Состояние 12-летнего Ивана, мальчика из семьи российских нелегальных иммигрантов, упавшего с пятого этажа в городе Амьен на северо-востоке Франции, несколько улучшилось, сообщила в субботу администрация городской больницы По свидетельству лечащих врачей, у ребенка "несколько раз спонтанно открывались глаза, что свидетельствует о постепенном выходе из состояния комы". Тем не менее, Иван по-прежнему подключен к аппарату искусственного дыхания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Состояние 12-летнего Ивана, мальчика из семьи российских нелегальных иммигрантов, упавшего с пятого этажа в городе Амьен на северо-востоке Франции, несколько улучшилось, сообщила в субботу администрация городской больницы
Вести
 
 
 
По свидетельству лечащих врачей, у ребенка "несколько раз спонтанно открывались глаза, что свидетельствует о постепенном выходе из состояния комы". Тем не менее, Иван по-прежнему подключен к аппарату искусственного дыхания
НТВ
 
 
 
Иван выпал из окна в четверг утром, когда вслед за своим отцом попытался по соседним балконам скрыться от полиции, которая явилась, чтобы взять нелегальных иммигрантов под стражу и выдворить их из страны
Вести

Состояние 12-летнего Ивана, мальчика из семьи российских нелегальных иммигрантов, упавшего с пятого этажа в городе Амьен на северо-востоке Франции, несколько улучшилось, сообщила в субботу администрация городской больницы.

"Спустя двое суток после полученной травмы, состояние Ивана прогрессирует в благоприятном направлении", - говорится в коммюнике, распространенном больничной администрацией.

По свидетельству лечащих врачей, у ребенка "несколько раз спонтанно открывались глаза, что свидетельствует о постепенном выходе из состояния комы". Тем не менее, Иван по-прежнему подключен к аппарату искусственного дыхания, сообщает РИА "Новости".

"Если не произойдет никаких осложений, которые по-прежнему вероятны, то, возможно, кризисный рубеж будет преодолен в начале следующей недели", - полагают медики.

В то же время они подчеркивают, что "при любых черепно-мозговых травмах, особенно если речь идет о ребенке, необходимо выждать несколько недель или даже месяцев, чтобы оценить возможные последствия".

Иван выпал из окна в четверг утром, когда вслед за своим отцом попытался по соседним балконам скрыться от полиции, которая явилась, чтобы взять нелегальных иммигрантов под стражу и выдворить их из страны.

По этому инициденту начато расследование, результаты которого должны быть преданы гласности. Тем временем многие правозащитные организации выступили в поддержку семьи иммигрантов из России и высказали острую критику в адрес французских властей.

"Драма, случившаяся с Иваном, была предсказуемой", - заявил в субботу в эфире радиостанции "Франс-Интер" глава Движения против расизма, за дружбу между народами Мулуд Ауни.

По его мнению, происшествие в Амьене является следствием "криминальной политики французских властей" по ужесточению мер в отношении нелегальных иммигрантов.

"То, что произошло в Амьене, может повториться. Дальнейшее ужесточение иммиграционной политики неизбежно приведет к новым драмам или даже катастрофам", - сказал Ауни.