Столкновение произошло в светлое время суток при всплытии подлодки примерно в 140 км от береговой линии. Дизель-электрическая подводная лодка INS Sindhughosh (по классификации НАТО Kilo), находилась на перископной глубине, когда по ее рубке прошелся днище
 
 
 
Столкновение произошло в светлое время суток при всплытии подлодки примерно в 140 км от береговой линии. Дизель-электрическая подводная лодка INS Sindhughosh (по классификации НАТО Kilo), находилась на перископной глубине, когда по ее рубке прошелся днище
worldnavy.info

Подводная лодка военно-морских сил Индии, построенная и прошедшая недавно модернизацию в России, столкнулась с торговым судном у западного побережья страны в районе Мумбаи. Как сообщили в четверг официальные представители министерства обороны страны, инцидент произошел в минувший понедельник и обошелся без человеческих жертв.

Столкновение произошло в светлое время суток при всплытии подлодки примерно в 140 км от береговой линии. Дизель-электрическая подводная лодка INS Sindhughosh (по классификации НАТО Kilo), находилась на перископной глубине, когда по ее рубке прошелся днищем сухогруз MV Leeds Castle.

По словам военных, в результате происшествия "небольшие поверхностные повреждения" получила радиолокационная мачтовая установка подлодки, "никто не пострадал", Подлодка, на борту которой находился экипаж из 53 моряков, смогла самостоятельно возвратиться на военно-морскую базу в Мумбаи, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Press Trust of India.

INS Sindhughosh, построенная в 1986 году на "Адмиралтейских верфях", стала одной из первых подлодок этого класса, модернизированных по заказу индийских ВМС на предприятии "Звездочка" в Северодвинске. При этом она была оснащена современным российским ракетным комплексом "Клаб-С", предназначенным для поражения надводных кораблей и наземных целей противника на расстоянии около 200 км. Разработанная ОКБ "Новатор", входящем в концерн ПВО "Алмаз-Антей", интегрированная ракетная система "Клаб-С" имеет в своем составе четыре ракеты: две противокорабельные - 3М-54Э и 3М-54Э1, одну противолодочную двух модификаций - 91РЭ1/91РТЭ2 и крылатую ракету для поражения наземных целей - 3М-14Э.

По словам источников в индийском оборонном ведомстве, сведения об инциденте не сразу получили огласку, поскольку Sindhughosh участвовала в военно-морских маневрах в составе крупной флотилии. В момент столкновения она сохраняла полное радиолокационное молчание, чтобы избежать обнаружения условным противником. Командованием назначено расследование всех обстоятельств случившегося.

За последний период это уже второе происшествие, связанное с ВМС Индии. В апреле 2006 года только что спущенный на воду противолодочный ракетный катер "Пархар", самостоятельно разработанный и построенный индийскими корабелами, столкнулся с торговым судном. Корабль получил настолько серьезные повреждения, что его пришлось списать.