Неприятности продолжают преследовать "лайнер мечты" Всего японские авиакомпании JAL и ANA имеют в своих парках 29 "лайнеров мечты"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неприятности продолжают преследовать "лайнер мечты"
Global Look Press
 
 
 
Всего японские авиакомпании JAL и ANA имеют в своих парках 29 "лайнеров мечты"
Global Look Press
 
 
 
В январе нынешнего года они были вынуждены временно отказаться от использования Boeing 787 Dreamliner из-за проблем с перегревом главного аккумулятора
Global Look Press

Неприятности продолжают преследовать "лайнер мечты": Boeing 787 Dreamliner японской авиакомпании JAL, направленный в Москву на замену сломавшемуся самолету той же модели, был вынужден вернуться в международный аэропорт "Нарита" в Токио.

На этот раз у лайнера возникли проблемы с устройством, связанным с тормозной системой, сообщил авиаперевозчик. В результате этот Dreamliner, вылетевший в российскую столицу в 04:30 по московскому времени в четверг, приземлился в Нарита в 08:30 по Москве, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне Dreamliner этой же авиакомпании, выполнявший рейс Москва-Токио, был вынужден экстренно вернуться в аэропорт вылета: в ходе полета вышла из строя электронная система, отвечающая за работу туалетов, сообщили в JAL.

Решение о возвращении командир экипажа принял через два часа после взлета. Лайнер, на борту которого находились 151 пассажир и 10 членов экипажа, совершил аварийную посадку в "Домодедово" в 22:38 по московскому времени в среду. Никто не пострадал. В настоящее время специалисты японской авиакомпании пытаются устранить неисправность.

Всего японские авиакомпании JAL и ANA имеют в своих парках 29 "лайнеров мечты". В январе нынешнего года они были вынуждены временно отказаться от использования Boeing 787 Dreamliner из-за проблем с перегревом главного аккумулятора. В некоторых случаях это приводило к задымлению и угрозе пожара на борту.

В апреле после устранения неисправностей полеты Dreamliner были возобновлены, однако различные напасти продолжают преследовать этот лайнер. Так, в конце августа самолет JAL, выполнявший рейс Токио - Сан-Диего (Калифорния, США), был вынужден вернуться в аэропорт Нарита из-за дефекта в одном из элементов крыла. Ранее в том же месяце у Dreamliner были выявлены неполадки в системе пожарной безопасности.

В связи с проблемами в эксплуатации Boeing 787 компания JAL недавно приняла решение о закупке нескольких десятков европейских Airbus А-350 - конкурента Dreamliner, созданного американской корпорацией Boeing.