Sky News: все страны ЕС за исключением одной готовы признать независимость Косово без решения ООН Сегодня же министры 27 стран Евросоюза попытаются выработать единый подход к перспективе одностороннего объявления Косово свой независимости
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Sky News: все страны ЕС за исключением одной готовы признать независимость Косово без решения ООН
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сегодня же министры 27 стран Евросоюза попытаются выработать единый подход к перспективе одностороннего объявления Косово свой независимости
Reuters
 
 
 
Бильдт воздержался от указания того государства ЕС, которое не видит в настоящее время возможности вывести процесс признания государственности Косово из-под юрисдикции ООН
Euronews

Все страны Евросоюза за исключением одной готовы признать независимость Косово без соответствующего специального решения ООН, то есть в обход Совета Безопасности, где Россия имеет право наложить вето. Об этом заявил в понедельник перед началом заседания министров иностранных дел ЕС в Брюсселе глава МИД Швеции Карл Бильдт, сообщил британский телеканал Sky News. По некоторым данным, этой единственной страной ЕС является Кипр, где в понедельник с визитом находится глава МИД России Сергей Лавров.

Напомним, 10 декабря истекает 120-дневный мандат "тройки" международных посредников (Россия, США и ЕС), выданный Советом Безопасности ООН на прямые переговоры по статусу Косово. Сегодня же министры 27 стран Евросоюза попытаются выработать единый подход к перспективе одностороннего объявления Косово свой независимости.

Бильдт воздержался от указания того государства ЕС, которое не видит в настоящее время возможности вывести процесс признания государственности Косово из-под юрисдикции ООН. Однако агентство Reuters приводит сегодня слова министра иностранных дел Люксембурга Жана Ассельборна о том, что Кипр "сталкивается с огромными проблемами" с возможным признанием независимости Косово, передает ИТАР-ТАСС.

- Конфликт вокруг будущего статуса Косово входит в заключительную стадию
- Евросоюз и США готовы признать независимое Косово уже в декабре

Между тем ранее помимо Кипра, среди европейских стран, у которых есть возражения против одностороннего провозглашения независимости края, назывались также Греция, Испания и Словакия. Как сообщалось, они угрожают заблокировать решение о направлении в край полицейской миссии ЕС, призванной заменить нынешних миротворцев, действующих под флагом ООН.

Россия выступает за такое решение косовской проблемы, которое устраивало бы и Приштину, и Белград. Одностороннее провозглашение независимости Косово, добивающегося независимости от Сербии, которая, в свою очередь, готова предоставить краю лишь широкую автономию, станет нарушением международного права и вызовет цепную реакцию в мире, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

В свою очередь, британский посол в РФ Тони Брентон заявил о том, что Косово надо предоставить независимость, если этого хотят жители этого края, сообщает РИА "Новости".

"Косово находится под эгидой ООН уже восемь лет, и это не может постоянно продолжаться. Если народ захочет независимости, в принципе надо ему ее дать", - сказал Брентон петербургским журналистам, отвечая на вопрос РИА "Новости", поддержит ли Великобритания Косово, если оно в одностороннем порядке объявит о своей независимости.

В понедельник Совет Безопасности ООН начинает изучать доклад "тройки" международных посредников по Косово. Предложений много – компромисса нет, констатируют наблюдатели. В контексте этого "перетягивания каната" плохие отношения Москвы и Запада еще сильнее испортятся. Одностороннее провозглашение независимости станет основной головной болью ЕС.

Конфликт вокруг будущего статуса Косово входит в заключительную стадию

Конфликт вокруг будущего статуса края Косово входит в заключительную стадию, пишет немецкая Frankfurter Rundschau: 10 декабря трое посредников – Фрэнк Визнер (США), Александр Боцан-Харченко (Россия) и Вольфганг Ишингер (ЕС) – должны передать свой доклад в Нью-Йорке генсеку ООН Пан Ги Муну. Затем западные державы – США, Великобритания, Франция, Германия и Италия – планируют помочь управляемой силами ООН провинции вступить на путь обретения независимости. Трое дипломатов в течение трех с половиной месяцев безуспешно пытались достичь компромисса в конфликте между сербскими властями в Белграде и албанскими автономными властями в Приштине. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

Временами казалось, что решение близко. Так, посредники совместно сформулировали 14 пунктов, по которым сербам и албанцам, по их мнению, удалось достичь соглашения. Но Белград отклонил новые инициативы, их отвергли и албанцы, констатирует издание, заключая: таким образом, путь к осуществлению плана западных держав свободен.

Испанская El Pais указывает, что Косово и одностороннее провозглашение его независимости в ближайшие недели и месяцы превратятся в основную причину головной боли для Европейского союза, а следовательно, и для Испании.

