Поддержка британских лейбористов среди избирателей опустилась до самого низкого уровня со времени начала проведения в стране опросов общественного мнения в 1943 году - до 23 процентов
 
 
 
Поддержка британских лейбористов среди избирателей опустилась до самого низкого уровня со времени начала проведения в стране опросов общественного мнения в 1943 году - до 23 процентов
Вести

Поддержка британских лейбористов среди избирателей опустилась до самого низкого уровня со времени начала проведения в стране опросов общественного мнения в 1943 году - до 23 процентов.

Согласно обнародованным сегодня данным исследования, проведенного службой Би-Пи-Ай-Экс по заказу газеты Mail on Sunday, по популярности правящая партия практически вдвое уступает своей главной сопернице - Консервативной партии, за которую сегодня готовы проголосовать 45 процентов избирателей. Если такой расклад сил сохранится до всеобщих парламентских выборов, которые должны пройти до середины 2010 года, то лейбористы потерпят сокрушительное поражение.

Газета отмечает, что дальнейшее резкое падение популярности последовало за публикацией на этой неделе в консервативной британской газете Daily Telegraph данных об использовании лейбористами, в том числе и членами правительства, системы возмещения из госсредств издержек на обслуживание своих квартир и домов, на поездки, приобретение мебели, ремонт и так далее.

Из публикации следует, что члены правительства и парламента, будучи далеко не бедными людьми, не упускают ни малейшей возможности для компенсации своих затрат - вплоть до "копеечной" затычки для ванной, причем нередко в числе получателей этих компенсаций фигурируют их родственники или хорошие знакомые.

В частности, премьер-министр страны Гордон Браун, как явствует из опубликованных данных, заплатил 6 тыс. 577 фунтов стерлингов (около 10 тыс. долларов) из средств налогоплательщиков своему брату Эндрю за уборку частной квартиры премьера в Вестминстере в то время, когда Гордон Браун был министром финансов.

Представители Даунинг-стрит сообщили поддерживающей лейбористов газете Guardian, что квартиры братьев Браунов убирала одна и та же домработница, Эндрю платил ей зарплату, а Гордон компенсировал ему половину затрат.

Зарплата уборщицы, которая работала на братьев около двух лет, составляла 357 фунтов (530 долларов или 17,5 тыс. рублей) в месяц. По данным пресс-службы Даунинг-стрит, домработница убирала квартиру Гордона Брауна семь часов в неделю и квартиру его брата - три часа. Эндрю Браун работает главой отдела по связям с общественностью лондонского офиса французской компании "Электрисите де Франс".

Хотя формально законодатели не нарушают при этом законы, такое стремление хорошо обеспеченных и защищенных от последствий экономического спада политиков по максимуму использовать принятую систему возмещения издержек не способствует росту их популярности, что и продемонстрировал опрос Би-Пи-Ай-Экс.

Опрос общественного мнения, проведенный службой "ЮГав" для газеты Sunday Times, показал, что впервые со времени прихода Гордона Брауна к власти около двух лет назад большинство избирателей - 52 процента - выступает за его отставку.