NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Миротворческие посты и жилые дома в Южной Осетии обстреляли из гранатометов Миротворческие посты и жилые дома в Южной Осетии обстреляли из гранатометов
Примерно в 22:50 в среду был произведен обстрел со стороны села Тамарашени жилых домов и постов миротворческих и правоохранительных сил северной части Цхинвали. Огонь велся из гранатометов и стрелкового оружия, сообщили власти непризнанной республики.
11 июня 2008 г., 23:59
Британский чиновник забыл в электричке секретные документы об Ираке и "Аль-Каиде" Британский чиновник забыл в электричке секретные документы об Ираке и "Аль-Каиде"
Высокопоставленный сотрудник аппарата правительства Великобритании оставил папку с секретными бумагами в пригородном поезде. Ее обнаружил один из пассажиров и передал журналистам. Скотланд-Ярд начал полномасштабное расследование утечки секретной информации.
11 июня 2008 г., 23:10
Террорист Али Агджа подал документы на получение гражданства Польши Террорист Али Агджа подал документы на получение гражданства Польши
Турецкий террорист Мехмет Али Агджа, покушавшийся на Папу Римского Иоанна Павла II, хочет, чтобы его перевели для отбытия остатка срока заключения в польскую тюрьму.
11 июня 2008 г., 22:48
Основатель Google Сергей Брин "забронировал" себе полет на МКС, внеся 5 миллионов долларов 
Основатель Google Сергей Брин "забронировал" себе полет на МКС, внеся 5 миллионов долларов
Деньги поступили на счет компании Space Adventures, которая базируется в Вирджинии и по договоренности с Федеральным космическим агентством "Роскосмос" занимается отбором частных пассажиров на борт ракет "Союз". Этот депозит послужит гарантией полета, который должен состояться в 2011 году.
11 июня 2008 г., 21:46
Во Франции разбился ударный истребитель-бомбардировщик из состава ядерных сил Во Франции разбился ударный истребитель-бомбардировщик из состава ядерных сил
На борту "Мираж 2000Н" не было ни ядерного, ни другого оружия. Экипажу в составе двух человек удалось успешно катапультироваться, предварительно направив самолет в нежилой район.
11 июня 2008 г., 21:28
Бывшая жена президента Венесуэлы Чавеса намерена изменить его курс, став мэром Бывшая жена президента Венесуэлы Чавеса намерена изменить его курс, став мэром
Марисабель Родригес намеревается в ноябре баллотироваться на пост мэра города Баркисимето, столицы штата Лара. "Я хочу изменить способ ведения политики в этом городе и в этой стране", – заявила бывшая первая леди.
11 июня 2008 г., 21:07
Британский суд выдал ордер на арест брата султана Брунея Британский суд выдал ордер на арест брата султана Брунея
Принц Джефри Болкиах, младший брат султана, не явился на судебные слушания по делу, где его обвиняют в присвоении и растрате 16 миллиардов долларов. Судья разгневался пренебрежением к процессу и подписал ордер. Осталось только найти Болкиаха.
11 июня 2008 г., 20:35
Скупому российскому автомобилисту грозит в Польше 10 лет тюрьмы за попытку подкупа инспектора Скупому российскому автомобилисту грозит в Польше 10 лет тюрьмы за попытку подкупа инспектора
Россиянина на BMW остановила дорожная полиция в городе Hиздица за превышение скорости. Нарушителю выписали штрафную квитанцию, однако он попытался "договориться" с полицейскими за меньшую сумму.
11 июня 2008 г., 19:04
Отстраненный от власти король Непала сдал корону и скипетр. Он готов трудиться на благо страны 
Отстраненный от власти король Непала сдал корону и скипетр. Он готов трудиться на благо страны
60-летний Гьяндера перебирается в одну из загородных резиденций, а дворец в Катманду будет преобразован в музей. Бедность монарху тоже не грозит: СМИ пишут, что он может иметь вложения в общем объеме порядка 195 млн долларов примерно в 35 различных компаниях внутри страны.
