Правительство Литвы приняло решение о закрытии с 1 июля Международной Балтийской академии - филиала негосударственного латвийского Балтийского русского института
 
 
 
Правительство Литвы приняло решение о закрытии с 1 июля Международной Балтийской академии - филиала негосударственного латвийского Балтийского русского института
tba.lt

На заседании правительства Литвы в среду было принято решение о закрытии с 1 июля 2005 года Международной Балтийской академии, являющейся филиалом негосударственного латвийского Балтийского русского института.

По сообщению правительственной пресс-службы, решение о закрытии Международной Балтийской академии было принято по предложению министерства просвещения и науки Литвы после проведенной в академии инспекции.

Комиссия министерства констатировала, что академия постоянно нарушала законы Литвы, игнорируя установленные правительством требования, в частности, не представляла информацию о реализуемых учебных программах, сообщает РИА "Новости".

Балтийский русский институт - крупнейшее негосударственное высшее учебное заведение в странах Балтии и Северной Европы. Основан в 1992 году. В институте обучается более 10 тысяч студентов, в том числе 800 студентов из 15 стран. Обучение в нем ведется по утвержденной Евросоюзом программе Eurolingua на русском, латышском, английском, литовском языках.

Балтийский русский институт является бессрочно аккредитованным вузом Латвийской Республики, выдающим диплом государственного образца, который признается также и в Литве.

Ранее ректор Балтийского русского института Станислав Бука сообщил РИА "Новости", что в случае принятия правительством этого решения он обжалует его в суде. По словам ректора, он готов обжаловать выводы комиссии литовского министерства, а также решение правительства Литвы о закрытии литовского филиала Балтийского русского института в любых судебных инстанциях, включая Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Бука категорически опровергает утверждения литовских СМИ о том, что преподавание в академии ведется по российским программам и, следовательно, он проводит пророссийскую политику и идеологию, а также является прикрытием для российских спецслужб, которые якобы "вербуют агентов из числа обучающихся в нем сотрудников полиции, прокуратуры и других силовых структур".

"Я не могу комментировать всю ту ложь, которую литовские СМИ пишут о руководимом мною высшем учебном заведении. Могу лишь сказать одно - эти лживые утверждения являются элементом тщательно спланированной недобросовестной конкуренции - и наносят мне, как одному из собственников этого вуза, как гражданину Латвии и Евросоюза, материальный и моральный ущерб", - подчеркнул Бука. Он также сообщил, что его адвокаты уже готовят иски в отношении литовских СМИ.