Сергей Тихановский Светлана Тихановская
 
 
 
Сергей Тихановский
Страна для жизни / YouTube
 
 
 
Светлана Тихановская
Страна для жизни / YouTube

Следственный комитет Белоруссии предъявил окончательное обвинение оппозиционному блогеру, создателю каналов "Страна для жизни" в YouTube и Telegram Сергею Тихановскому. Ему вменяется организация массовых беспорядков (ч. 1 ст. 293), разжигание социальной вражды (ч. 3 ст. 130), воспрепятствование работе ЦИК (ч. 2 ст. 191) и организация действий, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342), сообщается на сайте ведомства.

Санкция наиболее тяжкой статьи в отношении Сергея Тихановского предусматривает лишения свободы на срок до 15 лет, отмечает Tut.by. По версии следствия, Тихановский в своих каналах "открыто призывал к насилию в отношении представителей власти и правоохранительных органов, а также своими высказываниями разжигал социальную вражду и рознь в обществе по признакам социальной принадлежности".

По данным СК, "собраны доказательства непосредственной взаимосвязи совершенных преступлений с деятельностью экстремистов, осуществляющих манипулирование общественным сознанием посредством деструктивных телеграм-каналов (в т.ч. признанных экстремистскими) и иных".

"Десятки человек различных возрастных групп, воодушевленные их призывами и уверовав в свою безнаказанность, принимали активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок, массовых беспорядках, применяли насилие в отношении сотрудников органов внутренних дел и понесли за свои действия наказание в соответствии с законодательством", - говорится в сообщении.

По версии следствия, Тихановский в мае 2020 года воспрепятствовал работе ЦИК и проведению республиканских референдумов "путем угроз в адрес председателя комиссии Лидии Ермошиной".

События в Гродно 29 мая 2020 года, когда Тихановского задержали на предвыборном пикете по сбору подписей в поддержку его супруги Светланы, которая выдвинула свою кандидатуру на президентских выборах, в СК расценивают как незаконное массовое мероприятие "под видом пикета", сопровождавшееся "грубыми нарушениями общественного порядка, насилием в отношении сотрудников органов внутренних дел, явным неповиновением представителям власти". Очевидцы сообщали, что на пикете были провокаторы.

Во время расследования были допрошены обвиняемые, свидетели, потерпевшие, осмотрено более 160 единиц техники, где обнаружены переписки, видеозаписи, фотографии, "подтверждающие причастность обвиняемых к совершению преступлений". К материалам уголовного дела приобщены заключения более 70 экспертиз. По уголовному делу также проходит лидер незарегистрированного объединения "Народная грамада" Николай Статкевич.

На имущество и денежные средства обвиняемых наложен арест. Ущерб от действий Тихановского и "приближенных к нему лиц" СК оценил более чем в 3,5 миллиона белорусских рублей. Из дела оппозиционера выделено 9 уголовных дел в отношении 25 человек, включая других блогеров и лиц, "готовившихся к участию в массовых беспорядках и захвату административных зданий". По ряду дел уже объявлены обвинительные приговоры. Тихановский уже 10 месяцев находится в СИЗО.

Сергей Тихановский собирался баллотироваться в президенты Белоруссии на августовских выборах 2020 года, однако ЦИК отказал ему в регистрации из-за того, что блогер, находясь под административным арестом, не мог поставить личную подпись в документах. После этого о выдвижении в президенты вместо мужа объявила Светлана Тихановская. До задержания оппозиционер возглавлял предвыборный штаб супруги и проводил пикеты со сбором подписей в ее поддержку. В результате Тихановская стала зарегистрированным кандидатом в президенты.

После выборов, победителем которых был объявлен Александр Лукашенко, в Белоруссии вспыхнули массовые протесты, сопровождавшиеся жестокими действиями силовиков и репрессиями.

Тихановская пыталась оспорить результаты голосования. Когда она пришла подавать жалобу в ЦИК, ее оставили в кабинете главы Центризбиркома Лидии Ермошиной с двумя высокопоставленными представителями силовых структур. После продолжительной беседы с ними Тихановская под давлением записала видеообращение с призывом прекратить протесты и покинула страну. Ей было предоставлено жилье в Литве, сейчас Тихановская регулярно проводит встречи с представителями иностранных государств по ситуации в Белоруссии.

В октябре 2020 года Европарламент объявил Сергея и Светлану Тихановских и других лидеров белорусской оппозиции лауреатами премии имени академика Андрея Сахарова "За свободу мысли". В начале марта СК Белоруссии передал в Генпрокуратуру документы на экстрадицию Светланы Тихановской и объявил ее в розыск.