Беспилотники йеменских повстанцев атаковали саудовский аэропорт
 
 
 
Беспилотники йеменских повстанцев атаковали саудовский аэропорт
@EKH_brk / Twitter

Йеменские повстанцы-хуситы совершили атаку при помощи беспилотников на международный аэропорт "Абха" в Саудовской Аравии, в результате чего на взлетно-посадочной полосе загорелся самолет Airbus A320, сообщает в среду агентство Associated Press.

"Пожарные взяли возгорание под контроль", - говорится в сообщении агентства. О возможных жертвах или пострадавших не сообщается. Ответственность за атаку на себя взяли хуситы, отмечает агентство. Для нанесения удара использовались четыре беспилотника, к которым прикрепили взрывчатку.

Представитель ведущей борьбу против хуситов арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией Туркиа аль-Малики заявил, что принимаются меры для защиты мирных жителей, передает "Интерфакс".

Ранее в среду государственное телевидение Саудовской Аравии сообщило о перехвате двух вооруженных беспилотников, запущенных в сторону юга страны. Аль-Малики сказал, что целью атаки были мирные жители и гражданская инфраструктура. Коалиция перехватывает дроны хуситов уже третий раз на этой неделе.

Вооруженный конфликт в Йемене продолжается с марта 2014 года. Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией поддерживает войска йеменского президента Абда Раббо Мансура Хади в их противостоянии с повстанцами-хуситами, контролирующими часть страны. На Западе заявляют, что мятежников поддерживает Иран.

Война унесла жизни около 130 000 человек и привела к самой масштабной гуманитарной катастрофе в мире.

Президент США Джо Байден заявил на прошлой неделе, что Соединенные Штаты прекратят продавать оружие Саудовской Аравии и поддерживать арабскую коалицию. Белый дом также пересмотрел свое отношение к хуситам, которых до тех пор США причисляли к террористическим организациям. Смягчение политики по отношению к повстанцам в Белом доме объясняют необходимостью разрешения гуманитарного кризиса в Йемене.

При этом, по словам Джо Байдена, США продолжат оказывать помощь Саудовской Аравии в защите от внешних атак, поскольку королевство является стратегическим партнером Соединенных Штатов и крупным поставщиком нефти на мировой рынок.