На северо-востоке Японии в понедельник зафиксировано новое мощное землетрясение Землетрясение обрушилось на Японию ровно через месяц после мощнейшего удара стихии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На северо-востоке Японии в понедельник зафиксировано новое мощное землетрясение
Reuters
 
 
 
Землетрясение обрушилось на Японию ровно через месяц после мощнейшего удара стихии
Reuters
 
 
 
Официально погибшими значатся 13 тыс. 116 человек, еще 14 тыс. 377 считаются пропавшими без вести
Reuters
 
 
 
После нового землетрясения была объявлена срочная эвакуация сотрудников аварийной АЭС "Фукусима-1"
Reuters
 
 
 
Ранее в понедельник японские власти объявили о расширении зоны обязательной эвакуации вокруг АЭС, которая сейчас составляет 20 километров
Reuters
 
 
 
Ситуация на "Фукусиме-1" стала значительно безопаснее, и риск того, что она ухудшится, и что произойдет новая крупная утечка радиации, значительно меньше, чем было неделю или две назад
Reuters

На северо-востоке Японии в понедельник зафиксировано новое мощное землетрясение (ВИДЕО). Сначала Геологическая служба США сообщила, что его магнитуда составила 7,1, но позже данные были пересмотрены до 6,6. В свою очередь японские сейсмологи также снизили этот показатель, но до 7,0. Также была пересмотрена глубина залегания очага - с 10 до 6 километров, передает РИА "Новости".

Землетрясение произошло в районе острова Хонсю в 17:16 по местному времени (12:16 по Москве). Толчки ощущались и в Токио, сообщает телеканал NHK.

На тихоокеанском побережье Хонсю от префектуры Иватэ на севере до префектуры Тиба рядом с японской столицей было объявлено предупреждение о цунами. В Ибараки волна достигла одного метра. Впрочем через некоторое время угроза цунами была снята, но японские сейсмологи предупреждают об опасности сильных повторных подземных толчков в ближайшие часы.

Имеются данные о многочисленных пострадавших, сообщается также об отключениях электричества в префектурах Фукусима и Тиба, утечках газа и разрушениях. В городе Иваки префектуры Фукусима стихия вызвала пожары и оползень, город оказался обесточенным. В некоторых районах страны приостановлено транспортное сообщение.

После нового землетрясения была объявлена срочная эвакуация сотрудников аварийной АЭС "Фукусима-1", передает "Интерфакс", хотя, по имеющейся на данный момент информации, никаких новых повреждений станция не получила. Национальное агентство по атомной и промышленной безопасности Японии сообщило, что проблем на АЭС в префектурах Фукусима и Мияги нет.

- Власти объявили о расширении "зоны отчуждения" вокруг АЭС

В результате была временно - примерно на 50 минут - приостановлена подача воды в систему охлаждения трех реакторов. Компания-оператор станции TEPCO заверила, что этот перерыв не будет иметь существенного негативного эффекта, поскольку закачка воды в понедельник с самого начала была незначительной по объему.

Представитель ТЕРСО подтвердил в прямом эфире NHK, что данное происшествие, вызванное отключением электрокабеля, не угрожает безопасности АЭС. Воду сейчас закачивают с помощью пожарных машин.

Однако в связи с новым землетрясением отложена перекачка первых 700 тонн крайне радиоактивной воды из дренажных туннелей в герметичный резервуар пароконденсаторной системы станции емкостью 3 тысячи тонн. Эта операция, опасная сама по себе, теперь поставлена под угрозу, передает ИТАР-ТАСС.

По сведениям специалистов Европейско-средиземноморского сейсмологического центра, эпицентр нового землетрясения находился в 31 км к западу от Иваки, центра префектуры Фукусима, и 11 км к юго-востоку от Исикава.

А по информации японского национального метеорологического управления, в северной части Хонсю с небольшими интервалами во времени произошла целая серия повторных землетрясений магнитудой от 7,1 до 4,7, толчки в префектурах Ибараки и Фукуока продолжаются до сих пор.

Сильные толчки ощущались во всех префектурах центрального и северного Хонсю и в японской столице, передает ИТАР-ТАСС, в том числе в представительстве этого агентства.

Телеканал NHK передал в эфире записи камер видеонаблюдения, установленных на высотных зданиях. Видно, как в такт толчкам дрожит картинка. Также показаны кадры из офисов, где сотрудники пытаются удержать от падения оргтехнику.