Если все пойдет примерно так, как предполагалось, Евросоюз "примет во внимание" декларацию о независимости, сформулированную косовским парламентом, вероятно, в середине января, а затем каждое государство ЕС решит за себя, признает оно новое государство или нет. Практически гарантированно независимость нового государства признают 18 из 27 членов ЕС во главе с Германией, Францией, Великобританией и Италией, тогда как Кипр, Словакия, Румыния, Греция, Венгрия и другие страны, имеющие проблемы с сепаратистскими меньшинствами, откажутся сделать это. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

Что касается Испании, четыре месяца были использованы правительством для демонстрации оппозиции одностороннему провозглашению независимости, но в то же время испанские власти обещали не препятствовать признанию со стороны других стран ЕС и не мешать их отношениям с европейскими институтами.

Последняя попытка властей Косово убедить Испанию признать новое государство имела место на прошлой неделе. "Мы понимаем, что невозможно достичь полного международного признания, потому что Россия выступает против этого, но мы хотели бы, чтобы ЕС нас поддержал полностью", – заявил член косовской делегации Ветон Суррой.

Испанский министр ограничился повторением официальной позиции правительства: не признавать ни одного одностороннего решения, не поддержанного новой резолюцией ООН. Требование о соблюдении международного права стало одной из основных осей и характеристик испанской внешней политики, а провозглашение независимости Косово создает множество трудностей как раз с точки зрения международного права, о чем и заявляют Сербия и Россия, ее главный союзник. Ни для кого не секрет, что, хотя испанские власти неоднократно заявляли, что случай Косово не имеет никаких параллелей – ни исторических, ни юридических – со стремлением к независимости националистических партий Каталонии и Страны басков, очевидно, что одностороннее провозглашение независимости Косово, одобренное большинством членов ЕС, усилит каталонские и баскские сепаратистские настроения.

С другой стороны, ожидаемое провозглашение независимости вызывает большое беспокойство по всей Европе. Прежде всего потому, что в Косово проживает 100-тысячное сербское меньшинство. Почти половина сербов живет в районе Митровицы, к северу от реки Ибар, которая уже становилась театром ожесточенных столкновений. Никто не исключает вероятность вспышки насилия после провозглашения независимости, а следовательно, потребуется наращивание контингента. Это было бы наихудшим сценарием для ЕС, полагает испанское издание. Вторым наихудшим вариантом станет решение сербов, проживающих в Косово, оставить свои дома и деревни и бежать в Сербию. Европейские канцелярии бледнеют при мысли о многотысячных караванах беженцев из Косово, то есть об этнической чистке, произведенной под "защитой" тех самых натовских войск.

"Россия и Запад катятся к ссоре из-за Косово", пишет The Wall Street Journal. Спор о Косово – часть широкоохватного взаимного "испытания силы воли", которому подвергают друг друга Москва и Запад по дипломатическим каналам. Разногласия самые разные – стороны, например, расходятся во мнениях о том, насколько сильно нужно давить на Иран, добиваясь отмены его программы по производству ядерного топлива, а также по-разному смотрят на расширение военного альянса НАТО и проникновение американской системы ПРО в страны экс-коммунистической Европы.

На дополнительных переговорах по Косово, которые, по выражению Марка Чемпиона, навязала Москва, прийти к согласию вновь не удалось, это сообщается в окончательном докладе, представленном в пятницу генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну. Теперь США и большая часть стран ЕС хотят осуществить изначальный план по предоставлению Косово независимости под международным надзором. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

Москва выражает желание, чтобы переговоры продолжались до тех пор, пока стороны не придут к соглашению. Не сойдясь во мнениях с госсекретарем США Кондолизой Райс на встрече под эгидой НАТО, которая прошла в Брюсселе в пятницу, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров вновь предостерег: дозволение Косово отделиться от Сербии – "это опаснейший и скользкий путь" с точки зрения стабильности Европы.

Москва должна сыграть свою роль для того, чтобы предопределить, какой прецедент создаст отделение Косово от Сербии, полагает американское издание. Борис Грызлов, который возглавляет прокремлевскую партию "Единая Россия" и наверняка вновь станет спикером российского парламента нового созыва, недавно сказал, что в январе Дума обсудит, признавать ли претензии на независимость со стороны поддерживаемых Россией Абхазии и Южной Осетии – сепаратистских территорий в соседней Грузии. Грызлов увязал это решение с косовским вопросом. Правительство Грузии в ответ заявило, что подобный шаг повлечет за собой вооруженный конфликт.

Что же касается ситуации в пределах Косово, то Москва дала понять, что, возможно, заблокирует продление полномочий работающей там миссии наблюдателей ОБСЕ в количестве 1000 человек. Тем самым будет упразднена система, которая способствует защите прав косовских сербов, утверждает WSJ.

О позиции Европы издание пишет: за истекший с июля период ЕС готовил сложный дипломатический "балет", который необходим для разрешения вопроса о статусе Косово, покуда Россия блокирует одобрительную резолюцию Совета Безопасности ООН. Как ожидается, в пятницу лидеры стран ЕС на своем регулярном саммите подтвердят приверженность плану предоставления Косово независимости под международным надзором, включающему такие элементы, как прибытие в Косово команды представителей ЕС в количестве примерно 2 тысячи человек, которая сменит там нынешнюю администрацию ООН.