NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Джорджу Бушу угрожает импичмент Джорджу Бушу угрожает импичмент
Городской совет калифорнийского города Санта-Круз принял резолюцию, которая призывает конгресс США вынести импичмент президенту Бушу. Причина - война в Ираке и нарушение в этой связи ряда международных договоров.
10 сентября 2003 г., 23:19
Свыше 100 заключенных сбежали из колонии строгого режима в Грузии Свыше 100 заключенных сбежали из колонии строгого режима в Грузии
Обстоятельства массового побега заключенных уточняются. "В настоящее время известно, что на вышке, расположенной по периметру колонии, был убит один охранник, еще двое ранены", - сказал глава пресс-центра МВД Грузии Паата Гомелаури.
10 сентября 2003 г., 22:46
Накануне 11 сентября al-Jazeera показала новое выступление бен Ладена Накануне 11 сентября al-Jazeera показала новое выступление бен Ладена
Арабский спутниковый телеканал al-Jazeera в среду продемонстрировал новую видеопленку, на которой выступили Усама бен Ладен и его заместитель в "Аль-Каиде" Айман аль-Завахири. Запись была сделана в неизвестной гористой местности.
10 сентября 2003 г., 22:33
Пацифисты прервали выступление Рамсфельда в Вашингтоне Пацифисты прервали выступление Рамсфельда в Вашингтоне
Два человека, находившиеся на балконе зала, прервали криками только начавшееся выступление министра, размахивая транспарантом с надписью "Кровавые руки" и скандируя антивоенные лозунги.
10 сентября 2003 г., 21:57
В Стокгольме напали с ножом на министра иностранных дел Швеции В Стокгольме напали с ножом на министра иностранных дел Швеции
На министра иностранных дел Швеции Анну Линд совершено нападение. Инцидент произошел в магазине, в котором Линд, одна из самых уважаемых политиков страны, делала покупки.
10 сентября 2003 г., 19:40
Борис Березовский получил политическое убежище в Англии Борис Березовский получил политическое убежище в Англии
Правительство Великобритании официально предоставило ему статус политического беженца. Генпрокуратура России обвиняет его в мошенничестве при отягчающих обстоятельствах. Судебные слушания об экстрадиции Березовского назначены на 6 октября 2003 года.
10 сентября 2003 г., 18:51
"Хамас" угрожает начать взрывать жилые дома в Израиле "Хамас" угрожает начать взрывать жилые дома в Израиле
Боевое крыло "Хамас" - "Бригады Иззеддина аль-Касама" - заявило, что дома израильтян будут атакованы в ответ на ракетный удар в Газе по дому Махмуда Аз-Захара. Шейх Абдель Азиз ар-Рантиси заявил, что "Хамас" готов к полномасштабной конфронтации с Израилем.
10 сентября 2003 г., 18:16
Concorde распродадут по частям на аукционе Christie's в Париже Concorde распродадут по частям на аукционе Christie's в Париже
На торги предполагается выставить два двигателя, детали крыльев и хвостовой части, приборы из кабины пилота, пилотские и пассажирские кресла. Средства от продажи деталей самолета будут переданы в благотворительный фонд поддержки детей.
10 сентября 2003 г., 17:39
Нудисты Эстонии выступают против вступления страны в ЕС Нудисты Эстонии выступают против вступления страны в ЕС
Они считают, что эстонские власти ущемляют их права. "В стране нет ни одного открытого пляжа с выделенной для нудистов частью побережья", - говорится в заявлении общества нудистов. "Многие из нас хотят проголосовать за вступление в ЕС в надежде, что Европа придет и вложит разум в головы властей. Но это очень наивная надежда", - подчеркивается в документе.
10 сентября 2003 г., 17:28
Ахмед Куреи согласился занять пост премьера и сформировать новое правительство Палестинской автономии Ахмед Куреи согласился занять пост премьера и сформировать новое правительство Палестинской автономии
По словам Куреи, в новом кабинете будет от шести до восьми министров. Он также сообщил, что в четверг соберет срочное заседание палестинского парламента, на котором будет обсуждаться состав будущего кабинета министров ПНА.
