Лавров оправдывает присутствие российских военных в Абхазии и ЮО угрозой нападения на эти республики
 
 
 
Лавров оправдывает присутствие российских военных в Абхазии и ЮО угрозой нападения на эти республики
Первый канал

В Москве уверены, что присутствие российских войск на территории Абхазии и Южной Осетии не противоречит договоренностям Медведева- Саркози, заявил глава МИД России Сергей Лавров. Территории, прилегающие к этим республикам, российские военные покинули. В пятницу инспектировать эти районы в Гори приехал глава МИД Франции Бернар Кушнер, передает "Интерфакс".

Лавров не исключает повторного нападения на Абхазию и Южную Осетию, поэтому российские войска в этих республиках - это гарантия того, что "любое нападение на Южную Осетию и Абхазию будет отражено". "Мы не можем исключать этого (нападения), несмотря на гарантии ЕС, что сила против них использоваться не будет", - подчеркнул российский министр.

Он напомнил, что российские контингенты в Южной Осетии и Абхазии были введены в республики по просьбе Цхинвали и Сухуми и не несут миротворческих функций. "Это абсолютно иной вид присутствия. Это присутствие, которое может быть постоянным, которое основано на соглашениях, подписанных российским президентом с президентами Южной Осетии и Абхазии, оно не имеет ничего общего с какой бы то ни было формой миротворчества. Это вопрос безопасности этих стран, которые не раз подвергались нападениям со стороны Грузии на протяжении последних 16 лет", - отметил Лавров.

При этом глава МИД РФ подчеркнул, что Россия полностью доверяет миссии ЕС контроль за безопасностью в зонах Грузии, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, и не считает возможным возвращение туда российских миротворцев. "Нет. Они - от имени президента Франции, который председательствует в Европейском союзе, - дали гарантии неприменения силы в Южной Осетии и Абхазии. Это вопрос, относящийся к компетенции Европейского союза - и, если хотите, предмет гордости Европейского союза", - отметил Лавров.

Глава МИД Франции Бернар Кушнер в пятницу днем прибыл в Гори, откуда вместе с представителями миссии наблюдателей от Евросоюза направился в районы, с территории которых, согласно соглашению Медведева-Саркози, до 10 октября должны были быть выведены российские войска.

Кушнер пока воздерживается от комментариев. Ожидается, что во второй половине дня он сделает соответствующие заявления после встречи с президентом Саакашвили в Батуми.

В свою очередь специальный представитель Евросоюза в странах Южного Кавказа Питер Семнеби заявил, что оценки ходу выполнения российской стороной соглашения о выводе войск будут даны позже. Как сообщалось ранее, российская сторона уже заявила о досрочном выводе всех постов миротворцев из районов Грузии, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии.