В Германии задержан подозреваемый в убийстве болгарской журналистки Виктории Мариновой Тело журналистки и исполнительного директора местного частного телеканала TVN Виктории Мариновой со следами удушения и ударов на голове было найдено 6 октября в города Русе на севере страны
 
 
 
В Германии задержан подозреваемый в убийстве болгарской журналистки Виктории Мариновой
Pixabay.com
 
 
 
Тело журналистки и исполнительного директора местного частного телеканала TVN Виктории Мариновой со следами удушения и ударов на голове было найдено 6 октября в города Русе на севере страны
Стоп-кадр видео Ruse Мedia / www.youtube.com

В Германии задержан подозреваемый в убийстве болгарской журналистки Виктории Мариновой. Об этом сообщает телеканал Nova со ссылкой на источники в следствии.

По данным телеканала, мужчину нашли по ДНК, которая на 100% совпала с образцами, обнаруженными на месте преступления. Жители Русе заявили, что знают задержанного 1997 года рождения. Полиция города задержала его жену и тетю.

Как заявили источники в следствии телеканалу bTV, по делу об убийстве есть новый задержанный. Ранее сообщалось, что подозреваемый в преступлении сбежал за границу и там был пойман, говорится в сообщении. По данным телеканала, в его доме нашли телефон Мариновой. Как говорится в сообщении, пока непонятно, идет ли речь об одном и том же человеке. Позже стало известно, что по подозрению в убийстве задержан 21-летний Северин Красимиров.

Тело журналистки и исполнительного директора местного частного телеканала TVN Виктории Мариновой со следами удушения и ударов на голове было найдено 6 октября в города Русе на севере страны. Труп лежал в кустах на набережной, возле теннисных кортов. Как было установлено, 30-летнюю женщину изнасиловали и убили.

Преступление было совершено через несколько дней после выхода в эфир последней телепрограммы из серии, в которой Маринова рассказала о коррупционных схемах, раскрытых ее коллегами по делу о махинациях со средствами Евросоюза.

В программе "Детектор" на телеканале TVN 30 сентября приняли участие журналисты болгарского издания "Биволъ" ("Буйвол") Димитар Стоянов и Аттила Биро. Они сообщили, что видели, как вывозятся документы из офисов компании-консультанта, специализирующейся на выборе подрядчиков для реализации европейских проектов.

10 сентября "Биволъ" опубликовал статью о масштабной коррупции при распределении средств по проектам ЕС. По данным издания, в коррупционных схемах участвовали местные бизнесмены, политики и, в том числе, российские олигархи. В частности, в расследовании упоминалось имя бывшего первого вице-президента нефтяной компании "Лукойл" и экс-члена Совета Федерации Ралифа Сафина.

Журналисты "Биволъ" получили бухгалтерские документы нескольких болгарских компаний, из которых выяснилась схема отмывания средств, выделяемых из государственного бюджета и в рамках дотационных программ Евросоюза, в основном на строительные проекты. Крупные девелоперы нанимали консультантов, которые помогали нужным фирмам выиграть тендеры и разрабатывали аналитические документы, за которые выплачивались огромные суммы.

Как отмечает Радио "Свобода", только убийство Мариновой заставило болгарскую прокуратуру объявить о начале досудебного производства на основании данных, обнаруженных болгарскими журналистами. Надзорное ведомство Софии накануне заблокировало денежный перевод в размере 14 миллионов евро, связанный с компаниями, замешанными в коррупционном скандале.

В расследовании болгарских журналистов упоминались имена двух бизнесменов, связанных с компанией "Лукойл", - Роланда Исаева и Паата Гамгонешвили, россиян, построивших в Софии торговый центр Paradise Center. Их партнером в одном из девелоперских проектов был Ралиф Сафин.​ Исаев и Гамгонешвили участвовали в девелоперском проекте строительства гостиничного комплекса с производством собственного вина, который финансировался в том числе с привлечением средств из фондов Евросоюза. По мнению журналистов Bivol, дотации на проект "Старосел" могли частично присвоить из-за завышения стоимости работ. Оба бизнесмена, помимо российского, имеют и болгарское гражданство.

Кроме того, Виктория Маринова планировала 9 октября обнародовать результаты собственного расследования, связанного с коррупцией в ходе восстановления села Хитрино, пострадавшего несколько лет назад от взрыва состава с химикатами.

Правоохранительные органы проверяют все версии убийства журналистки, как бытовые, так и связанные с ее профессиональной деятельностью. Не исключается версия о том, что Маринова была убита по личным мотивам, а преступник является психически больным человеком.

Накануне сообщалось о задержании по делу гражданина Румынии украинского происхождения, который также имеет молдавский паспорт. Отмечалось, что объективных данных о его виновности в преступлении не нашли. Мужчина уже освобожден из-под стражи.