Райс пообещала, что США не уйдут из Ирака до полного искоренения терроризма
 
 
 
Райс пообещала, что США не уйдут из Ирака до полного искоренения терроризма
AFP

США не должны уходить из Ирака до полного искоренения терроризма. Об этом заявила сегодня госсекретарь США Кондолиза Райс.

Она подчеркнула, что "между прежним руководством Ирака и "Аль-Каидой" были определенные связи". "Допрашивая таких людей, как Саддам Хусейн, мы безусловно узнаем больше об этом", - сказала Райс в интервью американским телеканалам ABC и Fox News.

Эта позиция госсекретаря расходится с данными опубликованного в пятницу доклада сената США, в которым впервые признается, что по данным ЦРУ, правительство Хусейна "не имело отношений с представителями "Аль-Каиды".

Райс сказала, что не помнит подобных документов ЦРУ. По ее словам, "Ирак оказался в эпицентре связей с терроризмом". Она также признала, что "сейчас Ирак переживает трудные времена" и США должны помочь новому руководству страны победить терроризм.

Касаясь 5-й годовщины терактов 11 сентября 2001 года, Райс, занимавшая пять лет назад пост советника президента США по национальной безопасности, повторила позицию американской администрации о том, что "страна находится сейчас в большей безопасности, чем прежде, однако абсолютно безопасной ситуацию назвать нельзя".