NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Во время войны США с Ираком Пентагон использует противопехотные мины Во время войны США с Ираком Пентагон использует противопехотные мины
Пентагон заблаговременно создал запас мин на своих базах в странах, окружающих Ирак - в Бахрейне, Катаре, Омане, Кувейте, Саудовской Аравии, а также на острове Диего-Гарсия в Индийском океане.
11 декабря 2002 г., 23:11
В Ираке эксперты ООН проверили завод, производящий оборудование для танков Т-72 В Ираке эксперты ООН проверили завод, производящий оборудование для танков Т-72
Инспекторы обследовали предприятие "Карама". На нем изготавливаются "механические детали для системы контроля и наведения ракеты "Аль-Сумуд", переносной зенитной ракеты "Стрела Саддама" и "компоненты танка Т-72".
11 декабря 2002 г., 21:32
Российское судно "Александрит" вновь взято на буксир канадским патрульным кораблем Российское судно "Александрит" вновь взято на буксир канадским патрульным кораблем
В настоящее время корабль "Уильям Гренфилл" очень медленно буксирует "Александрит" в направлении порта Сент-Джонс (провинция Ньюфаундленд и Лабрадор). Предполагается, что "Александрит" будет доставлен в Сент-Джонс в субботу-воскресенье.
11 декабря 2002 г., 21:03
Правительство Белоруссии отстранило от работы руководителей 6 крупных предприятий Правительство Белоруссии отстранило от работы руководителей 6 крупных предприятий
Такое решение Президиум Совета Министров страны принял в связи с "безответственным отношением этих руководителей к выполнению служебных обязанностей и несоблюдением ими платежной дисциплины по расчетам за потребленные энергоресурсы".
11 декабря 2002 г., 19:54
В Кувейте отравились около 300 военнослужащих США В Кувейте отравились около 300 военнослужащих США
Во время обследования у большинства солдат, моряков и морских пехотинцев были обнаружены симптомы пищевого отравления. Врачи обследовали 271 военнослужащего, 13 из них до сих пор остаются в больнице. Чем конкретно могли отравиться американцы, пока неизвестно.
11 декабря 2002 г., 19:52
Подозреваемый в шпионаже сотрудник Ericsson вернулся на работу Подозреваемый в шпионаже сотрудник Ericsson вернулся на работу
Он подозревался в причастности к передаче засекреченной информации иностранным спецслужбам и был освобожден от своей должности временно, т.к. работал вместе с главным подозреваемым по этому делу.
11 декабря 2002 г., 18:59
Голландская компания Smith International разработала план по откачке нефтепродуктов с затонувшего танкера "Престиж" Голландская компания Smith International разработала план по откачке нефтепродуктов с затонувшего танкера "Престиж"
На подготовку понадобится три месяца, еще два - на откачку мазута. Предварительно должны быть ликвидированы трещины в корпусе танкера. Общая стоимость операции оценивается в 50 млн евро.
11 декабря 2002 г., 18:19
Аресты ультраправых в ЮАР: у экстремистов нашли почти тонну взрывчатки Аресты ультраправых в ЮАР: у экстремистов нашли почти тонну взрывчатки
Девять человек, пятеро из которых являются главными подозреваемыми в принадлежности к ультраправой организации белого меньшинства, были арестованы за минувшие сутки в Претории и на севере страны.
11 декабря 2002 г., 18:19
Грузия: главный подозреваемый во взрыве дома в Волгодонске в теракте не участвовал Грузия: главный подозреваемый во взрыве дома в Волгодонске в теракте не участвовал
Юсуф Крымшамхалов был задержан 7 декабря спецслужбами Грузии. По их данным, он действительно являлся членом террористической группы, но во время терактов его в этой группировке не было.
11 декабря 2002 г., 17:54
Ширак призывает ООН запретить клонирование человека Ширак призывает ООН запретить клонирование человека
"Я очень озабочен перспективой возможного клонирования человека и хотел бы, чтобы в самое ближайшее время ООН торжественно объявила о запрете клонирования людей", - заявил Жак Ширак, выступая на заседании Совета министров.