10 сентября 2003 г., 16:33
Продолжительность жизни в Европе все возрастает Продолжительность жизни в Европе все возрастает
Европейцы становятся все старше, следует из доклада Еврокомиссии "Социальное положение в Европейском союзе". Мужчины в государствах ЕС живут теперь в среднем 75 лет, а женщины - 81 год. Соответственно, продолжительность жизни мужчин и женщин в Западной Европе за последние сорок лет выросла на восемь лет, и теперь она на год больше, чем в США.
10 сентября 2003 г., 16:32
NASA отказывается от использования многоразовых шаттлов NASA отказывается от использования многоразовых шаттлов
По некоторым данным, американцы могут вернуться к использованию одноразовых капсул, подобно тем, которые использовались в проекте "Аполлон": они более безопасны, легко настраиваемы и перспективны.
10 сентября 2003 г., 16:10
В Швейцарии полицейские едят собак и кошек В Швейцарии полицейские едят собак и кошек
Этот пагубный обычай распространен в сельских районах страны. Мясом собак и кошек не брезгуют даже местные политики и полицейские. Кроме того, подобные блюда можно заказать в ресторанах, хотя мясо собак в Швейцарии запрещено продавать.
10 сентября 2003 г., 15:53
Взрыв на фабрике петард в Китае - 4 человека погибли, 46 ранены Взрыв на фабрике петард в Китае - 4 человека погибли, 46 ранены
На фабрике в городе Бэйхай на юге страны работают 1,3 тыс. человек, ежегодно она производит на экспорт петард на 12 млн долларов. Причины взрыва выясняются. Производство петард на других аналогичных предприятиях района остановлено.
10 сентября 2003 г., 15:41
В США проходит выставка татуировок, посвященных 11 сентября (ФОТО) В США проходит выставка татуировок, посвященных 11 сентября (ФОТО)
Элис Гулд уверена, что когда она встретится со своим племянником Нилом в раю, ему обязательно понравится ее татуировка, выполненная на правом предплечье.
10 сентября 2003 г., 15:29
Правительство Сирии ушло в отставку Правительство Сирии ушло в отставку
Премьер-министр Сирии Мухамед Миро вручил в среду президенту страны Башару Асаду прошение об отставке. Сирийский лидер принял отставку и поручил председателю Народного Собрания Мухамеду Наджи аль-Атари сформировать новый кабинет министров.
10 сентября 2003 г., 15:18
Американец послал себя домой по почте в ящике Американец послал себя домой по почте в ящике
25-летнего Чарльза Маккинли заела тоска по дому, а тут приятель подсказал идею, как можно сэкономить деньги, отправившись домой не пассажиром, а грузом. Маккинли, рост которого 170 см, упаковал себя в ящик размерами 106х91х38 см и послал из Нью-Йорка в Даллас. В этой коробке без воды и пищи он провел 15 часов.
10 сентября 2003 г., 15:16
В Германии обезьяна не позволяет своему хозяину спать с женой В Германии обезьяна не позволяет своему хозяину спать с женой
Настоящая драма на почве ревности развернулась в немецком городе Веймар. Самец макаки-резус по кличке Бадди прогнал жену хозяина из постели, чтобы самому прилечь с ним.
10 сентября 2003 г., 14:47
Британцы рассказали о 50 вещах, которые надо успеть сделать перед смертью Британцы рассказали о 50 вещах, которые надо успеть сделать перед смертью
Европейцы не планируют растить сына и сажать дерево. По их мнению, надо хоть раз в жизни поиграть в казино Лас-Вегаса, проехаться по Транссибу и увидеть белого медведя. После этого можно умирать со спокойной совестью.
10 сентября 2003 г., 14:39
В Швейцарии отказались от проекта по оказанию сексуальных услуг инвалидам В Швейцарии отказались от проекта по оказанию сексуальных услуг инвалидам
Его целью была подготовка "сексуальных ассистентов" для инвалидов, которые не могут удовлетворять свои потребности. Из-за этой "скандальной" инициативы в 2003 году оно не досчиталось пожертвований как минимум на 200 тысяч швейцарских франков. Реализацию проекта придется взять на себя посторонней ассоциации.
