В парке Shallotte River Swamp оттаяли аллигаторы, вмерзшие в лед. Об этом радостном событии сообщили представители парка
 
 
 
В парке Shallotte River Swamp оттаяли аллигаторы, вмерзшие в лед. Об этом радостном событии сообщили представители парка
youtube.com/Swamp Park

На восточное побережье США вслед за снежным циклоном пришло потепление. Накануне температура воздуха днем в штате Северная Каролина поднималась до 8 градусов по Цельсию, сообщает Национальная метеорологическая служба.

В парке Shallotte River Swamp оттаяли аллигаторы, вмерзшие в лед. Об этом радостном событии сообщили представители парка в соцсети Facebook.

Ранее они опубликовали видеоролик, встревоживший многих пользователей. В нем было видно, что водоемы в парке из-за ударивших морозов покрылись льдом. Из-под него торчали носы аллигаторов.

Причем было видно, что они сильно скованы ледяной коркой, так что животные не могут пошевелиться. Некоторые пользователи опасались, что пресмыкающиеся замерзнут насмерть. Однако, как и заверяли зоологи, этого не произошло.

"У аллигаторов сработал механизм выживания. Они забрались в водоем, потому что там теплее, чем на суше", - пояснил ABC News главный управляющий парка Джордж Говард.

Он также уточнил, что во время сильных заморозков крокодилы, как и прочие хладнокровные животные, впадают в особое состояние, известное как брумация (подобие спячки). Обмен веществ в их организме замедляется, и это позволяет им выжить.

Что касается высунутых из воды носов, то, как пояснил Говард, даже во время брумации аллигаторам необходимо дышать. "Они знают, что делают. Аллигаторы существуют уже сотни лет. Это настоящие "машины выживания", - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что северо-восток США накрыла небывалая снежная буря, которая привела к транспортному коллапсу в Нью-Йорке и Бостоне и гибели не менее 17 человек. В Южной Флориде замерзли игуаны. СМИ писали, что животные буквально падают с деревьев.

Кроме того, на пляже в Массачусетсе были обнаружены три мертвые акулы, сообщает The New York Post. По мнению экологов, две из них умерли от "холодного шока", а третья была полностью заморожена.

В России зима выдалась на редкость теплой. Тем не менее и тут нашлись те, кому потребовалась помощь. Накануне в соцсетях появилась информация о спасении чайки, вмерзшей в лед на канале Грибоедова в Санкт-Петербурге. Как сообщил очевидец, на помощь птице пришли спасатели.