайджанцы, китайцы и израильтяне.
10 октября 2017 г., 17:09
ЕСПЧ обязал Россию выплатить 285 тыс. евро семьям погибших в зачистке под Грозным в 2000 году ЕСПЧ обязал Россию выплатить 285 тыс. евро семьям погибших в зачистке под Грозным в 2000 году
Суд вынес постановление по искам 20 российских граждан. Всего 5 февраля 2000 года в поселке Новые Алды погибли более 50 человек, в том числе годовалый ребенок, девять женщин и 11 престарелых жителей.
10 октября 2017 г., 16:50
Во Франции с российского имущества по "делу ЮКОСа" снимут аресты Во Франции с российского имущества по "делу ЮКОСа" снимут аресты
Снятие арестов стало возможно, как поясняет РБК, благодаря тому, что бывшие мажоритарные акционеры ЮКОСа больше не претендуют на российские государственные активы во Франции, поскольку попытки взыскать компенсации "потеряли экономический смысл".
10 октября 2017 г., 16:05
В Сеуле сообщили о возможной причастности хакеров КНДР к похищению секретных военных документов Южной Кореи В Сеуле сообщили о возможной причастности хакеров КНДР к похищению секретных военных документов Южной Кореи
В том числе есть вероятность, что киберпреступники именно из этой страны получили совместный последний оперативный план Сеула и Вашингтона по ликвидации северокорейского высшего руководства. Так называемый OPLAN 5015 представлял собой схему действий Южной Кореи и США на случай полномасштабной войны с КНДР.
10 октября 2017 г., 15:57
Рада планирует ограничить право украинцев на выезд в Россию Рада планирует ограничить право украинцев на выезд в Россию
Соответствующий проект закона внесен на рассмотрение парламента. Его авторы предлагают карать нарушителей с помощью штрафов в размере от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов, а также лишать их права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
10 октября 2017 г., 14:49
Президент Чехии предложил в ПАСЕ решить вопрос с Крымом не санкциями, а выплатами Украине Президент Чехии предложил в ПАСЕ решить вопрос с Крымом не санкциями, а выплатами Украине
Милош Земан заявил, что "Крым - это аннексия, без сомнения", но "это свершившийся факт", и объяснил, что в случае несогласия Украины на компенсацию начнется "европейская война". Член украинской делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко в знак протеста покинул зал заседаний, другой украинский депутат обозвал Земана "подлюкой".
10 октября 2017 г., 14:17
Оплаченная из России политическая реклама размещалась еще и в Instagram Оплаченная из России политическая реклама размещалась еще и в Instagram
Об этом сообщается в докладе Facebook, которому принадлежит соцсеть для обмена фотографиями. Из более чем 3 тысяч рекламных объявлений, которые Facebook передал в конгресс в связи с предполагаемым расследованием вмешательства РФ в американские выборы, 5% было размещено в Instagram. На это было потрачено около 6700 долларов.
10 октября 2017 г., 13:41
Microsoft расследует возможные попытки РФ использовать компанию для размещения политической рекламы Microsoft расследует возможные попытки РФ использовать компанию для размещения политической рекламы
Крупнейшая компания по производству программного обеспечения ведет расследование предполагаемых случаев покупки Россией рекламы для влияния на американские выборы путем ее размещения в поисковой системе Bing или других платформах корпорации. Об этом сообщил представитель компании, заверив, что Microsoft серьезно относится к случаям злоупотребления.
10 октября 2017 г., 11:45
Суд постановил правительству Японии и TEPCO выплатить около 4,4 млн долларов за аварию на АЭС "Фукусима-1" Суд постановил правительству Японии и TEPCO выплатить около 4,4 млн долларов за аварию на АЭС "Фукусима-1"
В решении суда говорится, что в результате аварии были причинены огромные физические и моральные страдания жителям пострадавшего района. Государство имело возможность предсказать цунами в зоне АЭС и предотвратить случившееся на станции, отмечается в вердикте.
10 октября 2017 г., 11:23
Польские грибники встали на пути американских танков в ходе учений  Atlantic Resolve Польские грибники встали на пути американских танков в ходе учений Atlantic Resolve
Небывалый урожай грибов и дождливая погода помешали американским танкам Abrams развернуться как следует в лесах неподалеку от польского города Жагань и провести стрельбы в рамках операции, целью которой является "сдерживание российской агрессии".
