США призвали израильтян и палестинцев не накалять обстановку в регионе
 
 
 
США призвали израильтян и палестинцев не накалять обстановку в регионе
Архив NEWSru.com

США призвали израильтян и палестинцев проявлять сдержанность и избегать "любых действий, которые могли бы привести к дальнейшему обострению напряженности" в регионе. Об этом говорится в опубликованном сегодня заявлении официального представителя госдепартамента США Шона Маккормака.

Соединенные Штаты "выражают сожаление" в связи с тем, что в результате израильского артобстрела в секторе Газа "погибли и были ранены невинные палестинцы", сказал он. Одновременно в Вашингтоне отметили, что израильская армия начала расследование инцидента и объявила о приостановке обстрелов на время его проведения.

"Мы призываем Палестинскую администрацию предотвращать любые террористические акты, включая запуски ракет (по израильской территории) из сектора Газа", - добавил Маккормак.

США поддерживают контакт с главой палестинской администрации Махмудом Аббасом, правительством Израиля и "продолжат внимательно следить за ситуацией" на Ближнем Востоке, отметил представитель госдепартамента.

При артобстреле пляжа в Бейт-Лахии (сектор Газа) в пятницу семь палестинцев погибли и более 10 получили ранения. По словам министра обороны Израиля, обстрелы вызваны непрекращающейся активностью террористических группировок и бомбардировками израильской территории с помощью самодельных ракет.

Израильские военные изучают возможность того, что израильские артиллеристы ошиблись при наведении на цель, сообщает ИТАР-ТАСС.