Таинственная "ракета", запуск которой у побережья Калифорнии якобы был заснят репортерами, всего лишь "оптическая иллюзия", считает эксперт
 
 
 
Таинственная "ракета", запуск которой у побережья Калифорнии якобы был заснят репортерами, всего лишь "оптическая иллюзия", считает эксперт
Вести

Таинственная "ракета", запуск которой у побережья Калифорнии в минувший понедельник, 8 ноября, якобы был заснят репортерами телекомпании CBS, - всего лишь "оптическая иллюзия".

Убеждение в этом высказал один из самых авторитетных независимых военных экспертов в США, глава исследовательской организации GlobalSecurity Джон Пайк, передает ИТАР-ТАСС.

"Это - самолет, который летит в направлении телекамеры, и его инверсионный след высвечивается лучами заходящего солнца", - отметил Пайк.

По словам эксперта, объект не может быть ракетой, потому что видно, что он меняет направление полета. "Местное отделение телекомпании "обрезало" видеоматериал, и непрерывной картины нет, - указал Пайк. - Но можно заметить, что объект меняет курс. Ракеты так не делают".

Пайк выразил недоумение, почему специалисты Пентагона до сих пор не разобрались, что на видео снят инверсионный след самолета. "В ВВС же должны понимать, как образуется подобный след, - подчеркнул он. - Я не знаю, почему военные не хотят признать очевидное".

Двухминутный ролик был снят с борта вертолета калифорнийской телекомпании KCBS. На нем виден на большой удалении набирающий высоту объект, который, подобно ракете, оставляет за собой шлейф дыма.

Пентагон заявил во вторник, 9 ноября, что никаких пусков американских ракет в тот день не производилось.

А Северное командование ВС США, отвечающее за оборону континентальной части страны, вместе с Командованием аэрокосмической обороны Северной Америки указали, что запуск какой-либо иностранной ракеты тоже не зафиксирован.

"Мы можем подтвердить, что нашей стране ничего не угрожает, - подчеркнули они в распространенном совместном заявлении. - Мы предоставим общественности больше информации, как только этот вопрос прояснится".