Президент Молдавии Владимир Воронин подписал закон об изменениях в Конституции, который устранил запрет на получение гражданства других государств С инициативой внесения в Конституцию изменений, разрешающих введение двойного гражданства, выступила фракция коммунистов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Молдавии Владимир Воронин подписал закон об изменениях в Конституции, который устранил запрет на получение гражданства других государств
Архив NEWSru.com
 
 
 
С инициативой внесения в Конституцию изменений, разрешающих введение двойного гражданства, выступила фракция коммунистов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Депутаты аргументировали это тем, что в последние годы многие граждане с обоих берегов Днестра незаконно получают гражданство России, Румынии и Украины
Архив NEWSru.com

Президент Молдавии Владимир Воронин подписал закон об изменениях в Конституции, который устранил запрет на получение гражданства других государств. Об этом РИА 'Новости' сообщили в среду в пресс-службе президента Молдавии.

С инициативой внесения в Конституцию изменений, разрешающих введение двойного гражданства, выступила фракция коммунистов. Депутаты аргументировали это тем, что в последние годы многие граждане с обоих берегов Днестра незаконно получают гражданство России, Румынии и Украины.

По мнению советника президента Молдавии по юридическим вопросам Артура Решетникова, исключение из Конституции ограничения на гражданство других государств - "демократический шаг".

Решетников уточнил, что изменения в Конституции касаются "только граждан Молдавии и не предусматривают либерализации процедуры получения гражданства Молдавии" гражданами других государств.

Напомним, что 21 ноября парламент Молдавии принял в окончательном чтении закон о внесении изменений в Конституцию, который предусматривал возможность иметь второе гражданство гражданам Молдавии.

В принятых поправках в Конституцию было предусмотрено, что граждане Молдавии пользуются защитой государства как внутри его, так и за его пределами. Они не могут быть выданы другому государству или высланы из страны.

Документ также устанавливал для иностранных граждан и лиц без гражданства те же права и обязанности, что и для граждан Молдавии. В законе было оговорено, что иностранные граждане и лица без гражданства могут быть выданы другому государству только на основании международного соглашения или по решению суда.