В ядерном центре в Натанзе, куда был приглашены иностранные дипломаты, выступили вице-президент страны, руководитель иранской Организации по атомной энергии Голамреза Агазаде и президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад Празднование Дня ядерных технологий и прозвучавшие на нем заявления о вступлении Ирана в клуб ядерных держав выводят иранский ядерный кризис на качественно новый уровень
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ядерном центре в Натанзе, куда был приглашены иностранные дипломаты, выступили вице-президент страны, руководитель иранской Организации по атомной энергии Голамреза Агазаде и президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад
Reuters
 
 
 
Празднование Дня ядерных технологий и прозвучавшие на нем заявления о вступлении Ирана в клуб ядерных держав выводят иранский ядерный кризис на качественно новый уровень
Reuters
 
 
 
Впрочем, есть сомнения в правдивости заявления иранского руководства о 3000 установленных и готовых к работе центрифугах. По данным МАГАТЭ, в Натанзе установлено не более тысячи центрифуг и далеко не все готовы к работе
Reuters

Накануне Иран торжественно отметил Национальный день ядерных технологий. В ядерном центре в Натанзе, куда были приглашены иностранные дипломаты, выступили вице-президент страны, руководитель иранской Организации по атомной энергии Голамреза Агазаде и президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад. Они официально объявили о том, что страна переходит к производству обогащенного урана "в промышленных масштабах". Это означает, что оборудование, установленное в подземном ядерном центре в Натанзе, отныне позволяет обогащать уран в количествах, достаточных для поддержания деятельности там атомного реактора.

Также накануне вернувшийся из Москвы замглавы МВД Ирана генерал Мохаммад Бакер Золькадр заявил в интервью иранскому телевидению, что беспрепятственно въехал в Россию в обход действующих санкций ООН. "Несмотря на то, что резолюция №1747 налагает запрет на передвижение для некоторых членов Корпуса стражей исламской революции, включая меня, я посетил Россию без всяких проблем", - сообщил он, умолчав о том, что все формальности по отношению к СБ ООН, связанные с его визитом, Москва выполнила. Из-за этого российскому МИДу пришлось делать официальное заявление с разъяснением ситуации.

Празднование Дня ядерных технологий и прозвучавшие на нем заявления о вступлении Ирана в клуб ядерных держав выводят иранский ядерный кризис на качественно новый уровень. Напомним, что вышеупомянутая резолюция СБ ООН №1747 от 24 марта 2007 года дает иранским властям двухмесячный срок на то, чтобы "исправиться" – свернуть работы по обогащению урана. Однако спустя две недели после принятия данной резолюции Тегеран сжег мосты, доказав, что не видит никакой возможности отказа от обогащения урана, пишет газета "Коммерсант".

Это ставит перед мировым сообществом вопрос о том, какие действия предпринять по истечении в конце мая определенного Совбезом двухмесячного ультиматума. Причем в наиболее трудной ситуации оказываются сторонники мягкого подхода – Россия и Китай, по-прежнему предлагающие ограничиваться мерами экономического воздействия. В свою очередь, сторонник жесткого подхода – США – получает сильный аргумент, что подобные меры оказываются контрпродуктивными, поскольку только укрепляют решимость Ирана стать ядерной державой. Таким образом, заявив о вступлении его страны в ядерный клуб, президент Ахмади Нежад сделал силовой сценарий разрешения иранского ядерного кризиса еще более реальным, отмечает газета.

Отметим, что на торжественной церемонии в Натанзе не было представителей стран - членов Евросоюза, которым Брюссель рекомендовал проигнорировать торжества. Переговоры между ЕС и Ираном по-прежнему прерваны, хотя вчера секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани вновь подтвердил готовность "начать реальные переговоры с Западом", правда, не "останавливая при этом научного развития" страны. Иными словами, Иран по-прежнему не намерен отказываться от обогащения урана, пишет газета "Время новостей".

Госдепартамент США прокомментировал громкое заявление довольно скупо. Его официальный представитель Шон Маккормак напомнил, что ни СБ ООН, ни МАГАТЭ "не верят в мирный характер атомной программы Ирана".

Впрочем, есть сомнения в правдивости заявления иранского руководства о 3000 установленных и готовых к работе центрифугах. По данным МАГАТЭ, в Натанзе установлено не более тысячи центрифуг и далеко не все готовы к работе. Международные инспекторы, следящие за ядерной активностью иранцев, утверждают, что к двум каскадам по 164 центрифуги, инсталлированным в феврале, иранским специалистам удалось добавить еще четыре каскада, в результате чего общее число центрифуг достигло 984. Между тем МАГАТЭ по-прежнему не может добиться разрешения на размещение наблюдательных камер в подземных помещениях объекта в Натанзе, пишет "Независимая газета".