В США проверка на СПИД может стать стандартной процедурой при медосмотре
 
 
 
В США проверка на СПИД может стать стандартной процедурой при медосмотре
Архив NEWSru.com

В США проверка на СПИД может стать стандартной процедурой при медосмотре.

В соответствии с предложениями американского Центра по контролю и профилактики заболеваний, являющегося подразделением американского Минздрава, тестирование затронет граждан США в возрасте от 13 до 64 лет.

Такие меры связаны с неутешительной статистикой: по данным центра, четверть из миллиона американцев, больных СПИДом, не знают о своей болезни, и именно эта группа наиболее ответственна за распространение опасного заболевания.

План по тотальному тестированию был оглашен еще на научной конференции в феврале, однако сейчас стало известно, что новые указания по этому поводу будут изданы центром в июне-июле этого года, сообщает РИА "Новости".

В то же время они носят лишь рекомендательный характер, однако они отражаются на действиях врачей и влияют на страховки.

Сейчас Центр рекомендует регулярные проверки на СПИД для тех категорий граждан, риск заразиться для которых повышен, например, наркоманы, гомосексуалисты, работники медицинских и других учреждений в зонах распространения вируса. Кроме того, рекомендуются проверки для всех беременных женщин, сообщает АР.

В соответствии с новыми рекомендациями, граждане будут тестироваться на СПИД в рамках стандартного набора тестов, проводящихся, когда они, например, обращаются за медицинской помощью, а также во время обычных медосмотров. При этом проверки на СПИД будут проводиться не каждый год, а ежегодные проверки будут рекомендованы только для особых групп риска. Никакой особой формы согласия на проведения проверки на СПИД не предусматривается. При этом гражданам будет разрешено отказаться от проверки.