Президент Южной Кореи Ли Мен Бак на островах Токто, 10 августа 2012 года Президент Южной Кореи Ли Мен Бак на островах Токто, 10 августа 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Южной Кореи Ли Мен Бак на островах Токто, 10 августа 2012 года
Reuters
 
 
 
Президент Южной Кореи Ли Мен Бак на островах Токто, 10 августа 2012 года
Reuters
 
 
 
Президент Южной Кореи Ли Мен Бак на островах Токто, 10 августа 2012 года
Reuters

После визита президента Южной Кореи Ли Мен Бака на острова Такэсима в Японском море, которые Япония считает своими, Токио решил отозвать своего посла из Сеула, передает ИТАР-ТАСС.

Вопрос принадлежности двух скалистых островов между Японскими островами и Корейским полуостровом давно является камнем преткновения между Токио и Сеулом. Такэсима были присоединены Японией в 1905 году. После Второй мировой войны Сеул объявил, что они исторически входили в состав Кореи, и включил острова в состав своей территории. Сейчас там размещен небольшой гарнизон.

Генеральный секретарь Кабинета министров Японии Осаму Фудзимура уже выразил "глубокое сожаление" в связи с решением южнокорейского президента, а глава японского внешнеполитического ведомства Коитиро Гэмба предостерег Ли Мен Бака от посещения спорных островов, заявив, что "это войдет в серьезное противоречие с позицией Японии" и "окажется сильное негативное влияние на двусторонние отношения между Японией и Южной Кореей".

Примечательно, что Пхеньян очень активно поддерживает Южную Корею в вопросе принадлежности островов Такэсима, и не раз заявлял о необоснованности претензий Токио на эти территории.

Стоит отметить, что это не первый демарш Японии по отношению к своим соседям из-за ее территориальных претензий. К примеру, в июле Токио отозвал своего посла из КНР после того, как китайские корабли зашли в акваторию островов Сенкаку (китайское название Дяоюйтай) в Восточно-Китайском море, которые уже давно являются предметом территориального спора между двумя странами.

Кроме того, Япония считает своими острова Курильской гряды, которые после Второй мировой войны отошли СССР, а сейчас входят в состав РФ. Токио неоднократно протестовал против визитов на острова первых лиц российского государства, однако в Москве раз за разом подчеркивают, что в данном вопросе претензии Японии не обоснованы.