Американские солдаты обучают афганцев, база Зафар, февраль 2011 года В последнее время президент Хамид Карзай все менее терпимо относится к убийствам мирных жителей, которые совершает в Афганистане ограниченный контингент войск НАТО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские солдаты обучают афганцев, база Зафар, февраль 2011 года
U.S. Department of Defense
 
 
 
В последнее время президент Хамид Карзай все менее терпимо относится к убийствам мирных жителей, которые совершает в Афганистане ограниченный контингент войск НАТО
Global Look Press
 
 
 
Так, на днях он не принял извинений за убийство девяти афганских детей (еще один ребенок был ранен), которые попытался принести ему командующий ограниченным контингентом американский генерал Дэвид Петреус
RAWA
 
 
 
Митинг протеста против убийств мирных жителей, Кабул, 6 марта 2011 года
Global Look Press

Двоюродный дядя (согласно первоначальным сообщениям, двоюродный брат) президента Афганистана Хаджи Яр Мохаммад Карзай убит солдатами НАТО в ночь на четверг в родовой деревне Карз уезда Данд южной афганской провинции Кандагар, передает РИА "Новости".

Гибель Хаджи Яра Мохаммада Карзая подтвердил председатель провинциального совета Кандагара, сводный брат президента Ахмад Вали Карзай. По его данным, "Яр Мохаммад погиб в ходе вытеснения талибов иностранными военными в деревню Карз". Из этой деревни происходит племенной клан Карзаев, принадлежащих к пуштунскому племени поползай.

Пресс-секретарь губернатора Кандагара Залмай Айюби подтвердил гибель родственника президента, однако отказался сообщить подробности произошедшего.

- Афганское досье WikiLeaks - НАТО убивает тысячи мирных жителей

По данным иранской телекомпании Press TV, вертолет с американскими спецназовцами приземлился в деревне Карз, и спецназовцы взяли штурмом дом Хаджи Яра Мохаммада, он погиб. Об этом сообщил губернатор провинции Хамдулла Назек. Губернатор отказался сообщить дополнительные подробности происшедшего, указав на то, что их выявит расследование.

Над семьей Карзаев давно сгущаются тучи: Махмуда Карзая, гражданина Афганистана и США и старшего брата президента Афганистана, подозревают в уклонении от налогов и вымогательстве, а сводного брата президента Ахмеда Вали Карзая - в распространении наркотиков.

В последнее время президент Хамид Карзай все менее терпимо относится к убийствам мирных жителей, которые совершает в Афганистане ограниченный контингент войск НАТО. Так, на днях он не принял извинений за убийство девяти афганских детей (еще один ребенок был ранен), которые попытался принести ему командующий ограниченным контингентом американский генерал Дэвид Петреус. Хамид Карзай заявил: "Мы не можем больше считать допустимыми потери среди мирного населения в Афганистане".

В Кандагаре после этого инцидента состоялся очередной митинг протеста против убийств мирных жителей. Митингующие выкрикивали антиамериканские лозунги, осуждая убийство жителей деревни Джири. В среду немецкие войска, расквартированные на севере страны, патрулируя район Чахар Дара, обстреляли дома мирных граждан, в результате чего одна женщина была убита и еще одна - ранена.

В Конгресс США поступил проект резолюции с требованием незамедлительно приступить к выводу войск из Афганистана. Представивший этот проект конгрессмен-демократ Деннис Кусинич, считающийся одним из самых радикальных либералов на Капитолийском холме, заявил: "Более 60% американских граждан хотят, чтобы мы ушли оттуда. Стоимость этой войны уже приближается к полутриллиону долларов. У нас есть американцы, которые теряют рабочие места, лишаются своего жилья, не могут отправить своих детей учиться в те колледжи, в которые они хотят. И мы расходуем все эти средства на войну, которая является напрасной тратой времени, денег и человеческих жизней, в попытке сохранить у власти в Афганистане коррумпированный режим".

Кроме того, как заметил конгрессмен, продолжающаяся оккупация Афганистана способствует усилению повстанческих сил в стране. Кстати, подобную мысль высказал и министр внутренних дел Афганистана Бисмиллах Мохаммади. Он считает, что среди основных причин роста насилия и ухудшения безопасности в стране - размещение американских военных баз. Мохаммади также сказал, что росту насилия способствует большое количество убитых войсками контингента мирных жителей. Под непосредственной угрозой террористов по-прежнему находятся 70 афганских городов.

Сторонники резолюции заявляют, что настало время для законодателей определиться, хотят ли они, чтобы война, которая идет уже 10-й год, продолжалась и дальше, унося жизни американских солдат и поглощая сотни миллиардов долларов американских налогоплательщиков.

Президент Обама пообещал начать вывод войск из Афганистана в июле 2011 года. Предполагается, что этот процесс завершится к 2014 году. Сейчас американский контингент насчитывает почти 100 тысяч военнослужащих.

В 2010 году число жертв среди мирного населения Афганистана, по данным ООН, выросло на 15%, составив 2777 человек. Большую часть погибших составили жертвы антиправительственных элементов, которые скончались в результате взрывов придорожных мин или террористов-смертников.