Британские военнослужащие застрелили пять мужчин, пытавшихся ограбить банк в Басре, которые открыли по ним огонь Расправа британских военных с мародерами должна предостеречь других людей от подобных действий, заявил представитель командования антииракских сил генерал Винсент Брукс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британские военнослужащие застрелили пять мужчин, пытавшихся ограбить банк в Басре, которые открыли по ним огонь
AFP
 
 
 
Расправа британских военных с мародерами должна предостеречь других людей от подобных действий, заявил представитель командования антииракских сил генерал Винсент Брукс
AFP
 
 
 
Между тем, по данным представителей Красного креста, в Басре от мародеров пострадали общественные учреждения, школы, водоочистительные сооружения
AFP
 
 
 
Мародеры вышли на улицы города, начиная с минувшего воскресенья. Во вторник беспорядки начали постепенно утихать
Reuters

Британские военнослужащие застрелили пять мужчин, пытавшихся ограбить банк в Басре, которые открыли по ним огонь, заявил в пятницу представитель командования США.

"Грабители вступили в бой с патрулем", - сказал официальный представитель американских вооруженных сил, добавив, что британцы вынуждены были открыть ответный огонь. Инцидент произошел в четверг, сообщает Reuters.

Представитель командования антииракских сил бригадный генерал Винсент Брукс сказал на брифинге в Катаре, что военные силы США не планировали брать на себя функции противодействия грабежам и мародерству в Ираке, но, по его словам, расправа британских военных с мародерами должна предостеречь других людей от подобных действий. "Они были застрелены. Мародерство в Басре не пройдет", - сказал Брукс.

Порядок и спокойствие в Багдаде будут восстановлены, как это сделано в Басре. С таким утверждением выступила в пятницу канцелярия премьер-министра Великобритании Тони Блэра. Премьер вынужден отреагировать на волну тревожных сообщений по поводу фактов мародерства в городах, захваченных войсками антииракской коалиции.

Эти факты говорят о необходимости защищать от разграбления госпитали и дома, подчеркнул официальный представитель канцелярии премьера. По его словам, ситуация с обеспечением иракского населения продовольствием "лучше, чем в начале конфликта", а положение со снабжением водой - "не критическая". Это относится к семи из девяти районов Ирака, где союзники провели детальный анализ положения. Однако, не уточняется, о каких районах идет речь, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, по данным представителей Красного креста, в Басре от мародеров пострадали общественные учреждения, школы, водоочистительные сооружения. Мародеры вышли на улицы города, начиная с минувшего воскресенья. Во вторник беспорядки начали постепенно утихать.