10 октября 2017 г., 11:08
Президент Киргизии не поехал на саммит СНГ, так как в стране накануне выборов готовятся массовые беспорядки, финансируемые из-за рубежа Президент Киргизии не поехал на саммит СНГ, так как в стране накануне выборов готовятся массовые беспорядки, финансируемые из-за рубежа
Президент Алмазбек Атамбаев отменил визит в Сочи на заседание совета глав государств СНГ и на саммит ЕврАзЭС. Он намерен "лично контролировать порядок и безопасность в стране". Госкомитет нацбезопасности задержал двух сторонников кандидата в президенты Омурбека Бабанова по обвинению в попытке госпереворота.
10 октября 2017 г., 10:54
В Сирии при взлете "Су-24" случилось ЧП, летчики погибли В Сирии при взлете "Су-24" случилось ЧП, летчики погибли
Бомбардировщик "Су-24" выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и разрушился, экипаж не успел катапультироваться. По предварительным данным, причиной случившегося могла стать техническая неисправность машины.
10 октября 2017 г., 10:53
Туркменский президент и Аркадаг стал дважды Героем Республики за "колоссальную деятельность" Туркменский президент и Аркадаг стал дважды Героем Республики за "колоссальную деятельность"
Звание Героя Туркменистана Бердымухамедову уже присуждали в октябре 2011 года. Это звание в исключительных случаях может быть вновь присвоено гражданам, внесшим "огромный личный вклад" в дело укрепления суверенитета, конституционного строя и государственности Туркменистана.
10 октября 2017 г., 10:22
В США хакеры и власти работают над проектом по защите от кибератак на будущих выборах В США хакеры и власти работают над проектом по защите от кибератак на будущих выборах
Среди членов антихакерской коалиции - организаторы конференции Defcon, на которую ежегодно собираются специалисты по компьютерной безопасности и хакеры. В новом проекте участвуют члены Национальной ассоциации губернаторов, американского Центра интернет-безопасности, специалисты Атлантического совета и несколько университетов.
10 октября 2017 г., 09:13
Президент Украины уволил заместителя главы Службы внешней разведки Президент Украины уволил заместителя главы Службы внешней разведки
В марте 2014 года Павел Пашковский был назначен на эту должность исполняющим обязанности президента Украины Александром Турчиновым. В сентябре Петр Порошенко назначил главой Службы внешней разведки Украины Егора Божка. Божок в 2014-2017 годах занимал должность исполняющего обязанности главы миссии Украины при НАТО.
10 октября 2017 г., 07:43
С территории Йемена запустили баллистическую ракету по Саудовской Аравии С территории Йемена запустили баллистическую ракету по Саудовской Аравии
По данным иранского телеканала Press TV, баллистическая ракета Qaher-2 была запущена по региону Джизан, расположенному на юго-западе Саудовской Аравии. О жертвах и разрушениях не сообщается. В июле коалиция во главе с Саудовской Аравией сбила баллистическую ракету, выпущенную с территории Йемена незадолго до начала хаджа.
10 октября 2017 г., 07:02
Не менее 10 человек стали жертвами природного пожара, охватившего север Калифорнии Не менее 10 человек стали жертвами природного пожара, охватившего север Калифорнии
Сгорели сотни домов, десятки тысяч человек были эвакуированы властями. В нескольких округах штата объявлено чрезвычайное положение. Пожарным пока не удается справиться с огнем.
10 октября 2017 г., 04:22
Порошенко пригласил Турцию в группу "друзей деоккупации Крыма" Порошенко пригласил Турцию в группу "друзей деоккупации Крыма"
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе совместного пресс-брифинга с Порошенко подчеркнул, что Турция продолжит поддерживать суверенитет Украины и не признает "незаконную аннексию Крыма". Стороны также условились "координировать усилия" по защите крымско-татарского населения.
10 октября 2017 г., 02:48
Сотрудники ФСБ задержали нарушителя границы, представившегося украинским военным Сотрудники ФСБ задержали нарушителя границы, представившегося украинским военным
В настоящий момент устанавливаются обстоятельства нарушения границы. Недавно похожий инцидент произошел в Курской области. Тогда Госпогранслужба Украины объяснила нарушение границы своим военным случайностью.
10 октября 2017 г., 00:50