В турецкой провинции Ван произошло новое землетрясение магнитудой 5,6. По данным местного телевидения, в результате подземных толчков разрушено несколько зданий
 
 
 
В турецкой провинции Ван произошло новое землетрясение магнитудой 5,6. По данным местного телевидения, в результате подземных толчков разрушено несколько зданий
CNN Turk

В турецкой провинции Ван произошло новое землетрясение, магнитудой 5,6. По официально подтвержденным на утро четверга данным, погибли пять человек, сообщил журналистам вице-премьер правительства Бешир Аталай, побывавший на месте стихийного бедствия, передает РИА Новости.

Около 100 человек оказались под завалами. Об этом сообщило государственное телевидение Турции.

Эпицентр нынешнего землетрясения находился в уезде Эдремит, его очаг залегал на глубине 5 км. Эти данные приводит турецкая сейсмологическая станция Кандили. Между тем по данным Геологической службы США, магнитуда землетрясения составила 5,7, а его эпицентр залегал на глубине 4 км, передает ИТАР-ТАСС.

Из-под завалов двух гостиниц в турецкой провинции Ван спасены 16 человек. Как сообщает телеканал ТРТ, в результате землетрясения, по уточненным данным, обрушились здания двух гостиниц, где проживали преимущественно местные журналисты и сотрудники спасательных и медицинских организаций.

Отели расположены в уезде Эдремит. В гостинице "Байрам" проживали корреспонденты и операторы местных телеканалов. По поступающим сведениям, под завалами по-прежнему находятся два журналиста агентства "Доган". О личностях других пострадавших пока не сообщается.

В другом отеле, под названием "Аслан", проживали 10 человек, троих из которых удалось вытащить из-под завалов.

В результате обрушения были повреждены газовые коммуникации, в связи с чем спасательные работы ведутся с исключительной осторожностью.

По предварительным оценкам, под завалами может находиться до 100 человек. Однозначной информации о спасенных пока нет. Ранее сообщалось, что спасатели вытащили из-под завалов живыми около 20 человек.

Сообщается также о разрушении трех жилых строений, в двух из которых, вероятно, могли быть люди. Всего в результате землетрясения магнитудой 5,6 обрушилось около 20 зданий, под завалами четырех из них находятся люди.

После первого толчка произошло 17 повторных магнитудой до 4,5. Повторные сотрясения почвы малой силы продолжаются.

Анатолийское агентство сообщает, что по мнению директора Национального центра наблюдения за сейсмической активностью Догана Калафата, нынешнее землетрясение является следствием нарушения геологического баланса в регионе после удара стихии 23 октября, когда магнитуда подземных толчков достигла 7,2.

В регионе работает группа из 230 спасателей, медики и силы гражданской обороны. Сюда также направлены еще несколько сотен специалистов, которые на девяти самолетах с техникой и оборудованием в скором времени прибудут в Ван.

Местные жители активно помогают спасателям расчищать завалы. Власти распорядились доставить в уезд Эдремит 15 тысяч палаток для временного размещения граждан.

Многие из жителей пострадавшего от землетрясения района боятся возвращаться в свои дома и будут проводить ночь на улицах у костров.

В провинции уже более двух недель сохраняются панические настроения, которые только усилились после нынешнего землетрясения. Очевидцы разгула стихии сообщают о "страшном грохоте", который сопровождал сотрясения почвы.

Паника и страх охватили почти всю провинцию Ван, которая стала центром активных сейсмических процессов.

В регион помимо спасателей направлены и психологи, которые постараются успокоить население и не допустить дальнейшего распространения паники.

В результате разрушительного землетрясения 23 октября погибли 604 человека, несколько тысяч пострадали или лишились крова. В регионе по-прежнему развернуты палаточные городки. Число временных жилищ в них, а также вне пределов городков, исчисляется тысячами.

Турецкое землетрясение отозвалось в Армении

Землетрясение силой три балла произошло в Ереване поздно вечером в минувшую среду. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу МЧС Армении.

"Девятого ноября в 23:23 по ереванскому времени, на расстоянии десяти километров к юго-западу от турецкого города Ван, произошло землетрясение магнитудой 5,7. Сила толчков составила 7-8 баллов. Землетрясение слабо чувствовалось в западной части Армении", - отметили в МЧС республики. Пострадавших и разрушений нет.