Два взрыва прогремели в ночь на вторник в гостиницах Стамбула. Почти одновременно взрывные устройства были приведены в действие в недорогих гостиницах Pars и Holiday, где часто останавливаются жители бывших советских республик ИТАР-ТАСС со ссылкой на Анатолийское агентство новостей сообщает, что по меньшей мере один человек погиб, восемь получили ранения разной степени тяжести. Их национальная принадлежность устанавливается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два взрыва прогремели в ночь на вторник в гостиницах Стамбула. Почти одновременно взрывные устройства были приведены в действие в недорогих гостиницах Pars и Holiday, где часто останавливаются жители бывших советских республик
Euronews
 
 
 
ИТАР-ТАСС со ссылкой на Анатолийское агентство новостей сообщает, что по меньшей мере один человек погиб, восемь получили ранения разной степени тяжести. Их национальная принадлежность устанавливается
Euronews
 
 
 
Представитель полиции уже назвал взрывы "террористическими атаками".
Euronews
 
 
 
Взрывы произошли примерно в два часа ночи по местному времени
Euronews
 
 
 
Вслед за ними произошел еще один взрыв - на предприятии по производству газовых баллонов в пригороде Стамбула. Пострадавших в результате этого взрыва нет
Euronews
 
 
 
Служащие гостиницы Pars, расположенной в районе Sultanahmet, сообщили, что за десять минут до взрыва в отель позвонил неизвестный и заявил о заложенной в здании бомбе
Euronews
 
 
 
В ноябре прошлого года в Стамбуле в результате четырех взрывов, устроенных бомбистами-самоубийцами, погибло более 60 человек
Euronews
 
 
 
Два взрыва прогремели в гостиницах Стамбула
Euronews
 
 
 
Два взрыва прогремели в гостиницах Стамбула
Euronews

Два взрыва прогремели в ночь на вторник в гостиницах Стамбула. Почти одновременно взрывные устройства были приведены в действие в недорогих гостиницах Pars и Holiday, где часто останавливаются жители бывших советских республик.

По последним даным ИТАР-ТАСС, в результате взрыва на третьем этаже гостиницы Pars два человека погибли. Один из погибших - иранец, второй - турок. Турецкое бюро CNN утверждает, что погибшего турка уже опознали - это житель восточного города Ван 31-летний Хайдар Байдар. Еще как минимум 11 человек получили ранения разничной степени тяжести:
четверо испанцев - двое получили переломы рук и ног, двое - порезы и ушибы,
двое голландцев,
два китайца,
одна украинка - Магделена Вагеко,
одна туркменка - Дженнет Бабекова,
один турок.

- Посольство РФ: российских граждан среди пострадавших нет
- За взрывами в отелях стоит группировка, близкая к "Аль-Каиде"
- Турция и "курдский вопрос": история и современность

Всего в отеле Pars, который находится в нескольких сотнях метров от знаменитой стамбульской мечети Айя-София, в момент взрыва находилось 37 человек.

Когда прогремел взрыв на третьем этаже отеля Holiday, там находились 20 постояльцев. Этот отель расположен в популярном торговом районе, где всегда много приезжих из стран бывшего СССР.

В настоящее время подступы к гостиницам блокированы. Полиция также произвела обыски в нескольких соседних отелях на предмет наличия взрывчатки.

Служащие гостиницы Pars, расположенной в районе Sultanahmet, сообщили, что за десять минут до взрыва в отель позвонил неизвестный и заявил о том, что "в номере 305 заложена бомба". Взрыв предотвратить не удалось.

Представитель полиции уже назвал взрывы "террористическими атаками".

Взрывы произошли примерно в два часа ночи по местному времени. Вслед за ними произошел еще один инцидент - на предприятии по производству газовых баллонов в пригороде Стамбула. Террористы с помощью двух маломощных взрывных устройств пытались спровоцировать детонацию емкостей с газом, но попытка не удалась. Пострадавших в результате этого взрыва нет, но на заводе вспыхнул пожар, который был оперативно потушен.

Предыдущая серия крупных террористических актов произошла в Стамбуле в ноябре прошлого года. Тогда в столице Турции были взорваны начиненные взрывчаткой автомобили, которыми управляли смертники. В результате погибли более 60 человек. Местная полиция считает, что взрывы в ноябре были организованы международной террористической сетью "Аль-Каида".

Посольство РФ: российских граждан среди пострадавших нет

Российские граждане, по предварительной информации, при взрывах в Турции не пострадали.

"По предварительной информации, среди пострадавших российских граждан нет. Мы проверяем всю поступающую информацию, следим за развитием ситуации и находимся в постоянном контакте с соответствующими органами Турции", - сообщил РИА "Новости" по телефону сотрудник консульства РФ в Стамбуле.

"Посольство РФ в Турции незамедлительно вступило в контакт с соответствующими органами власти страны пребывания на предмет выяснения, нет ли среди пострадавших наших соотечественников", - сообщили "Интерфаксу" во вторник утром в Департаменте информации и печати МИД РФ.

За взрывами в отелях стоит группировка, близкая к "Аль-Каиде"

За взрывами в Стамбульских отелях стоит группировка, близкая к "Аль-Каиде". На одном из иламистских вебсайтов сегодня была размещена информация о том, что два взрыва в отелях и взрыв на предприятии по производству газовых баллонов - дело рук моджахедов из "Бригады Абу Хафс аль-Масри".

Эта группировка ранее уже брала ответственость за взрывы в поездах в Мадриде, угрожала терактами Японии и кровавой войной всей Европе.

Как сказано на сайте, теракты последуют и дальше. "Бойцы из "Бригады Абу Хафс аль-Масри" провели лишь первую операцию из серии терактов против стран Европы, которые отвергают предложенное Усамой бен Ладеном перемирие", - говорится в сообщении, распространенном Reuters.

Ранее источник в полиции Стамбула сообщил AP на условиях анонимности, что за взрывами в двух отелях в Стамбуле могут стоять курдские повстанцы, передает РИА "Новости". Такое предположение было сделано в связи с тем, что накануне взрыва в столице Турции были арестованы четверо курдских боевиков.

В последнее время курдские боевики, борющиеся за автономию с турецкими войсками на юго-востоке страны, активизировали свою деятельность.

Группа повстанцев "Конгра-Джел" ранее угрожала нанести удар по туристическому бизнесу страны и инфраструктуре, нарушив одностороннее перемирие от 1 июня, оправдывая это тем, что Турция не приняла ответных мер.

Турецкий частный телеканал NTV сообщил, что арестованные в понедельник курды готовили широкомасштабные атаки в Стамбуле.