В Ираке, где продолжается противостояние армии и исламистов на фоне политического кризиса, половине из 40 тысяч езидов, блокированных на горе Сиджар боевиками "Исламского государства Ирака и Леванта", удалось сбежать Изгнанным из своих домов людям, которых исламисты считают поклонниками дьявола, пришлось совершить невероятно трудный переход через горный хребет в Сирии, затем добраться через КПП Пешхабар в столицу иракского Курдистана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ираке, где продолжается противостояние армии и исламистов на фоне политического кризиса, половине из 40 тысяч езидов, блокированных на горе Сиджар боевиками "Исламского государства Ирака и Леванта", удалось сбежать
Reuters
 
 
 
Изгнанным из своих домов людям, которых исламисты считают поклонниками дьявола, пришлось совершить невероятно трудный переход через горный хребет в Сирии, затем добраться через КПП Пешхабар в столицу иракского Курдистана
Reuters
 
 
 
В настоящее время на южной стороне 60-километрового хребта еще остаются тысячи езидов
Reuters

В Ираке, где продолжается противостояние армии и исламистов на фоне политического кризиса, половине из 40 тысяч езидов, блокированных на горе Синджар боевиками "Исламского государства Ирака и Леванта", удалось сбежать под прикрытием курдских вооруженных соединений. Тысячи беженцев погибли от обезвоживания, истощения и ран.

Изгнанным из своих домов людям, которых исламисты считают поклонниками дьявола, пришлось совершить невероятно трудный переход через горный хребет в Сирии, затем добраться через КПП Пешхабар в столицу иракского Курдистана Эрбиль, где курдские чиновники организовали раздачу еды и временные убежища, чтобы избежать смерти от голода, обезвоживания и болезней. The Guardian пишет о том, что бегство езидов стало возможным благодаря действиям сирийской курдской повстанческой группировке и американским воздушным ударам по боевикам ИГИЛ.

- Папа Франциск: насилие в Ираке оскорбляет Бога и все человечество

Издание сообщает о том, что беженцы были голодными и оборванными. Все имущество, которое им удалось спасти от бесчинствующих джихадистов, они несли с собой в пластиковых мешках. Несмотря на смертельную опасность, некоторые мужчины по дороге устраивали вылазки, чтобы украсть у исламистов скот. Но красное мясо вызывает жажду, и многие умерли, потому что в этой части хребта и на равнинах Ниневии трудно добыть воду, а дневные температуры в этом районе достигают 50 градусов по Цельсию.

В настоящее время на южной стороне 60-километрового хребта еще остаются тысячи езидов. Они блокированы боевиками ИГИЛ и не в состоянии достичь безопасного перехода, который обеспечивают курды. Британские военные организовали доставку пищи и воды вертолетами, но беженцы говорят о том, что сброшенные на парашютах контейнеры разбиваются или улетают вниз по склону, где находятся джихадисты.

"Переход невозможно тяжелый, трудно даже приблизительно описать его. Есть еще две деревни, где езиды оказались в окружении. Они не смогли сбежать, и представители ИГИЛ поставили ультиматум: принять ислам или быть убитыми. Даже если они примут ислам, их заставят присоединиться к боевикам, чтобы воевать, и отдать джихадистам своих женщин", - говорит один из достигших убежища езидов по имени Баракат Исса.

"Это не первый раз, когда такое происходит с нами. Езиды больше не могут чувствовать себя в безопасности в Ираке, да и в Курдистане тоже. Это только вопрос времени, нас не оставят тут. Некоторые их моих родственников похищены ИГИЛ. Другие были обезглавлены, еще больше - сорвались и погибли в горах. Были беременные женщины, роженицы и дети, умершие от обезвоживания, диареи и лихорадки", - говорит Райсала Ширкани, одна из езидских женщин, дошедших до Эрбиля.

Министр по правам человека Ирака Мухаммад аль-Судани, говорит о том, что по крайней мере 500 езидов были убиты джихадистами во время штурма горы Синджар, кроме того, блокированные на горе люди погибали от обезвоживания и болезней. ЮНИСЕФ говорит о 40 погибших детях, однако эти цифры невозможно подтвердить.

Бойцы курдских военнизированных формирований Пешмерга ("идущие на смерть") говорят о том, что за всю свою жизнь сталкивались с тремя самыми большими врагами - баасистами Саддама (сторонниками арабской националистической идеологии. - Прим. NEWSru.com), иракским премьером Нури аль-Малики и, теперь, боевиками ИГИЛ. А курдские чиновники призывают США продолжать военную кампанию против джихадистов. В воскресенье президент Иракского Курдистана Масуд Барзани обратился к международному сообществу с просьбой предоставить курдам оружие, чтобы поддержать их борьбу против "Исламского государства Ирака и Леванта", наступающего на Багдад.

В воскресенье, 10 августа, курдским войскам удалось освободить от исламистских боевиков два города на севере Ирака, Гувэйр и Махмур. Курды провели контрнаступление при поддержке американской авиации. Но вопрос о том, как долго США будут продолжать удары, остается открытым.

В своем заявлении президент США Барак Обама пообещал, что еще одной войны в Ираке с участием Соединенных Штатов не будет, и добавил, что авиаудары будут наноситься "при необходимости".

По мнению Обамы, "стабильность и безопасность Ирака могут быть обеспечены только самими иракцами", а США не должны вмешиваться в ситуацию каждый раз, "когда в мире возникает кризис". Президент США также сообщил, что Вашингтон вместе с Лондоном и Парижем разрабатывает "безопасный коридор" для блокированных езидов. "Также наши силы готовы прорвать осаду", - сказал Обама.

Езиды - курдская этноконфессиональная группа. В VII веке они отвергли навязываемый им ислам и оставались солнцепоклонниками вплоть до XII-XV веков, когда была сформирована уникальная религия, основанная на элементах зороастризма, иудаизма, христианства, ислама и манихейства. Самоназвание этой религии - Шарфадин.

Езиды признают Бога-творца, создателя вселенной Хуаде и верховного ангела, имеющего вид павлина. Главной святыней этой религии является храм в Лалеше, в 40 км к северу от Мосула. Религия езидов мало изучена из-за закрытости этнической группы.

В начале XX века часть езидов, подвергшихся гонениям и массовым убийствам на религиозной почве в Турции, расселилась в Армении и Грузии. В России езидские общины зарегистрированы в Екатеринбурге, Иркутске, Сургуте, Ярославле.

В Ираке езиды, как и христиане, подверглись гонениям со стороны группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", захватившей север страны и ведущей боевые действия против правительственных сил. По крайней мере 500 езидов были убиты, женщин и детей закапывали заживо. Город Синджар на одноименной горе, являющийся местом компактного проживания езидов, был захвачен и разорен. По оценкам иракского министра по правам человека ас-Судани, свои дома вынуждены были покинуть около 200 тысяч представителей этой этнической группы.