Покинувший Россию экономист Сергей Гуриев считает, что США и Евросоюз готовят некие новые санкции против РФ на случай обострения конфликта на Украине Официально об этом не сообщается, чтобы Россия "не успела подготовиться", рассказал он в интервью "Дождю"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Покинувший Россию экономист Сергей Гуриев считает, что США и Евросоюз готовят некие новые санкции против РФ на случай обострения конфликта на Украине
Reuters
 
 
 
Официально об этом не сообщается, чтобы Россия "не успела подготовиться", рассказал он в интервью "Дождю"
Global Look Press
 
 
 
На Россию там возлагают ответственность за конфликт на востоке Украины, обвиняя в поддержке сепаратистов ДНР и ЛНР. Российские официальные лица эти подозрения многократно опровергали
Global Look Press

Покинувший Россию экономист Сергей Гуриев считает, что США и Евросоюз готовят некие новые санкции против РФ на случай обострения конфликта на Украине. Официально об этом не сообщается, чтобы Россия "не успела подготовиться", рассказал он в интервью "Дождю".

Гуриев считает, что эти санкции могут быть настолько серьезными, что приведут к полномасштабному кризису: "Американцы и европейцы скоммуницировали российским партнерам, что следующее разворачивание агрессивных действий на востоке Украине столкнется с санкциями нового уровня, которые приведут к катастрофическому развитию событий для российской экономики. Одна из точек зрения в Европе и США заключается в том, что они не собираются говорить об этом публично, чтобы российские власти не смогли подготовиться".

В начале 2015 года стало известно, что США и Европа рассматривают возможность ограничить использование российскими банками международной системы SWIFT, с помощью которой передается информация и совершаются платежи по всему миру, из-за обострения кризиса на востоке Украины. Однако Гуриев отметил, что есть более серьезные вещи, чем отключение банков от мировой системы переводов.

По его словам, у западных стран есть большое количество инструментов, которые могут ущемить российские интересы: "У России есть огромное риски, связанные с тем, что новые агрессивные действия могут привести к гораздо более серьезным кризисным явлениям в экономике, чем мы наблюдали до сих пор".

В середине июня Гуриев стал единственным россиянином, которого пригласили в тайный клуб мировых властителей - Бильдербергскую группу, встреча которой прошла в Австрии.

Санкции против России - персональные, а также в отношении компаний и секторов экономики - были введены Евросоюзом и США после присоединения Крыма, которое на Западе сочли аннексией. На Россию там возлагают ответственность за конфликт на востоке Украины, обвиняя в поддержке сепаратистов ДНР и ЛНР. Российские официальные лица эти подозрения многократно опровергали.