Кнессет Израиля с перевесом в два голоса утвердил в понедельник вечером правительство национального единства, которому предстоит реализовать программу размежевания с палестинцами Новые члены кабинета, опирающегося на тройственную коалицию в составе партий "Ликуд", "Авода" и "Еврейство Торы", были приведены к присяге сразу после поименного открытого голосования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кнессет Израиля с перевесом в два голоса утвердил в понедельник вечером правительство национального единства, которому предстоит реализовать программу размежевания с палестинцами
RTV International
 
 
 
Новые члены кабинета, опирающегося на тройственную коалицию в составе партий "Ликуд", "Авода" и "Еврейство Торы", были приведены к присяге сразу после поименного открытого голосования
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правящая коалиция насчитывает в своих рядах 66 из 120 депутатов Кнессета. "Ликуд" - партия премьер-министра Ариэля Шарона - располагает 40 мандатами, "Авода" вместе с вошедшей в ее состав профсоюзной партией "Ам Эхад" - 21
НТВ

Кнессет Израиля с перевесом в два голоса утвердил в понедельник вечером правительство национального единства, которому предстоит реализовать программу размежевания с палестинцами.

Новые члены кабинета, опирающегося на тройственную коалицию в составе партий "Ликуд", "Авода" и "Еврейство Торы", были приведены к присяге сразу после поименного открытого голосования, сообщает РИА "Новости".

В поддержку правительства, которое по сравнению с прежним однопартийным кабинетом пополнилось восемью министрами от "Аводы" и одним представителем "Ликуда", проголосовали 58 депутатов, против высказались 56, шестеро воздержались.

Правящая коалиция насчитывает в своих рядах 66 из 120 депутатов Кнессета. "Ликуд" - партия премьер-министра Ариэля Шарона - располагает 40 мандатами, "Авода" вместе с вошедшей в ее состав профсоюзной партией "Ам Эхад" - 21, религиозная партия "Еврейство Торы" - пятью.

Результаты голосования, тем не менее, показали, что новый кабинет можно лишь с большой натяжкой называть правительством парламентского большинства. Против правительства голосовали 13 депутатов от "Ликуда", один из членов фракции "Еврейства Торы" воздержался.

Избежать поражения, грозившего стране досрочными выборами, Шарону помогла социал-демократическая партия ЯХАД - пять из шести ее депутатов проголосовали в поддержку "правительства размежевания".

В новом кабинете председатель "Аводы" Шимон Перес занял кресло вице-премьера. Его соратники по партии получили контроль над министерствами внутренних дел (Офир Пинес-Паз), национальной инфраструктуры (Биньямин Бен-Элиэзер), строительства (Исаак Герцог), связи (Далия Ицик), окружающей среды (Шалом Симхон), а также два поста министров без портфеля (Матан Вильнаи и Хаим Рамон).

Портфель министра туризма достался члену "Ликуда", председателю финансового комитета Кнессета Аврааму Хиршзону.

Участие "Еврейства Торы" в работе кабинета первые три месяца будет носить "условный характер". В течение этого периода члены партии не будут занимать никаких правительственных постов. По истечении "испытательного срока" руководство "Еврейства Торы" рассмотрит вопрос о целесообразности дальнейшего пребывания в коалиции.