11 декабря 2002 г., 17:35
В Италии разбилась одна из посетительниц Пизанской башни В Италии разбилась одна из посетительниц Пизанской башни
61-летняя женщина поднялась на последний этаж башни, находящийся на высоте 50 м, а затем по невыясненным пока причинам упала и разбилась. Власти выясняют, был ли это суицид, или намеренное убийство.
11 декабря 2002 г., 17:34
Очередное испытание создаваемой в США системы ПРО закончилось неудачей Очередное испытание создаваемой в США системы ПРО закончилось неудачей
Ракета-перехватчик не поразила учебную цель в космосе над акваторией Тихого океана. По словам представителя Пентагона, это произошло в связи с тем, что головная часть перехватчика во время полета не смогла отделиться от ракеты-носителя.
11 декабря 2002 г., 17:27
На сицилийском вулкане Этна вновь началось извержение На сицилийском вулкане Этна вновь началось извержение
По словам вулканологов, оно менее интенсивное, чем прежние, и потоки магмы уже не угрожают окрестным поселениям. Однако аэропорт Катании по-прежнему закрыт из-за сохраняющейся угрозы более мощного извержения.
11 декабря 2002 г., 17:19
Больных шизофренией теперь могут излечить Больных шизофренией теперь могут излечить
Ученым впервые удалось обнаружить изменение головного мозга у людей, для которых риск заболеть шизофренией или другими психическими заболеваниями очень высок, но которые пока здоровы. Теперь будут разработаны методики, позволяющие остановить процесс разрушения мозга на ранней стадии.
11 декабря 2002 г., 16:48
Селевой поток в Индонезии смыл сотни отдыхающих Селевой поток в Индонезии смыл сотни отдыхающих
Оползень, произошедший из-за сильных дождей, засыпал три термальных источника. Не менее 23 человек погибли, сотни оказались погребены под слоем грязи у населенного пункта Пасет на острове Ява.
11 декабря 2002 г., 16:46
NASA отправит двух роботов исследовать марсианские камни NASA отправит двух роботов исследовать марсианские камни
Марсоходы будут отправлены на Марс в мае и в июне 2003 года. Если все пойдет по плану, то роботы-близнецы в январе 2004 сядут в воздушных мешках на разных концах Красной планеты.
11 декабря 2002 г., 16:22
Юный швед угрожал взорвать бомбу в аэропорту Лос-Анджелеса Юный швед угрожал взорвать бомбу в аэропорту Лос-Анджелеса
Посылая со своего компьютера сообщение с угрозой взорвать бомбу в аэропорту, 16-летний подросток не понимал всей серьезности своих действий. Осознал ее он только на допросе в полиции.
11 декабря 2002 г., 16:20
На Грецию обрушился "рыбный" дождь На Грецию обрушился "рыбный" дождь
Мощный вихрь выхватил из лагуны вместе с водой косяк рыбы, а затем обрушил ее на головы жителей поселка Корона на севере Греции.
11 декабря 2002 г., 15:56
Похитители матери вице-президента "Славнефти" вышли на связь и выдвинули требования Похитители матери вице-президента "Славнефти" вышли на связь и выдвинули требования
Преступники подбросили записку одному из родственников похищенной. Часть записки написана рукой похищенной, утверждают похитители. Записка отправлена на графологическую экспертизу.
11 декабря 2002 г., 15:49
Закаева отпустили на поруки актрисы Ванессы Редгрейв Закаева отпустили на поруки актрисы Ванессы Редгрейв
Следующее заседание по делу Закаева пройдет 9 января. Если Закаев не явится в суд, то Ванесса Редгрейв потеряет 50 тысяч фунтов.
11 декабря 2002 г., 15:25
Буш выделяет 92 млн долларов на подготовку иракских оппозиционных формирований Буш выделяет 92 млн долларов на подготовку иракских оппозиционных формирований
Готовить военных к операции против Саддама Хусейна будут на авиабазе на юге Венгрии. Создание формирований иракской оппозиции свидетельствует об ускорении подготовки к войне и контрастирует с более мягким тоном недавних заявлений Вашингтона.
