NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Массовый митинг с требованием отставки премьер-министра Бабиша прошел в Праге Массовый митинг с требованием отставки премьер-министра Бабиша прошел в Праге
"Сыты [Бабишем] по горло!", "Бабиш - зло!" - скандировали протестующие. Андрей Бабиш и его политическое движение выиграли выборы в прошлом году, когда он уже находился под следствием за махинации с дотациями Евросоюза. Бабиш обещал победить коррупцию, и избиратель ему поверил.
10 декабря 2019 г., 22:56
В Стокгольме состоялась "позорная" церемония вручения Нобелевских премий, которую бойкотируют ученые, правозащитники и Турция В Стокгольме состоялась "позорная" церемония вручения Нобелевских премий, которую бойкотируют ученые, правозащитники и Турция
Международный скандал разразился из-за присуждения премии по литературе, которую получил австрийский драматург Петер Хандке. Он известен своими одиозными оценками балканских событий после распада Югославии. Многие обвиняют Хандке в отрицании геноцида боснийских мусульман.
10 декабря 2019 г., 21:46
Комитет министров Совета Европы призвал Россию освободить Алексея Пичугина Комитет министров Совета Европы призвал Россию освободить Алексея Пичугина
Это уже седьмое постановление КМСЕ с требованием выполнить решения Европейского суда по правам человека по делам фигуранта дела ЮКОСа Алексея Пичугина. Он 16 лет находится за решеткой, отбывая пожизненный срок по обвинениям в убийствах. Правозащитники считают Пичугина политзаключенным.
10 декабря 2019 г., 18:53
Число жертв извержения вулкана в Новой Зеландии возросло до 6, без вести пропали 8 туристов Число жертв извержения вулкана в Новой Зеландии возросло до 6, без вести пропали 8 туристов
Во время внезапного извержения вулкана на острове Уайт-Айленд находились 47 туристов - граждане Австралии, США, Великобритании, Китая, Малайзии и Новой Зеландии. В больницах с ожогами остаются 30 человек. Ранее трое пострадавших были выписаны из медучреждений, их здоровью ничего не угрожает.
10 декабря 2019 г., 17:56
Эрдоган заявил, что Турцию не принимают в ЕС из-за религии Эрдоган заявил, что Турцию не принимают в ЕС из-за религии
Похожую мысль президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган озвучивал еще три года назад. Тогда он прямо сказал, что считает политику европейцев исламофобской. В другой раз Эрдоган заявил, что "Запад "экспортировал" в исламские страны всех преступников и бандитов, пытаясь таким образом обеспечить свое будущее".
10 декабря 2019 г., 17:54
Житель Чехии открыл стрельбу в больнице Остравы, убив шесть человек, и покончил с собой (ФОТО) Житель Чехии открыл стрельбу в больнице Остравы, убив шесть человек, и покончил с собой (ФОТО)
В больнице в чешском городе Острава произошла стрельба, в результате которой погибли 6 человек, двое тяжело ранены. Из здания больницы эвакуировали людей, преступник застрелился при задержании. По некоторым данным, мужчина подозревал у себя тяжелую болезнь и требовал лечения.
10 декабря 2019 г., 11:29
Пропавший с радаров чилийский самолет разбился по пути в Антарктиду Пропавший с радаров чилийский самолет разбился по пути в Антарктиду
На борту военно-транспортного самолета были 17 членов экипажа и 21 пассажир. Самолет должен был доставить на антарктическую станцию оборудование и персонал для метеорологических исследований и исследований ионосферы. Сообщение о гибели самолета было опубликовано через семь часов после того, как он пропал с радаров.
10 декабря 2019 г., 10:15
Итоги саммита в Париже по Донбассу: перемирие и новый обмен пленными до конца года, три новых района развода сил Итоги саммита в Париже по Донбассу: перемирие и новый обмен пленными до конца года, три новых района развода сил
В совместном коммюнике подчеркивается необходимость установить на Донбассе перемирие до конца года и создать к концу марта будущего года три новых района отвода сил. Также необходимо продлить действие закона о статусе Донбасса и ввести в конституцию Украины "формулу Штайнмайера". Новая встреча в "нормандском формате" состоится через 4 месяца.
10 декабря 2019 г., 09:32
Слежка ФБР за избирательным штабом Трампа была неоправданной, сказал глава Минюста Слежка ФБР за избирательным штабом Трампа была неоправданной, сказал глава Минюста
По мнению генпрокурора Уильяма Барра, сотрудники ФБР "вводили в заблуждение" специальный американский суд, рассматривающий в закрытом режиме запросы на выдачи ордеров на электронную слежку за предполагаемыми представителями иностранных спецслужб.
9 декабря 2019 г., 23:47
Путин остался доволен результатами встреч в Париже Путин остался доволен результатами встреч в Париже
Это, по словам президента РФ, относится и к саммиту "нормандской четверки", и к встрече с Зеленским, прошедшей "хорошо и по-деловому". Ранее сообщалось, что после встречи лидеры "нормандской четверки" проведут рабочий ужин, а завершится саммит их совместной пресс-конференцией.
9 декабря 2019 г., 23:41
ООН опубликовала отчет о нарушении прав человека в Крыму ООН опубликовала отчет о нарушении прав человека в Крыму
В докладе говорится, что "с 2014 года на оккупированной территории Крыма были совершены": убийства, незаконное заключение и другие преступления. Ранее Киев неоднократно обращался в Гаагу с жалобами на действия РФ, которая "нарушает международные конвенции о борьбе с финансированием терроризма и об отказе от расовой дискриминации".
9 декабря 2019 г., 22:52
Дональд Трамп и Си Цзиньпин претендуют на звание "Человек года" по версии журнала Time Дональд Трамп и Си Цзиньпин претендуют на звание "Человек года" по версии журнала Time
На это звание также претендуют глава американской компании Facebook Марк Цукерберг, 16-летняя шведская защитница климата Грета Тунберг, премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн, футболистка Меган Рапино и гонконгские протестующие.
9 декабря 2019 г., 21:53
Евросоюз разработает свой аналог американского "акта Магнитского" Евросоюз разработает свой аналог американского "акта Магнитского"
Об этом решении объявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. "Это станет внушительным шагом со стороны ЕС по утверждению лидерства Союза в сфере защиты прав человека", - отметил он.
9 декабря 2019 г., 19:54
В Париже начался нормандский саммит В Париже начался нормандский саммит
После встречи с французским лидером Владимир Путин начал переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель. Затем лидеры будут общаться в "нормандском" формате, после чего состоится встреча президентов России и Украины.
9 декабря 2019 г., 19:27
В Турции введен налог с туристов в размере 2% от стоимости гостиничного номера В Турции введен налог с туристов в размере 2% от стоимости гостиничного номера
В первый год ставка нового налога составит 1%, со второго года - 2%. В бюджет налог будут уплачивать отели, пансионаты, гостевые дома и иные средства размещения, принимающие туристов. Новшества встретили жесткую критику представителей туристической отрасли Турции.
9 декабря 2019 г., 18:37