Министерства обороны Украины считает, что в ближайшие годы власти не должны разрешать жителям Севастополя избирать мэра. По мнению Минобороны Украины, Киев должен продолжать практику назначения севастопольских градоначальников указами президента страны В противном случае Севастополь может избрать пророссийского лидера, который выведет город из состава Украины, пишет официальное издание Минобороны Украины - газета "Флот Украины"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерства обороны Украины считает, что в ближайшие годы власти не должны разрешать жителям Севастополя избирать мэра. По мнению Минобороны Украины, Киев должен продолжать практику назначения севастопольских градоначальников указами президента страны
Меркатор
 
 
 
В противном случае Севастополь может избрать пророссийского лидера, который выведет город из состава Украины, пишет официальное издание Минобороны Украины - газета "Флот Украины"
Флот Украины
 
 
 
Газета критикует возможность принятия Верховной Радой закона о статусе Севастополя, который бы позволил жителям избирать мэра. Ранее спикер Владимир Литвин обещал, что соответствующий законопроект будет рассмотрен парламентом уже в феврале 2009 года
Флот Украины

Министерство обороны Украины считает, что в ближайшие годы власти не должны разрешать жителям Севастополя избирать мэра. По мнению Минобороны Украины, Киев должен продолжать практику назначения севастопольских градоначальников указами президента страны. В противном случае Севастополь может избрать пророссийского лидера, который выведет город из состава Украины, пишет официальное издание Минобороны Украины - газета "Флот Украины".

Газета критикует возможность принятия Верховной Радой закона о статусе Севастополя, который бы позволил жителям избирать мэра. Ранее спикер Владимир Литвин обещал, что соответствующий законопроект будет рассмотрен парламентом уже в феврале 2009 года.

- Эксперты: в войне за Крым и Севастополь победит Россия

Издание предупреждает, в что в городе живут приблизительно 16 тысяч российских военнослужащих, а также тысячи отставных офицеров и мичманов советского и российского флотов. Еще около 20 тысяч людей имеют российские паспорта, примерно столько же, пишет издание, являются обладателями двух паспортов.

В городе активно и беспрепятственно действуют российские спецслужбы, утверждает издание. Информационное пространство Севастополя находится под тотальным контролем российских СМИ и пророссийских местных информационных структур. "Если одиозный закон о статусе Севастополя, который поддерживается весьма далекими от лояльности к Украине силами, будет принят, то мэр города будет выбран именно этими силами, - отмечает "Флот Украины".

"В случае избрания мэра Украина потеряет возможности контроля и влияния в Севастополе, где, между прочим, расположена главная база ВМС Украины. Мэр, приведенный к власти известными силами, будет ответственным только перед ними. А если учесть, что и в городском Совете эти же силы составляют подавляющее большинство, то все процессы на данной территории выйдут из-под контроля Киева. Не надо иллюзий: российские вооруженные силы вряд ли останутся нейтральными, если "всенародно избранный мэр" попросит поддержки", - пишет ФУ.

А дальше издание предполагает переворот. "Опираясь на своего мэра, антигосударственные силы в Севастополе, координируя свою деятельность с зарубежными центрами поддержки, смогут организовать провокацию любого масштаба (впрочем, масштаб будут определять не они). Что будут делать в Киеве, когда избранный спецслужбами Черноморского флота (в конечном счете) мэр проведет в городе референдум и поддерживаемый городским советом (не говоря уже о мощном иностранном информационно-политическом сопровождении) объявит об отделении города от Украины? А затем призовет к воссоединению, известно, с кем?" - рассуждает издание Минобороны Украины.

Судя по всему, полагает издание, Ющенко это понимает: пресловутый закон уже несколько раз был заветирован.

Но теперь, "учитывая непонятную активность БЮТ в Верховной Раде, закон может пройти, вследствие преодоления президентского вето. Тогда ящик Пандоры откроется, и все его "прелести" посыпятся на головы украинцев. Мы получим такую проблему, по сравнению с которой "газовая" война января 2009 года покажется нам пустячком. И это будет совсем не "холодная" война. Она может оказаться чрезвычайно горячей... Конфликт в Севастополе, подобный тому, что происходило в Южной Осетии, скорее всего, не ограничится только этой территорией, а спровоцирует эффект "домино", ведущий к краху соборности Украины", прогнозирует газета.