Спасатели в Таиланде извлекли из подземной пещеры еще троих школьников, которые пробыли там 17 дней Всего на данный момент там остаются трое детей и их тренер. Ранее руководитель спасательной операции Наронгсак Оссатанакорн сообщал, что спасатели намерены вывести их из-под земли уже сегодня
 
 
 
Спасатели в Таиланде извлекли из подземной пещеры еще троих школьников, которые пробыли там 17 дней
Global Look Press
 
 
 
Всего на данный момент там остаются трое детей и их тренер. Ранее руководитель спасательной операции Наронгсак Оссатанакорн сообщал, что спасатели намерены вывести их из-под земли уже сегодня
Global Look Press

Спасатели в Таиланде извлекли из подземной пещеры еще троих школьников, которые пробыли там 17 дней вместе со своими сверстниками, игроками футбольной команды, и тренером. Таким образом число спасенных детей увеличилось до 11, сообщает Reuters. Ранее сегодня, 10 июля, сообщалось о спасении двух детей.

По данным местной газеты Khaosod, девятый и 10-й мальчики вышли из пещеры в 16:12 и 16:33 по местному времени соответственно. Спустя час после спасения первого ребенка спасатели вывели еще одного школьника. СМИ отмечают, что 13-й спасенный мальчик является самым младшим из всех. Его самочувствие оценивается как хорошее.

Ранее, 8 и 9 июля, спасатели эвакуировали еще восемь детей. Во вторник, 10 июля, спасательная операция возобновилась и вступила в заключительную стадию.

- Илон Маск зря привез мини-субмарину в Таиланд - спасатели отказались от нее (ФОТО)

Трансляцию с места событий ведет местный телеканал Thai PBS.

Имена спасенных школьников не разглашаются. Ранее власти пояснили, что это делается, чтобы не ранить чувства родителей тех детей, которые пока еще остаются в пещере.

Всего на данный момент там остаются один ребенок и тренер. Ранее руководитель спасательной операции Наронгсак Оссатанакорн сообщал, что спасатели намерены вывести их из-под земли уже сегодня, 10 июля.

В соцсетях появились сообщения о том, что все "узники пещеры" уже спасены. Канал Thai PBS также публикует видео с радующимися спасателями, которые громко поют и хлопают в ладоши. Однако официального подтверждения успешного окончания спасательной операции пока нет.

Также в соцсетях сообщают, что местный телеканал Nation во вторник прервал ежедневную пропагандистскую программу, чтобы показать кадры с эвакуацией одного из спасенных детей на вертолете в госпиталь.

На видео, появившемся в Сети, видно, как к вертолету подъезжает скорая помощь. Затем люди в форме загораживают обзор большими разноцветными зонтами.

Напомним, группа школьников из футбольной команды в возрасте от 11 до 16 лет и их тренер пропали в Таиланде в конце июня. Позднее их обнаружили дайверы в пещере Кхао Луанг. Она простирается почти на 10 км, имеет несколько входов и выходов, а также большие залы, где укрылись от прибывавшей воды пропавшие.