11 декабря 2002 г., 14:52
Лондон не реагирует на запросы Генпрокуратуры РФ о выдаче Березовского Лондон не реагирует на запросы Генпрокуратуры РФ о выдаче Березовского
На прошлой неделе российская Генпрокуратура направила очередное ходатайство об экстрадиции Березовского, однако до сих пор британские власти не выслали официального ответа на этот запрос.
11 декабря 2002 г., 14:21
Эксперты ООН продолжают проверку объектов в Ираке Эксперты ООН продолжают проверку объектов в Ираке
Группа инспекторов UNMOVIC и МАГАТЭ третий день подряд работает на промышленном предприятии в городе Эль-Каим, на котором в 1980-е годы обогащался уран. Вчера инспектора проверили 10 объектов.
11 декабря 2002 г., 14:21
Болезнь космонавта на МКС заставила отложить выход в открытый космос Болезнь космонавта на МКС заставила отложить выход в открытый космос
Выход в открытый космос перенесен с декабря на вторую половину января 2003 года. О том, кто заболел - россиянин Николай Бударин или американец Кеннет Бауэрсокс - не сообщается.
11 декабря 2002 г., 13:35
В Молдавии введено двойное гражданство В Молдавии введено двойное гражданство
Президент Молдавии подписал закон об изменениях в Конституции, устраняющий запрет на получение гражданства других государств. Эти изменения касаются только граждан Молдавии и не предусматривают либерализации процедуры получения гражданства Молдавии гражданами других государств.
11 декабря 2002 г., 13:22
В Италии дипломатический багаж будет досматриваться В Италии дипломатический багаж будет досматриваться
В следующем году там вступит в силу новый кодекс безопасности на воздушном транспорте, который уже назвали "Эффект 22 сентября". Среди мер контроль за инвалидными колясками, поводками и намордниками.
11 декабря 2002 г., 13:13
Террористы, угнавшие самолеты 11 сентября, использовали газ Террористы, угнавшие самолеты 11 сентября, использовали газ
Сотрудник американских спецслужб дал показания по делу марокканца Мунира эль-Мотассадека, обвиняемого в причастности к терактам 11 сентября. "Мы предполагаем, что террористы использовали газ, который помешал пассажирам вмешаться в ситуацию", - заявил в суде сотрудник ФБР.
11 декабря 2002 г., 12:29
Установлена личность владельца машины, на которой террористы протаранили отель в Кении Установлена личность владельца машины, на которой террористы протаранили отель в Кении
Владельцем автомобиля оказался кенийский гражданин Салех Али Салех Набхан 1979 года рождения. За несколько дней до взрыва он приобрел автомобиль, который террористы взорвали, въехав в гостиницу.
11 декабря 2002 г., 12:06
Ирак обвинил США в рэкете Ирак обвинил США в рэкете
Представители США забрали доставленный в ООН доклад о военном арсенале Ирака, а затем вручили его копии остальным постоянным членам Совбеза ООН. Вашингтон мотивировал это своими техническими возможностями, а глава МИД Ирака назвал это "рэкетом".
11 декабря 2002 г., 11:54
В США собираются клонировать человека В США собираются клонировать человека
Стэнфордский университет объявляет о намерении клонировать человеческий эмбрион, несмотря на настороженное отношение к этому властей страны.
11 декабря 2002 г., 11:39
Ущерб от пиратства в азиатских морях - более 25 млрд долларов в год Ущерб от пиратства в азиатских морях - более 25 млрд долларов в год
Лидерство пиратских нападений удерживает Индонезия. В этом году здесь уже совершено 72 атаки на морские суда. Также среди наиболее опасных зон - Малаккский пролив, Таиландский залив, море Сулу и акватория между Гонконгом и Китаем.
11 декабря 2002 г., 11:36
Два турецких истребителя чуть не столкнулись с греческим самолетом Два турецких истребителя чуть не столкнулись с греческим самолетом
Инцидент произошел, когда турецкие F-16 преследовали греческий самолет 'Геркулес'. Они оказались на расстоянии всего в 150 м от авиалайнера Греции.
