Российские компании остаются главными поставщиками Ирану оборудования, материалов и технологий, связанных с оружием массового поражения. Об этом сообщается в новом докладе ЦРУ США. Американские эксперты считают, что передача технологий поможет Ирану в активизации разработки баллистических ракет. Несмотря на обещания Москвы сократить продажи Ирану ракетных технологий, российские научные институты и коммерческие организации продолжали в прошлом году подобные операции, отмечается в докладе. В связи с этим ЦРУ делает вывод о возможном скором ухудшении российско-американских отношений. И в частности, это может привести к ограничению квот на коммерческие запуски российских ракет. Сейчас вопрос о дальнейшей судьбе квот уже находится в стадии рассмотрения администрацией Белого Дома.

В свою очередь, считают в ЦРУ, это может довольно чувствительно сказаться на деятельности компании Lockheed Martin, которая заинтересована в расширении программы совместных запусков российских "Протонов". Очевидно, что в этом случае пострадает и российская сторона, которая получает существенную прибыль от сотрудничества с Lockheed Martin.

Доклад ЦРУ, охватывающий вторую половину 1999 года, анализирует деятельность ряда стран, включая Иран, Ирак, Северную Корею и Россию, направленную на приобретение или продажу ракетных технологий.