Землетрясение обрушилось на Японию ровно через месяц после мощнейшего удара стихии: 11 марта подземные толчки магнитудой 9,0 и цунами высотой больше десяти метров унесли почти 28 тысяч жизней. Официально погибшими значатся 13 тысяч 116 человек. Еще 14 тысяч 377 считаются пропавшими без вести, хотя шансов обнаружить их живыми практически не осталось.

Менее чем за три часа до новых подземных толчков жители Японии почтили память погибших. Страна на минуту погрузилась в молчание под звуки сирен ровно в 14:46 по местному времени, сообщает РИА "Новости".

Сейсмическая обстановка после 11 марта остается крайне напряженной - афтершоки регулярно сотрясают Японию. Поздно вечером 7 апреля было зафиксировано землетрясение силой 7,1. Тогда погибли пять человек.

Власти объявили о расширении "зоны отчуждения" вокруг АЭС в Фукусиме

Ранее в понедельник японские власти объявили о расширении зоны обязательной эвакуации вокруг АЭС, которая сейчас составляет 20 километров.

Как заявил в понедельник генеральный секретарь правительства Юкио Эдано, в течение месяца специалисты самым тщательным образом изучат ситуацию и определят участки с опасно повышенным уровнем радиации, откуда будут выселять людей. Он подчеркнул, однако, что речь не идет о передвижении границы по всему периметру - в "зону отчуждения" войдут только населенные пункты, где радиация составляет от 20 и выше миллизивертов в год.

Как передает Reuters, Эдано перечислил некоторые поселки, которые, как уже сейчас ясно, будут эвакуированы. К примеру, это село Иитате с населением в 6 с небольшим тысяч человек, граничащее с крупным поселком Кавамата, где живут 15,5 тысячи человек. Администрация Иитате уже запретила жителям пить водопроводную воду, передает ИТАР-ТАСС.

Токийская газета "Асахи" сообщает, что расширение зоны эвакуации вокруг АЭС связано с розой ветров, которые разносят опасные для здоровья частицы. По данным издания, на которое ссылается "Интерфакс", у жителей ряда районов есть неделя на то, чтобы подготовиться к отъезду.

В то же время генсек правительства заверил, что ситуация на "Фукусиме-1" стала значительно безопаснее и риск того, что она ухудшится и что произойдет новая крупная утечка радиации, значительно меньше, чем был неделю или две назад. "Но очевидно, что АЭС не в состоянии функционировать в нормальном режиме. Мы должны и далее призывать местных жителей уезжать на случай, если такой инцидент все-таки произойдет", - сказал он.

На станции разлиты тысячи тонн крайне радиоактивной воды

Напомним, после стихийного бедствия 11 марта на фукусимской АЭС произошла серия аварий и взрывов, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

В первые дни после аварии в перегретые реакторы и бассейны с отработавшими раскаленными топливными стержнями заливали десятки тысяч тонн морской воды. Частично она попала затем в подвальные помещения и залила дренажную систему.

На втором энергоблоке ситуация наиболее опасна - вода там, как полагают, соприкасалась с топливными стержнями второго реактора. Его оболочка, судя по всему, повреждена. Поэтому вода в этой зоне крайне радиоактивна, и ее наличие не дает проводить ремонтные работы на энергоблоке. В частности, парализованы усилия по запуску нормальной системы охлаждения АЭС.

Крайне зараженная вода из дренажной системы второго энергоблока через пролом выливалась в океан, что привело в прилегающей к станции зоне к резкому скачку уровня радиации. Ликвидаторы смогли заделать пробоину, однако угроза новой утечки сохраняется. Поэтому откачка зараженной жидкости из дренажной системы второго энергоблока считается приоритетной задачей.

Крайне радиоактивная вода имеется также в подвальных помещениях и дренажных системах первого и третьего энергоблоков АЭС. Ее общее количество - 60 тысяч тонн.

Помимо резервуаров пароконденсаторной системы эту воду предполагается перекачать в имеющуюся на станции крупную емкость для переработки радиоактивных отходов. Находящиеся там сейчас 9 тысяч тонн воды с относительно низким уровнем радиоактивности в понедельник закончили сбрасывать в океан. Туда же сливают и 1,5 тысячи тонн низкорадиоактивной воды из подвальных помещений 5-го и 6-го энергоблоков, которые почти не пострадали и находятся сейчас в стабильном состоянии.

Остальную зараженную жидкость предполагается перекачать в цистерны и гигантский плавучий резервуар "Mega-Float", который сейчас проходит проверку в порту Иокогама.