10 сентября 2003 г., 14:19
Berliner Zeitung: работа Гайдара повергнет иракцев в шок и трепет Berliner Zeitung: работа Гайдара повергнет иракцев в шок и трепет
Американцы приглашают бывшего российского премьера Егора Гайдара в качестве консультанта. Некоторые интерпретируют его назначение как объявление о банкротстве американской политики в Ираке. Вместе с тем специалисты отмечают, что возможно, Гайдар - это не худший выбор, и его опыт поможет избежать повторения аналогичных ошибок в Ираке.
10 сентября 2003 г., 14:07
Неаполь и его окрестности затоплены проливным дождем, есть погибшие и раненые Неаполь и его окрестности затоплены проливным дождем, есть погибшие и раненые
Многие улицы и площади города, включая центральные, превратились в озера, движение транспорта остановилось. Повсеместно повреждены линии электропередач, затоплены первые этажи домов, магазинов и учреждений. Проведена частичная эвакуация жителей.
10 сентября 2003 г., 14:02
В Афганистане убиты сотрудники Датского комитета помощи беженцам В Афганистане убиты сотрудники Датского комитета помощи беженцам
Вооруженные бандиты остановили машину сотрудников организации, приказали им выйти из автомобиля и открыли огонь. Четыре человека были убиты на месте, еще один получил ранения, но смог скрыться с места происшествия.
10 сентября 2003 г., 13:34
"Комический Али" возвращается в телеэфир "Комический Али" возвращается в телеэфир
Экс-министр информации Ирака Мухаммед Саид Ас-Саххаф появится на экранах в качестве ведущего на спутниковом телеканале Абу-Даби. Он не входил в "колоду" из 55 наиболее разыскиваемых представителей режима Хусейна, однако Багдад намерен потребовать от Абу-Даби экстрадиции Саххафа, поскольку он связан с репрессиями против журналистов.
10 сентября 2003 г., 12:37
Видеозапись Нового года колумбийских боевиков со стриптизом и конкурсом красоты попала в руки полиции Видеозапись Нового года колумбийских боевиков со стриптизом и конкурсом красоты попала в руки полиции
На пленке показаны боевики, которые дефилируют по подиуму, втиснувшись в трусики-бикини, пародируя конкурс красоты или показ мод. Празднующие Новый год боевики являются членами Национальной армии освобождения.
10 сентября 2003 г., 11:39
Time: Арафат побеждает Буша в ближневосточной игре Time: Арафат побеждает Буша в ближневосточной игре
Новая волна насилия в Израиле уносит жизни 15 человек и создает дополнительное давление на Арафата, однако тот факт, что он назначил премьер-министром не угодного США человека, сигнализирует о том, что отодвинуть в сторону его не так то просто, считает издание.
10 сентября 2003 г., 11:24
В Индонезии приговорен к смертной казни главный организатор теракта на Бали В Индонезии приговорен к смертной казни главный организатор теракта на Бали
Суд вынес смертный приговор Абдул Азизу, более известному под именем Имам Самудра, которого считают главным разработчиком и исполнителем теракта на острове Бали 12 октября 2002 года. Жертвами этого преступления стали более 200 человек из 21 страны мира. Самудра на суде заявил, что был счастлив совершить теракт во имя ислама.
10 сентября 2003 г., 11:22
В одном из храмов Тибета живет рогатая лошадь В одном из храмов Тибета живет рогатая лошадь
Длина правого рога лошади - 6 см, левого - 4 см. В 2003 году лошади исполняется уже 13 лет. Местные жители называют ее "Лобу" (по-тибетски "Сокровище") или "священным конем". Специалисты считают, что необычный феномен - это результат генной мутации.
10 сентября 2003 г., 11:21
Израиль ответил на два теракта, проведенные боевиками "Хамас" Израиль ответил на два теракта, проведенные боевиками "Хамас"
В результате терактов погибли 15 и 40 человек были ранены. Первый теракт произошел на остановке недалеко от военной базы под Тель-Авивом. Второй - в кафе "Гиллель" в западной части Иерусалима.
10 сентября 2003 г., 11:05
Европейский суд принял жалобу 24 пострадавших от теракта на Дубровке Европейский суд принял жалобу 24 пострадавших от теракта на Дубровке
По словам адвоката пострадавших Игоря Трунова, в суд обратились потерпевшие, которые первыми предъявили в Тверской суд Москвы иски к правительству столицы о компенсации им морального вреда.