11 декабря 2002 г., 11:17
На Кубе сошел с рельс пассажирский поезд; 15 человек погибли, 70 ранены На Кубе сошел с рельс пассажирский поезд; 15 человек погибли, 70 ранены
В результате крушения локомотив состава, три пассажирских и один грузовой вагоны перевернулись и оказались полностью разрушенными. Всего в поезде находилось 1257 пассажиров. В настоящее время их на автобусах и легковых машинах развозят с места трагедии.
11 декабря 2002 г., 11:16
200 жертв режима Пиночета подали иск против Чили 200 жертв режима Пиночета подали иск против Чили
Истцы требуют возмещения физического и морального ущерба в размере 140 тыс. долларов на каждого. Их адвокаты заявляют, что эти средства лишь частично искупят унижения и пытки, которым подвергались их подзащитные.
11 декабря 2002 г., 11:13
Актриса Редгрейв опасается сегодняшних слушаний по Закаеву Актриса Редгрейв опасается сегодняшних слушаний по Закаеву
Как пишет The Guardian, процесс над Закаевым быстро превращается в самое противоречивое в Великобритании дело об экстрадиции с момента ареста чилийского диктатора Аугусто Пиночета в 1998 году.
11 декабря 2002 г., 10:58
Канадцам не удается спасти российский корабль Канадцам не удается спасти российский корабль
Российское рыболовецкое судно "Александрит", которое накануне было взято на буксир канадским кораблем, снова оказалось в опасной ситуации. Двухдюймовый трос не выдержал напряжения и лопнул. 'Александрит' дрейфует в открытом море.
11 декабря 2002 г., 09:28
Забастовка транспортников грозит парализовать Нью-Йорк Забастовка транспортников грозит парализовать Нью-Йорк
Крупнейший город США сталкивается с реальной угрозой забастовки транспортников. Мэр города рекомендует ньюйоркцам больше ходить пешком и ездить на велосипеде. К этому виду транспорта обещает прибегнуть сам мэр.
11 декабря 2002 г., 09:20
Шери Блэр со слезами на глазах рассказала о своих отношениях с австралийским мошенником Шери Блэр со слезами на глазах рассказала о своих отношениях с австралийским мошенником
Первой леди Великобритании в прямом телеэфире пришлось покаяться в том, что она связалась с Питером Фостером. Она заявила, что не знала о его криминальном прошлом, но телезрители ей не поверили.
11 декабря 2002 г., 09:03
Новая стратегия США разрешает Америке наносить ядерные удары Новая стратегия США разрешает Америке наносить ядерные удары
В засекреченной части документа о стратегии указано, что новый подход США в первую очередь касается таких стран как Северная Корея, Сирия, Иран и Ливия. Администрация Буша намерена "остановить передачу компонентов вооружений" в эти страны или из них.
11 декабря 2002 г., 09:00
В Лондоне начинаются слушания по экстрадиции Ахмеда Закаева В Лондоне начинаются слушания по экстрадиции Ахмеда Закаева
Сегодняшние слушания, скорее всего, будут непродолжительными. В суде будут установлены лишь самые общие данные: личность подсудимого, место его постоянного проживания, - после этого судья может назначить дату новых слушаний.
11 декабря 2002 г., 08:22
У берегов Йемена перехвачено судно, перевозившее 15 ракет малой и средней дальности с боеголовками У берегов Йемена перехвачено судно, перевозившее 15 ракет малой и средней дальности с боеголовками
По данным США, судно вышло несколько дней назад из порта КНДР. Специалисты из США считали, что пунктом назначения судна, но не ракет был Йемен. Власти Йемена заявили, что боеголовки принадлежат йеменской армии.
11 декабря 2002 г., 07:28
Гамбиец, обнаружив с утра свою машину в снегу, решил, что ее разукрасили хулиганы Гамбиец, обнаружив с утра свою машину в снегу, решил, что ее разукрасили хулиганы
Не успевший привыкнуть к снежной погоде в Германии житель Гамбии проснулся утром и обнаружил, что за ночь его машина стала полностью белой. Он решил, что его автомобиль озорники разукрасили в белый цвет, и вызвал полицию.
11 декабря 2002 г., 00:13