11 июня 2008 г., 18:48
Судно компании  Walt Disney заплатило рекордную сумму в 330 тысяч долларов, чтобы пройти через Панамский канал Судно компании Walt Disney заплатило рекордную сумму в 330 тысяч долларов, чтобы пройти через Панамский канал
Если судно не зарезервировало себе места в чрезвычайно плотном графике работы перегруженного Панамского канала, оно может купить себе "окно" на аукционе. Право попасть из океана в океан через узкий перешеек получит тот, кто предложит больше.
11 июня 2008 г., 17:47
В учрежденном парламенте Сербии "буксует" формирование правящей коалиции и правительства. А косовский вопрос ждать не может В учрежденном парламенте Сербии "буксует" формирование правящей коалиции и правительства. А косовский вопрос ждать не может
Новое правительство жизненно необходимо сербскому обществу для решения вопроса Косово и сотрудничества с Евросоюзом. Однако пока не достигнуто договоренностей между блоками, способными составить парламентское большинство, которому предстоит в 90-дневный срок сформировать работоспособный кабинет министров.
11 июня 2008 г., 17:11
Суд оправдал украинских генералов - организаторов авиашоу, где на зрителей упал самолет  Суд оправдал украинских генералов - организаторов авиашоу, где на зрителей упал самолет
Военный апелляционный суд не нашел состава преступления и оснований для уголовной ответственности. Отменена подписка о невыезде четырем генералам, их арест на имущество отменен. Глава общественной организации "Скныливская трагедия" Стефан Козак назвал решение суда "беспределом".
11 июня 2008 г., 16:24
Арестован один из самых разыскиваемых МТБЮ военных преступников Арестован один из самых разыскиваемых МТБЮ военных преступников
Бывший начальник полиции боснийской Сербской Республики Стоян Жуплянин задержан в среду в пригороде Белграда. Обстоятельства ареста не разглашаются. За информацию о его местонахождении сербские власти предлагали 250 тысяч евро. Трибунал обвинял Жуплянина в геноциде, но потом смягчил формулировку.
11 июня 2008 г., 16:18
В Казахстане пройдет первый гей-парад. Его оплатит Фонд Сороса В Казахстане пройдет первый гей-парад. Его оплатит Фонд Сороса
21 июня в Алма-Ате пройдет первый казахстанский гей-парад, сообщает в среду национальная организация сексменьшинств. На площади Астана выступят творческие коллективы и представители шоу-бизнеса Казахстана. Будет организована бесплатная раздача информационных материалов и средств контрацепции для всех желающих.
11 июня 2008 г., 15:56
На предложение стать туристами в первом космическом турагентстве откликнулись уже девять россиян
На предложение стать туристами в первом космическом турагентстве откликнулись уже девять россиян
Как говорится в сообщении американской компании Virgin Galactic, они уже забронировали места на частном космолете SpaceShipTwo среди 250 человек из разных стран. Билет обошелся в 200 тысяч долларов. Впрочем, когда состоится первый полет, пока не известно.
11 июня 2008 г., 15:49
На загруженных авиалиниях работает все больше авиадиспетчеров-новичков, обеспокоен департамент транспорта США На загруженных авиалиниях работает все больше авиадиспетчеров-новичков, обеспокоен департамент транспорта США
Диспетчеры-ветераны уходят на пенсию. Из-за этого на загруженных авиационных направлениях, где требуется немалый опыт работы, вынуждены принимать низкоквалифицированных кандидатов. Угрожающая безопасности пассажиров тенденция наблюдается уже много лет подряд.
11 июня 2008 г., 15:43
Принц Чарльз вернул портному 350-летний долг: "Очевидно, у портных компании хорошая память" Принц Чарльз вернул портному 350-летний долг: "Очевидно, у портных компании хорошая память"
"Щедрый" наследник британского престола выплатил 571 евро, хотя с учетом инфляции должен бы выплатить в тысячу раз больше. Портные из компании Clothiers Company в городе Вустершир, у которых Генри II заказал униформу для своих войск, настаивать не посмели.
11 июня 2008 г., 15:38
Пакистан обвинил силы США в гибели своих солдат на границе с Афганистаном Пакистан обвинил силы США в гибели своих солдат на границе с Афганистаном
В заявлении пакистанского командования говорится, что подобные действия подрывают саму основу договора между Исламабадом и Вашингтоном о сотрудничестве в борьбе против терроризма. По данным армии, жертвами американского авиаудара по пограничному посту стали 13 военных. Комментариев от США пока не поступало.
