Порошенко не уверен, что перемирие продлится долго: "Идет война за независимость Украины" Порошенко подтвердил, что перегруппировка была проведена, но объяснил, что наступления, которого опасаются сепаратисты, не будет - это сделано для защиты территории
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Порошенко не уверен, что перемирие продлится долго: "Идет война за независимость Украины"
Reuters
 
 
 
Порошенко подтвердил, что перегруппировка была проведена, но объяснил, что наступления, которого опасаются сепаратисты, не будет - это сделано для защиты территории
president.gov.ua
 
 
 
Также Порошенко заявил, что в ближайшее время, возможно, придется создать особый режим пребывания граждан в зонах, прилегающих к зоне АТО
Global Look Press
 
 
 
О прекращении огня на Донбассе Киев и сепаратисты договорились на прошлой неделе
Global Look Press

Украинский президент Петр Порошенко заявил на встрече с министрами Украины, что Киев не намерен нарушать перемирие, которое установилось на востоке страны. Об этом он сообщил на встрече с министрами Украины после того, как луганские сепаратисты пожаловались "Интерфаксу": украинская армия использует перемирие, перегруппировывая войска. Порошенко подтвердил, что перегруппировка была проведена, но объяснил, что наступления, которого опасаются сепаратисты, не будет - это сделано для защиты территории (цитата РИА "Новости").

"Один бог знает, как долго будет продолжаться режим прекращения огня. Украинская власть будет делать все, чтобы сохранить мир. Но расслабляться нет оснований", - добавил он.

Порошенко отметил, что режим прекращения огня "внедряется очень тяжело" (обе стороны винят друг друга в нарушениях перемирия). Однако полномасштабные боевые действия на востоке страны прекратились. Он также призвал, чтобы ОБСЕ "взяла на себя львиную долю нагрузки относительно мониторинга, верификации, обеспечения сурового соблюдения режима прекращения огня всеми сторонами".

- Прокуратура Украины объявила о гибели не менее 200 военных под Иловайском и начала допросы высшего руководства армии
- Киев внес летчицу Савченко и режиссера Сенцова, арестованных в России, в списки по обмену пленными

По всей видимости, Порошенко продолжает настаивать, что в военных действиях на Донбассе участвовали военные из России. "Последняя информация от нашего главного управления разведки - 70% войск Российской Федерации отведены за границу", - цитирует главу государства УНИАН и РБК-Украина.

Президент отметил, что Украина противостоит одной из крупнейших армий мира, вооруженные силы которой в течение последних 10-15 лет постоянно модернизировались и сегодня обладают самым современным и самым совершенным оружием.

Также Порошенко заявил, что в ближайшее время, возможно, придется создать особый режим пребывания граждан в зонах, прилегающих к зоне АТО. Ранее эксперты предполагали, что перемирие нужно сторонам для того, чтобы, получив временную передышку, лучше подготовиться к новым сражениям.

О прекращении огня на Донбассе Киев и сепаратисты договорились на прошлой неделе. Среди других пунктов документа, который регулирует перемирие - обмен пленными (который отложен до 11 сентября) и закон о предоставлении Донбассу особого статуса. Именно эти темы стали предметом обсуждения на заседании правительства.

Порошенко: идет война за независимость Украины

На следующей неделе в Верховную раду будет внесен законопроект о децентрализации некоторых регионов Донецкой и Луганской областей. Порошенко подчеркнул, что речь идет об особом статусе в рамках украинского государства, поскольку страна "не сделала никаких уступок в вопросе территориальной целостности и суверенитета" (цитата по ИТАР-ТАСС).

"Мы остаемся соборным и унитарным государством", - сказал он, подчеркнув, что "идет война за независимость Украины... и мы никому не сдадим ни вопрос суверенного устройства нашего государства, ни вопрос независимости, ни вопрос территориальной целостности".

Порошенко признал право жителей Донбасса самостоятельно выбирать местное самоуправление. "Мы будем не в восторге от местных депутатов Донецка и Луганска, но разве не лучше бюллетени, чем автоматные очереди?" - заявил он. "Мы должны научиться признавать выбор людей", - добавил президент, которого цитирует "Украинская правда".

Порошенко отметил, что подписанные в Минске договоренности предусматривают сохранение суверенитета Украины на всей территории Донбасса, в том числе и на той, которая сейчас контролируется сепаратистами, пишет LB.ua.

При этом ранее в стане сепаратистов заявили, что понимают этот "особый статус" как статус независимых от Украины субъектов, при сохранении лишь культурных и экономических связей с этой страной (отметим, что представители сепаратистов, делая заявления, зачастую противоречат друг другу: некоторые утверждают, что намерены добиваться окончательного отделения Донбасса от Украины, другие готовы согласиться просто на широкую автономию).

Путин и Порошенко удовлетворены: "Этого достаточно для паузы"

Порошенко и Путин провели телефонный разговор, по итогам которого вечером признали удовлетворительным соблюдение режима прекращения огня на востоке Украины, сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

По его словам, лидеры государств провели "интересную беседу", в ходе которой, впрочем, признали, что "процесс сложный и не все идет стопроцентно гладко". Отметим, что, по мнению политолога Глеба Павловского, "перемирие состоит в том, что Путин и Порошенко выражают удовлетворение его существованием". По мнению эксперта, "пока этого достаточно для паузы в войне" (интервью "Новой газете").

Киев готов построить на границе с Россией мощную линию обороны

Украинский президент, кроме того, не исключил создания укрепленных на границе с Россией мощных оборонительных сооружений, вроде финской линии Маннергейма, которая защищала страну после начала советско-финской войны.

Ранее премьер Украины Арсений Яценюк объявил об идее строительства "реальной госграницы с РФ", проект получил название "Стена", на его реализацию отводится шесть месяцев. Как считают эксперты, обустройство может обойтись Украине в четыре миллиарда долларов, а помешать строительству может коррупция.

Порошенко подписал закон о санкциях в отношении РФ

Кроме того, Порошенко подписал закон о "санкциях против России".

Официально в тексте закона названия какой-либо страны нет: основанием для введения санкций считаются "действия иностранного государства, иностранного юридического или физического лица, других субъектов, которые создают реальные и потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины, ее экономической самостоятельности и/или нарушают права и свободы человека и гражданина, интересы общества и государства, приводят к оккупации территории, экспроприации или ограничению права собственности, причинению имущественного ущерба, созданию препятствий для устойчивого экономического развития, полноценного осуществления гражданами Украины принадлежащих им прав и свобод".

Документ предполагает возможность введения нескольких различных санкций в отношении юридических и физических лиц, например, замораживание активов компаний с "вражеским" капиталом и запреты им на деятельность на территории Украины (полный текст приведен на сайте Верховной рады).

Напомним, в июне между военными и сепаратистами уже объявлялся режим прекращения огня, однако тогда он не стал первым шагом на пути к мирному урегулированию конфликта. После многочисленных сообщений о нарушении режима, в июле, когда перемирие подошло к концу, боевые действия продолжились.