Пентагон получил от иракских властей официальное подтверждение их готовности принять делегацию США Пентагон рассматривает возможность направления в Ирак группы экспертов с соответствующей миссией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пентагон получил от иракских властей официальное подтверждение их готовности принять делегацию США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пентагон рассматривает возможность направления в Ирак группы экспертов с соответствующей миссией
Архив NTVRU.com
 
 
 
Истребитель палубной авиации F/A-18 Hornet Майкла Скотта Спейчера был сбит иракскими средствами ПВО 17 января 1991 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вероятность американского удара по Багдаду в рамках проведения антитеррористической операции явно увеличивается
Архив NTVRU.com

Пентагон получил от иракских властей официальное подтверждение их готовности принять делегацию США для выяснения судьбы американского летчика, сбитого более 10 лет назад над Ираком. Как сообщил в среду представитель военного ведомства Соединенных Штатов Дэйв Лапэн, Пентагон в настоящее время рассматривает возможность направления в Ирак группы экспертов с соответствующей миссией.

В то же время, как сказал Лапэн, "никакого окончательного решения направить нашу команду в Ирак пока не принято". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Истребитель палубной авиации F/A-18 Hornet Майкла Скотта Спейчера был сбит иракскими средствами ПВО 17 января 1991 года в первый день операции "Буря в пустыне". Долгое время пилот считался погибшим, однако в прошлом году появились сведения о том, что он мог уцелеть и попасть в плен. В связи с этим Пентагон изменил его статус на "пропавший без вести".

Ранее Багдад заявил, что не располагает никакой дополнительной информацией о судьбе американского пилота, кроме той, что была передана иракским властям представителями американской поисковой группы, работавшей в Ираке в 1995 году. Тем не менее, "в ответ на неоднократные американские выпады в адрес Ирака и в качестве жеста доброй воли" Ирак готов принять группу представителей США в сопровождении американских журналистов и под эгидой международного Красного креста для прояснения этого вопроса.

В день, когда исполнилось полгода со дня терактов 11 сентября в США, газета The Washington Times написала, что еще в марте 2001 года в докладе ЦРУ, подготовленном для сената США, было указано, что Багдад намеренно скрывает информацию о судьбе лейтенанта Спейчера. ЦРУ также сообщало, что в начале 90-х годов получило информацию о захвате в плен американского летчика, но в разработку она не попала, так как агент, предоставивший эти данные, был ненадежен. Позже ЦРУ признало, что отстранение этого агента было ошибкой.

Как резюмирует The Washington Times, в связи с этими данными вероятность американского удара по Багдаду в рамках проведения антитеррористической операции явно увеличивается.