11 июня 2008 г., 15:25
Эксперты: Ющенко был отравлен диоксином, но 90% яда уже выведено из его организма Эксперты: Ющенко был отравлен диоксином, но 90% яда уже выведено из его организма
Как показали результаты исследований, в организме президента Украины были найдены чрезвычайно высокие концентрации диоксина. Осталось вывести еще 10% яда. Бывший лечащий врач Ющенко опровергла информацию о том, что это было пищевое отравление.
11 июня 2008 г., 15:14
Украинский посол в РФ: Украина не будет действовать против России Украинский посол в РФ: Украина не будет действовать против России
Новый посол предоставит России аргументы и разъяснит позицию Украины по поводу присоединения к Плану действий по членству в НАТО. Но каждая страна имеет право обеспечивать собственную безопасность, заявил посол.
11 июня 2008 г., 15:06
Покатавшись на велосипеде, Буш заявил Меркель: США планируют подписать с Ираком соглашение, а Ирану хотят дать шанс Покатавшись на велосипеде, Буш заявил Меркель: США планируют подписать с Ираком соглашение, а Ирану хотят дать шанс
В резиденции германского правительства встретились президент США и канцлер Германии. Перед встречей Джордж Буш покатался полчаса на велосипеде, а после встречи заявил, что США не планируют размещать постоянные военные базы в Ираке. На встрече лидеров обсуждалась также тема "ядерного досье" Ирана.
11 июня 2008 г., 14:50
ООН: более двух миллионов человек умерли от СПИДа в мире в прошлом году ООН: более двух миллионов человек умерли от СПИДа в мире в прошлом году
Генсек ООН Пан Ги Мун подчеркнул, что почти 70% ВИЧ-инфицированных все еще не имеют доступа к ретровирусной терапии. Он также отметил, что в России, Украине, Китае и США уровень охвата населения основными услугами по профилактике ВИЧ, его лечению, уходу не поспевает за темпами распространения эпидемии.
11 июня 2008 г., 13:54
Правительство Украины: 12 пока не найденных в Енакиево горняков погибли. Они попали в эпицентр взрыва, когда поднимались на поверхность Правительство Украины: 12 пока не найденных в Енакиево горняков погибли. Они попали в эпицентр взрыва, когда поднимались на поверхность
Троих шахтеров после аварии накрыло лавой. А девять человек, поднимавшихся на поверхность в клети, попали в эпицентр взрыва и рухнули на глубину 1000 метров, сообщил возглавляющий комиссию по расследованию причин аварии первый вице-премьер Украины Александр Турчинов.
11 июня 2008 г., 13:42
Самый толстый человек в мире надеется, что любовь поможет встать ему на свои ноги Самый толстый человек в мире надеется, что любовь поможет встать ему на свои ноги
Самый тяжелый человек в мире, мексиканец Мануэль Урибе в среду празднует свой 43-й день рождения. Задувая свечи на праздничном торте, он загадает лишь одно желание - возможность встать на ноги перед алтарем на предстоящей церемонии бракосочетания.
11 июня 2008 г., 13:08
Горит  Северная Калифорния: огонь на большой скорости пересек штат, сжигая дома
Горит Северная Калифорния: огонь на большой скорости пересек штат, сжигая дома
В Калифорнии продолжается сильный пожар, вызванный засухой. 5 июня губернатор штата Арнольд Шварцнеггер сделал официальное объявление об этом климатическом бедствии. Последний раз засуху в Калифорнии объявляли в 1991 году.
11 июня 2008 г., 13:05
США полны оптимизма в отношении дела об экстрадиции российского бизнесмена Виктора Бута США полны оптимизма в отношении дела об экстрадиции российского бизнесмена Виктора Бута
Решение по этому вопросу должно быть принято властями Таиланда 28 июля. По утверждению генпрокурора США, он полностью уверен в успехе. В случае экстрадиции Бут будет вынужден отвечать перед американским правосудием, которое называет его "торговцем смертью". Ему грозит пожизненное заключение.
