Правоохранительные органы Таиланда предъявили обвинения Алексу Лесли и Насте Рыбке, арестованным в феврале за нелегальный "секс-тренинг", в создании преступного сообщества и сутенерстве.
 
 
 
Правоохранительные органы Таиланда предъявили обвинения Алексу Лесли и Насте Рыбке, арестованным в феврале за нелегальный "секс-тренинг", в создании преступного сообщества и сутенерстве.
Global Look Press

Правоохранительные органы Таиланда предъявили обвинения Александру Кириллову (Алекс Лесли) и Анастасии Вашукевич (Настя Рыбка), арестованным в феврале за нелегальный "секс-тренинг", в создании преступного сообщества и сутенерстве. Об этом сообщил адвокат Саттхапхон Сийоха.

По его словам, белорусская пара обвиняется в "предоставлении услуг по удовлетворению полового желания с помощью третьих лиц, вовлеченных в предоставление таковых услуг с их согласия, в составе преступной группы" (цитата по РИА "Новости").

Адвокат уточнил, что обвинение в создании преступной группы значительно отяготит вину Кириллов и Вашукевич, если она будет доказана в ходе судебного разбирательства. Сийоха также отметил, что в настоящий момент задержанные находятся в статусе подозреваемых.

"По делу идет полицейское дознание, а затем может быть открыто следственное дело в прокуратуре. Когда это произойдет, пока неизвестно", - продолжил он. Адвокат объяснил, что по новому делу Лесли и Рыбки, которые в настоящее время находятся под арестом в центре временного содержания иммиграционной полиции, должна быть избрана мера пресечения.

"Это наверняка будет заключение под стражу, так как иммиграционная полиция давно аннулировала их визы и безвизовые разрешения на пребывание в Таиланде. Скорее всего, их просто перевезут из центра временного содержания иммиграционной полиции в Бангкоке в тюрьму города Паттайя", - предположил Сийоха.

Ранее большинству участников "секс-тренинга" Лесли и Рыбки были предъявлены обвинения в нелегальной трудовой деятельности. Им грозил штраф и депортация из страны. Однако теперь обвиняемые могут отправиться за решетку на 20 или даже на 30 лет, писали на прошлой неделе СМИ.

Суд над Рыбкой, Лесли и еще шестью фигурантами назначен на 17 апреля. Однако журналисты не исключали, что судебное заседание может состояться уже в среду, 11 апреля, в связи с желанием обвиняемых признать свою вину по первоначальным обвинениям и отделаться легким наказанием, не предусматривающим реального лишения свободы.

На прошлой неделе СМИ отмечали, что если новые обвинения Лесли и Рыбке будут все-таки предъявлены, то постановление суда по делу о нелегальном бизнесе и работе не приведет к быстрой депортации обвиняемых, даже если приговор будет мягким.

Алекс Лесли и Настя Рыбка, а также еще восемь россиян и белорусов были задержаны в Паттайе 26 февраля. Они проводили "секс-тренинг" в одном из отелей курорта, не имея при этом разрешения на работу в Таиланде.

Незадолго до этого Рыбка стала известна в России благодаря расследованию Фонда борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального об отдыхе на яхте бизнесмена Олега Дерипаски и зампреда правительства РФ Сергея Приходько. В материалах расследования использовались фото и видео, опубликованные в Instagram Рыбки.