В Турции задержали гражданина РФ, который, по данным следствия, планировал сбить американский военный самолет при помощи беспилотного летательного аппарата Следователи выяснили, что мужчина готовил атаку на один из самолетов США, которые базируются на авиабазе "Инджирлик" на юге страны и участвуют в боевых операциях против ИГ*
 
 
 
В Турции задержали гражданина РФ, который, по данным следствия, планировал сбить американский военный самолет при помощи беспилотного летательного аппарата
Reuters
 
 
 
Следователи выяснили, что мужчина готовил атаку на один из самолетов США, которые базируются на авиабазе "Инджирлик" на юге страны и участвуют в боевых операциях против ИГ*
Global Look Press

В Турции задержали гражданина РФ, который, по данным следствия, планировал сбить американский военный самолет при помощи беспилотного летательного аппарата. Об этом сообщает телеканал Haberturk со ссылкой на полицию и службу безопасности.

По сведениям силовиков, Ренат Бакиев является сторонником террористической группировки "Исламское государство"*. Следователи выяснили, что мужчина готовил атаку на один из самолетов США, которые базируются на авиабазе "Инджирлик" на юге страны и участвуют в боевых операциях против ИГ*. На допросе Бакиев признался в намерении сбить самолет с помощью беспилотника.

Полицейские обнаружили переписку Бакиева с другим членом ИГ*, находящимся в Сирии, в Telegram. Они обсуждали покупку беспилотника, чтобы использовать его для атаки на американский самолет. Кроме того, Бакиев внимательно изучал обстановку вокруг авиабазы, объезжая территорию на велосипеде.

Газета Hurriyet сообщает, что подозреваемый также планировал совершить теракт в местном центре общества алевитов.

В статье говорится, что россиянин ранее пытался незаконно попасть на территорию турецкой провинции Килис, был задержан на границе с Сирией и депортирован, но ему снова удалось вернуться. Сообщается, что он владеет русским, английским, арабским и турецким языками.

Посольство РФ в Анкаре выясняет ситуацию с задержанием россиянина, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-атташе дипмиссии Ирину Касимову. "Российское посольство проводит необходимую работу по уточнению данной ситуации и прояснению обстоятельств этого дела", - сказала она.

По данным турецких СМИ, задержанного допрашивали в течение 13 дней. В настоящее время он находится под стражей. В четверг, 10 августа, подозреваемый предстанет перед судом.

На авиабазе "Инджирлик" базируются самолеты, принимающие участие в воздушной операции против ИГ*, которую проводит в Ираке и Сирии международная коалиция во главе с США.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.