Государственное телевидение Ливии в среду продемонстрировало видеозапись, на которой был показан объявленный погибшим в результате бомбардировок авиации НАТО 28-летний сын Муаммара Каддафи Хамис На видео сын лидера ливийской революции посещает военный госпиталь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государственное телевидение Ливии в среду продемонстрировало видеозапись, на которой был показан объявленный погибшим в результате бомбардировок авиации НАТО 28-летний сын Муаммара Каддафи Хамис
Reuters
 
 
 
На видео сын лидера ливийской революции посещает военный госпиталь
Reuters
 
 
 
Хамис Каддафи является выпускником военной академии в Триполи, затем учился в Москве, где окончил Военную академию имени Фрунзе
Reuters

Государственное телевидение Ливии в среду продемонстрировало видеозапись, на которой был показан объявленный погибшим в результате бомбардировок авиации НАТО 28-летний сын Муаммара Каддафи Хамис.

Согласно сообщению гостелевидения, запись была сделана накануне, что прямо противоречит информации о гибели сына Каддафи, которую Переходный национальный совет (ПНС) распространил на прошлой неделе, передает ИТАР-ТАСС. На видео сын лидера ливийской революции посещает военный госпиталь.

На прошлой неделе представитель ПНС сообщил, что в результате авиаударов НАТО по городу Злитан были убиты 32 человека, среди которых якобы был и Хамис Каддафи, командовавший одной из элитных бригад правительственных сил. Этот стратегически важный пункт расположен в 150 километрах восточнее Триполи и за него долгое время идет борьба между верными Каддафи силами и мятежниками.

В Триполи это заявление опровергли. В НАТО, в свою очередь, также не смогли подтвердить или опровергнуть информацию о гибели сына Каддафи.

Как сообщает РИА "Новости", Хамис Каддафи является выпускником военной академии в Триполи, затем учился в Москве, где окончил Военную академию имени Фрунзе. Бригада под его командованием, состоящая из 10 тысяч человек, считается многими экспертами наиболее боеспособным подразделением ливийской армии. Бригада младшего сына Каддафи также исполняет функции службы контрразведки и безопасности.

В опубликованной в прошлом году сайтом WikiLeaks секретной депеши из посольства США в Триполи в Вашингтон американский дипломат писал: "... бригада Хамиса, обладающая наилучшим вооружением в стране, рассматривается как самый надежный оплот режима".

В марте 2011 года в СМИ уже появлялись сообщения о гибели Хамиса, однако эти слухи были опровергнуты после того, как Хамис Каддафи вернулся в строй ливийской армии.

У Каддафи от двух браков было семь сыновей и одна дочь. Один из семи сыновей Каддафи - 29-летний Саиф аль-Араб - в ночь на 1 мая погиб в результате авиаудара сил НАТО по району Баб аль-Азизия, где располагается резиденция Каддафи. Вместе с ним погибли трое внуков Каддафи - четырехмесячная Мастура, двухлетний Саиф и трехлетняя Картаго.