10 сентября 2003 г., 10:52
Жертвам терактов 11 сентября разрешили подавать в суд на авиакомпании Жертвам терактов 11 сентября разрешили подавать в суд на авиакомпании
Федеральный судья постановил: можно было принять дополнительные меры, чтобы избежать трагедии. Количество возможных истцов оценивается примерно в 1700 человек.
10 сентября 2003 г., 10:31
В кластере Персея обнаружена поющая черная дыра В кластере Персея обнаружена поющая черная дыра
Звук этот настолько низкий, что ни один человек не сможет не то что повторить, а даже услышать его. Астрономы считают, что нота, которую издает черная дыра в кластере Персея, - самый низкий звук во Вселенной.
10 сентября 2003 г., 09:54
Ахмед Куреи выдвинул условия, при которых он согласится стать премьером ПА Ахмед Куреи выдвинул условия, при которых он согласится стать премьером ПА
Куреи хочет получить международные гарантии выполнения Израилем плана "дорожная карта", прекращения агрессивных акций на палестинских территориях, а также предоставления свободы передвижения Ясиру Арафату как "законно избранному президенту Палестины".
10 сентября 2003 г., 09:48
В США скончался создатель американской водородной бомбы В США скончался создатель американской водородной бомбы
В 1939 году Эдвар Теллер вместе с Альбертом Эйнштейном предупредили президента США Франклина Рузвельта об опасности разработок нацистской Германии в области создания ядерного оружия и получили его одобрение на форсирование собственных работ по созданию атомной бомбы.
10 сентября 2003 г., 09:36
В Лос-Анджелесе на остановке расстреляны школьники: трое подростков в критическом состоянии В Лос-Анджелесе на остановке расстреляны школьники: трое подростков в критическом состоянии
Стрельбу открыл неизвестный, находившийся в проезжавшей машине. Полиция ищет преступника, его фоторобот уже составлен со слов непосредственных свидетелей случившегося.
10 сентября 2003 г., 08:16
В США проведут операцию по разделению сиамских близнецов из Филиппин, сросшихся головами В США проведут операцию по разделению сиамских близнецов из Филиппин, сросшихся головами
Шансы на то, что 17-месячные мальчики смогут жить нормальной, не зависимой друг от друга, жизнью оцениваются как хорошие. Главная проблема уникальной операции, по мнению специалистов, заключается в том, чтобы разделить общую у близнецов крупную вену головного мозга.
10 сентября 2003 г., 08:03
В Лондоне продолжатся судебные слушания по делу об экстрадиции Закаева В Лондоне продолжатся судебные слушания по делу об экстрадиции Закаева
Слушания проходят в открытом режиме. Накануне на заседании суда cледователь по особо важным делам прокуратуры Чечни Константин Криворотов опроверг данные ранее показания свидетеля Дук-Вахи Душуева.
10 сентября 2003 г., 07:46
Взрыв в Ираке: 3 человека погибли, 47 ранены Взрыв в Ираке: 3 человека погибли, 47 ранены
Среди раненых - шесть американцев, в том числе трое гражданских служащих Минобороны США. Взрыв начиненного взрывчаткой автомобиля произошел на КПП в жилом районе Шорш. Власти Эрбиля обвинили в теракте группировку "Сподвижники ислама".
10 сентября 2003 г., 07:24
В Венесуэле на мокром шоссе столкнулись грузовик и пассажирский автобус. 34 человека погибли В Венесуэле на мокром шоссе столкнулись грузовик и пассажирский автобус. 34 человека погибли
Среди них - четверо детей. Автобус направлялся в город Валенсия. Грузовик внезапно начал скользить, водитель потерял управление, и автобус врезался в заднюю часть трейлера.
10 сентября 2003 г., 03:21
Новый теракт в Израиле. Взорвано кафе в Иерусалиме Новый теракт в Израиле. Взорвано кафе в Иерусалиме
По меньшей мере, шесть человек погибли и свыше 50 получили ранения в результате взрыва у кафе в Иерусалиме. Инцидент произошел у кафе "Гиллель" в западной части города.
10 сентября 2003 г., 00:40