11 июня 2008 г., 12:50
Украина ответила российскому МИД: празднование 350-летия Конотопской битвы является внутренним делом страны Украина ответила российскому МИД: празднование 350-летия Конотопской битвы является внутренним делом страны
С реакцией на комментарии МИД РФ выступил глава пресс-службы внешнеполитического ведомства Украины Василий Кирилич. Он заявил, что готовящееся празднование не направлено против какого-либо государства, а является "восстановлением исторической правды".
11 июня 2008 г., 12:37
Рига установила дипломатические отношения с Косово после четырех месяцев независимости Рига установила дипломатические отношения с Косово после четырех месяцев независимости
В повестке работы МИД стоит вопрос о назначении посла Латвии в Косово. Его кандидатура уже подобрана. Латвия признала независимость Косово 20 февраля 2008 года - через три дня после того, как косовский парламент в одностороннем порядке принял декларацию о независимости.
11 июня 2008 г., 11:53
Ющенко хочет переодеть почетный караул "под казаков" Ющенко хочет переодеть почетный караул "под казаков"
Президент Украины уже три года предлагает переодеть военнослужащих почетного караула в казацкую форму, однако руководство Минобороны Украины удавалось игнорировать такую инициативу главы государства. Экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко скептически относится к этому маскараду.
11 июня 2008 г., 11:49
The Times: Буш сожалеет, что стал известен в мире как человек войны, и намерен передать преемнику ключи дипломатии The Times: Буш сожалеет, что стал известен в мире как человек войны, и намерен передать преемнику ключи дипломатии
По мнению Буша, в отношении войны в Ираке его страну не так поняли, хотя, конечно, он мог бы использовать менее воинственную риторику. Своему преемнику он намерен передать дипломатические ключи для урегулирования иранского вопроса, а остаток своего срока - посвятить палестино-израильскому урегулированию.
11 июня 2008 г., 11:47
Конгресс США готовится к голосованию по вопросу импичмента Буша Конгресс США готовится к голосованию по вопросу импичмента Буша
Второе чтение полного текста резолюции с требованием об импичменте президента США Джорджа Буша завершилось в палате представителей США в среду после полуночи. Голосование ожидается на дневном заседании палаты. Бушу предъявляют 35 претензий.
11 июня 2008 г., 10:03
В Марокко за связи с "Аль-Каидой" осуждены около 30 человек В Марокко за связи с "Аль-Каидой" осуждены около 30 человек
Эти люди обвиняются в создании террористической группы, планировании атак и вербовке жителей страны для борьбы в Ираке. Власти подозревают их в связи с "Аль-Каидой". Один из арестованных имеет шведское гражданство. Осужденные получили от одного до восьми лет тюрьмы.
11 июня 2008 г., 09:30
Уго Чавес не признает объявившегося 31-летнего "внебрачного сына" Уго Чавес не признает объявившегося 31-летнего "внебрачного сына"
Президент Венесуэлы сообщил, что он внимательно изучил вопрос, посмотрел свидетельство о рождении "сына" и пришел к заключению, что никогда не встречал мать 31-летнего Фернандеса. Соломон Фернандес, между тем, и внешне схож и одевается, как Чавес, и тоже пытается заниматься политикой.
11 июня 2008 г., 09:28
Китай и Тайвань после 9-летнего разрыва отношений возобновляют переговоры Китай и Тайвань после 9-летнего разрыва отношений возобновляют переговоры
Из Тайбэя в Пекин с четырехдневным визитом отправилась делегация из 19 человек, в которую вошли руководящие лица министерств и ведомств. Пекин прервал политические контакты в 1999 году после заявления тогдашнего тайваньского "президента" о том, что отношения между материком и островом являются "межгосударственными".
11 июня 2008 г., 08:35
Данные о жертвах авиакатастрофы в Судане противоречивые: 66 человек пропали без вести Данные о жертвах авиакатастрофы в Судане противоречивые: 66 человек пропали без вести
Авиакатастрофа произошла этой ночью в аэропорту Хартума, самолет разбился при посадке. Сначала сообщалось о 100 погибших, затем власти заявили, что подтверждена гибель 30 людей, потом медицинская служба аэропорта оповестила о 120 погибших, но позже дезавуировала свои данные и снова "уменьшила" количество жертв до 28 человек.
