Один из лидеров украинской оппозиции Юлия Тимошенко сегодня возглавила новый блок демократов "Форум национального спасения". Партии и движения, вошедшие в блок, объединились, чтобы победить на парламентских выборах в 2002 году. Об этом говорится в декларации, принятой сегодня на первом заседании форума, передает НТВ. Лидеры блока заявляют о том, что хотят получить большинство в парламенте, сформировать правительство и досрочно отстранить от власти президента Кучму.

В блок объединились 7 оппозиционный партий. Как считают эксперты, на этом этапе лидер партии "Батькивщина" обошла бывшего премьера Виктора Ющенко, которого до сих пор считали самым вероятным кандидатом в президенты Украины.

Анатолий Матвиенко, руководитель партии "Собор", заявил в интервью НТВ: "Для Ющенко пропрезидентское большинство приготовило ловушку: если он примет приглашение объединиться с центристами Верховной Рады, он отойдет от истинной оппозиции и потеряет популярность в народе".

Лидеры оппозиции шутят: сегодня самый лучший день для объединения - ровно 7 лет назад Леонид Кучма пришел к власти и ровно 7 непримиримых партий отныне будут выступать против него одним блоком. Пока в стороне остаются две крупные оппозиционные силы: социалисты Александра Мороза и центристы Виктора Ющенко. С ними готовы сотрудничать, но советуют быстрее определяться с выбором союзника. "Есть такой хороший английский анекдот, когда одна соседка постоянно у другой спрашивает, когда же твоя дочь уже наконец выйдет замуж. А соседка отвечает: "вже поступово" выходит, ну то есть уже постепенно выходит, - говорит Юлия Тимошенко. - Я не хотела бы, чтобы было такое впечатление о нашей политической силе. Мы приняли решение, и мы идем к цели и к победе. Кто с нами, мы рады быть вместе".

Объединенная оппозиция может представлять реальную силу на предстоящих выборах в Верховную Раду. То, что до выборов еще полгода, а политическая популярность, как известно, вещь капризная, новых союзников не смущает. Если они сумеют сохранить это единство, Леонид Кучма впервые получит оппозиционный парламент, а лидер блока Юлия Тимошенко сможет конкурировать на президентских выборах и с Виктором Ющенко, и с любым кандидатом, выдвинутым Кучмой.