11 июня 2008 г., 08:33
Канада предоставит Афганистану помощь на сумму 550 млн долларов Канада предоставит Афганистану помощь на сумму 550 млн долларов
На эти средства будут осуществлены три крупных проекта в провинции Кандагар. Восстановление плотины "Дала" и системы ирригационных сооружений к северу от города Кандагара обойдется в 50 млн долларов, строительство новых школ - в 12 млн и иммунизация детей до 5 лет от полиомиелита - в 60 млн долларов.
11 июня 2008 г., 06:44
В Китае на пункте приема металлолома обнаружены снаряды времен войны В Китае на пункте приема металлолома обнаружены снаряды времен войны
Полиция уезда Дуннин северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян обнаружила 42 артиллерийских снаряда разных калибров времен Второй мировой. Как уверяют работники пункта, они не обратили внимание на снаряды, поскольку сдатчики лома упаковали их в полиэтиленовые мешки вместе с другими предметами.
11 июня 2008 г., 05:52
В южнокорейской столице прошла многотысячная акция протеста с требованием отставки президента страны В южнокорейской столице прошла многотысячная акция протеста с требованием отставки президента страны
По оценкам организаторов манифестации, в ней приняли участие до 800 тысяч человек, полиция утверждает, что их было в десять раз меньше. Этой ночью дороги, ведущие к резиденции президента и посольству США, полиция перекрыла десятками грузовых контейнеров, соорудив баррикады высотой более 5 м. На их оборону были мобилизованы до 30 тыс. бойцов спецназа.
11 июня 2008 г., 05:25
Западную китайскую провинцию Цинхай трясет уже третий день. На место выехали сейсмологи Западную китайскую провинцию Цинхай трясет уже третий день. На место выехали сейсмологи
Землетрясение силой пять с половиной баллов по шкале Рихтера произошло в этой провинции вечером во вторник. Это был третий за день подземный толчок в провинции. Подземные толчки в Цинхае не прекращаются с понедельника. Это вызвало обеспокоенность властей.
11 июня 2008 г., 03:43
Обама ищет вице-президента среди политиков и отставных военных Обама ищет вице-президента среди политиков и отставных военных
Об этом рассказал сенатор от штата Северная Дакота Кент Конрад, который встречался с представителями штаба Обамы и отвечал на их вопросы о потенциальных кандидатурах. Конкретных имен сенатор, однако, называть не стал. Эксперты отмечают, что многие бывшие военачальники так или иначе уже "засветились" в предвыборных кампаниях претендентов.
11 июня 2008 г., 03:09
В Риме принимаются беспрецедентные меры безопасности в связи с прибытием президента США В Риме принимаются беспрецедентные меры безопасности в связи с прибытием президента США
Самолет главы Белого дома должен приземлиться в среду во второй половине дня в бывшем военном аэропорту Чампино. В связи с этим все коммерческие рейсы в это время отменены. Патрулировать город будут 10 тыс. полицейских. Для каждого передвижения президентского кортежа по Риму запланированы по шесть альтернативных маршрутов.
11 июня 2008 г., 02:28
Астронавты шаттла Discovery попрощались с экипажем МКС и задраили переходной люк Астронавты шаттла Discovery попрощались с экипажем МКС и задраили переходной люк
После закрытия люка оба экипажа отправились спать. В 15:42 в среду по московскому времени шаттл отчалит от станции, и начнется его трехсуточное возвращение на Землю. Во время автономного полета астронавты проверят готовность систем Discovery к посадке, которая намечена на 19:13 субботы. Шаттл должен осуществить посадку на мысе Канаверал.
11 июня 2008 г., 01:46
Ученые нашли химическую причину сонливости пожилых людей: это недостаток домарфина Ученые нашли химическую причину сонливости пожилых людей: это недостаток домарфина
Домарфин является нейромедиатором, то есть веществом, обеспечивающим передачу нервных импульсов. Его уровень в организме, в зависимости от возраста испытуемого, скачет в разное время суток по-разному - у пожилых он значительно падает.
11 июня 2008 г., 00:18